АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кооперация и концентрация капитала, их виды, преимущества и недостатки

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  3. В чем преимущества файловой системы FAT32 по сравнению с FAT 16?
  4. Виды, выдерживающие значительные отклонения экологического фактора от оптимальной величины, называются...
  5. Виды, способы и методы идентификации
  6. Виды, формы и методы финансового контроля
  7. Виды, формы и системы оплаты труда
  8. Виды, формы и системы оплаты труда.
  9. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.
  10. Виды, формы соучастия.
  11. Вопрос: Концентрация таможенной деятельности . Уровень концентрации.
  12. Выброс серы недопустим, так как создается концентрация выше пдк

Под концентрацией капитала подразумевается процесс его укрупнения, который происходит в результате действия объективного закона стоимости (производители создают продукт, который выносят на рынок, оценивая в соответствии с индивидуальными издержками, а рынок в продажной цене определяет общественно необходимый уровень этих издержек), что приводит к тому, что часть капиталов прекращает свое существование, другая же часть становится крупнее [4, с. 27].

Централизацией же капитала авторы называют процесс сосредоточения все большего капитала в руках немногих собственников. Это происходит в результате превращения индивидуального капитала в акционерный, слияний компаний и фирм, поглощений более крупными компаниями мелких и менее удачливых, создания финансово-промышленных групп и т. д.

Для достижения целей, которые не могут быть достигнуты отдельными предприятиями во многих сферах хозяйства создаются различные объединения предприятий путем их кооперации и концентрации (рис.4)

Кооперация возникает, когда экономически самостоятельные предприятия путём договоров берут на себя обязательства о совместной деятельности. Примером может служить образование картелей или консорциумов.

О концентрации говорят, когда отдельные фирмы или предприятия отказываются от своей экономической самостоятельности в пользу общего центрального руководства. Примером может служить образование концернов или трестов.

Картель – это договорное горизонтальное объединение предприятий, остающихся в правовом отношении юридически независимыми, но лишённых части собственной экономической самостоятельности.

Как правило, соглашение заключается в письменном или устном виде между предприятиями, производящими однотипную продукцию, с целью установления контроля над рынком определенного товара.

Картель различают по цели их образования и виду договоренностей: денежные, субэмиссионные, кондиционные, калькуляционные, рационализаторские и др.

Во многих странах картели запрещены законом.

Концерн – это горизонтально-вертикальное объединение предприятий, которые оставаясь в правовом отношении самостоятельными отказались от своей экономической независимости в пользу единого руководства.

Синдикат – представляет собой объединение предприятий одной отрасли, основанное на соглашении о совместном сбыте продукции. Его участники теряют свою коммерческую самостоятельность, а управление ими осуществляет централизованный орган.

Трест – объединение предприятий одной или нескольких отраслей. При этом предприятия утрачивают производственную и коммерческую самостоятельность, а управление ими осуществляет централизованный орган.

Консорциум – горизонтальное объединение предприятий для проведения дорогостоящих проектов, финансирования крупных мероприятий, реализации целевых научно-технических, экологических и других программ в ограниченное время.

Холдинг – это компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий и фирм. В холдинги, как правило, входят крупные банки, страховые фирмы и т.д.

Необходимо отметить следующие основные виды холдингов:

Чистые холдинги – компании, функции которых сводятся к владению контрольными пакетами акций других фирм;

Субхолдинги – акционерные общества, контрольный пакет акций которых, принадлежит какому-либо холдингу, выполняющему функции чистого холдинга по отношению к другим корпорациям;

Смешанные холдинги – компании, которые кроме чисто «держательских функций», осуществляют также собственную производственную, коммерческую, финансовую и др. предпринимательскую деятельность.

Финансовые холдинги – холдинги, более 50% капитала которых составляют ценные бумаги других эмитентов и другие финансовые активы, имеющие право только инвестиционной деятельности.

Конгломерат – многоотраслевой комплекс предприятий и организаций, структурные звенья которого не имеют между собой функциональных связей. Ответственность за принятие решений и обеспечение прибыльности возлагается на сами предприятия и организации.

Управляющий конгломератом орган разрабатывает только стратегию развития и распределяет финансовые ресурсы.

Конгломераты образуются, чаще всего вследствие поглощения крупной компанией нескольких десятков мелких и крупных фирм различных отраслей и сфер деятельности.

Ассоциация – добровольное объединение предприятий и организаций с целью осуществления совместной деятельности на основе самофинансирования и самоуправления. Обычно ассоциация не является вышестоящим органом по отношению к входящим в неё самостоятельным предприятиям.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)