АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы технического нормирования труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. V1: Социально-правовые основы природопользования

 

1. Сущность и задачи технического нормирования в производстве.

2. Методы нормирования труда.

3. Виды нормативов, используемых для установления норм труда.

4. Классификация затрат рабочего времени.

5. Виды норм труда и их расчет.

6. Методы изучения затрат рабочего времени:

а) Фотография рабочего времени.

б) Метод моментных наблюдений.

в) Хронометраж.

7. Укрупненные методы нормирования.

8. Нормирование труда ИТР и служащих.

 

1. Нормирование труда - это совокупность методов, которые позволяют на основе изучения процессов труда и выявления производственных возможно­стей, обобщения опыта работы передовиков и новаторов производства, устана­вливать прогрессивные научно-обоснованные нормы затрат труда работающих на промышленных предприятиях.

В основе нормирования труда лежат: 1) новейшие достижения науки и техники; 2) научная организация труда (НОТ); 3) передовой производственный опыт.

Целью нормирования труда является обеспечение высокой производи­тельности труда на основе эффективного использования рабочего времени, оборудования, технологической оснастки, механизации и автоматизации произ­водственных процессов, облегчения и оздоровления условий труда.

Основные задачи нормирования труда: 1) Обеспечение быстрого и не­уклонного роста производительности труда. 2) Внедрение в производство тех­нически обоснованных норм затрат труда. 3) Осуществление правильной орга­низации заработной платы. 4) Создание необходимых условий, способствую­щих внедрению передового опыта.

В современных условиях значение норм труда постоянно вырастает. Это связано, с одной стороны, с задачей наиболее рационального использования ограниченных трудовых ресурсов, а с другой стороны, с проблемой повышения эффективности производства на основе роста производительности труда, луч­шего использования производственного оборудования, технологических про­цессов.

Нормы труда широко используются в практике технико-экономических расчетов и в совершенствовании организации производства:

1) Нормы труда являются основой его научной организации, т. к. норми­рование - составной элемент НОТ. Все основные направления НОТ разрабаты­ваются и реализуются на практике на основе норм труда и использования затрат рабочего времени. Оценка уровня НОТ также осуществляется на основе показа­телей использования рабочего времени.

2) Нормы труда являются основой для расчета: сдельных расценок, фонда заработной платы, численности рабочих, производственного оборудования, се­бестоимости продукции.

3) Нормы труда являются основой оперативного планирования, диспетчи-рования, организации индивидуального хозрасчета.

4) Нормы труда являются основой для оценки конструкции оборудования, изделия. Если конструкция трудоемка, следовательно, она недостаточно совер­шенна.

5) Наконец, нормы труда являются основой для оценки эффективности технологического процесса, регламента.

Нормы труда должны быть динамичными. Даже самые обоснованные нормы труда обычно быстро стареют, и необходимо приводить их в соответ­ствие с организационными техническими условиями производства.

 

2. На промышленных предприятиях используют два основных метода установления норм затрат труда: 1) суммарный (опытно-статистический); 2) аналитический метод нормирования труда.

При суммарном методе нормирования норма устанавливается в целом (суммарно), на всю нормируемую работу (операцию), без расчленения ее на со­ставные части. При этом процесс производства и факторы, определяющие его продолжительность, не изучаются, а основанием для установления норм труда служат отчетные данные, аналогичные работы или опыт работников, устана­вливающих нормы.

В практике нормы труда, установленные этим методом, принято называть опытно-статистическими. Такие нормы не учитывают производственных воз­можностей, передового опыта, скрывая существующие неполадки в процессе производства, недостатки применяемой техники, организации труда, производ­ства, а также существующие потери рабочего времени. Поэтому, они не могут служить основой для нормирования труда.

Прогрессивным методом установления норм затрат труда являемся аналитический метод нормирования труда. При этом методе осуществляется все­стороннее, т.е. техническое, экономическое, физиологическое и социальное обоснование проектируемых норм труда. Такие нормы труда принято называть научно-обоснованными.

Научно-обоснованная норма - эта такая норма, которая рассчитана на: 1) эффективное использование оборудования, технологических процессов, 2) ра­циональную организацию труда, 3) полное и производительное использование рабочего времени, 4) интенсивность труда, обеспечивающую нормальное функ­ционирование и воспроизводство рабочей силы.

Продолжительность операций и отдельных ее частей может быть устано­влено, по материалам непосредственного наблюдения и измерения затрат вре­мени на рабочем месте, с помощью фотографии рабочего времени или хронометража, либо путем расчета норм по составным элементам операции на основе норматива по труду.

В соответствии с этим первый способ установления норм труда называет­ся аналитически-исследовательским, а второй - аналитически-расчетным. Оба способа связаны между собой и дополняют друг друга.

3. Для установления норм труда аналитически-расчетным способом необходимо иметь соответствующие нормативы. Нормативы по труду - это регла­ментированные величины затрат рабочего времени на выполнение отдельных элементов работы. Они являются расчетной базой для установления норм тру­да.

При расчете норм труда используются: 1) нормативы режимов работы оборудования; 2) нормативы времени; 3) нормативы времени обслуживания; 4) нормативы численности.

Нормативы режимов работы оборудования - это регламентированные ве­личины параметров оборудования, обеспечивающие наиболее рациональное его использование. Они предназначены для расчета продолжительности машинного времени.

Нормативы времени - регламентированные затраты времени на выполне­ние организационно или технологически связанных между собой трудовых дей­ствий, встречающихся в неизменном сочетании в различных производственных операциях. Они делятся на следующие виды нормативов: основного времени t0, вспомогательного времени tв, оперативного времени tоп, подготовительно-заключительного времени tпз, времени обслуживания рабочего места tоб, време­ни на отдых, личные надобности tпол.

Кроме того, нормативы времени разделяют на дифференцированные и укрупненные. Дифференцированные нормативы устанавливаются на отдельные приемы и более мелкие элементы операции. Укрупненные нормативы устана­вливаются на выполнение комплекса приемов.

Нормативы времени обслуживания - это регламентированные величины затрат времени на обслуживание единицы оборудования, рабочего места и дру­гих производственных объектов. Они используются при установлении норм об­служивания.

Нормативы численности - это регламентированная численность работни­ков, необходимая для выполнения единицы или определенного объема работы, или отдельной функции управления. Их используют в тех случаях, когда трудно определить норму численности для выполнения конкретных работ через нормы времени и другие способы расчета.

В зависимости от сферы использования нормативы подразделяют на меж­отраслевые, отраслевые, общероссийские, районные и местные.

Нормативы по труду разрабатываются центральным бюро промышленных нормативов (ЦБПН) при НИИ труда и рядом других отраслевых научно-исследовательских организаций.

Норма труда является конкретным выражением меры труда. Процессы груда протекают не только в пространстве, но и во времени. Поэтому, сущность нормирования труда в принципе сводится к определению затрат времени на вы­полнение определенной работы.

Все затраты рабочего времени подразделяют на две принципиально раз­личные части: время работы и время перерывов.

 

Рабочее время

 

Время работы Время перерывов

 


Основной – tо По организационно-

технич. причинам - tот

Вспомогательной - tв

 


Подготовительно- Зависящее от самого

заключительной - tпз рабочего - tвр

 


По обслуживанию На отдых и личные

рабочего места - tоб надобности - tпол

 


Непроизводственное – tрн Обусловленное технологией

производства – tпт

 

Время работы - это период, в течение которого рабочий производит тру­довые действия.

Время перерывов - та часть рабочего времени, в течение которого трудо­вой процесс не осуществляется (независимо от причин).

tо - Основным называется время, затрачиваемое рабочим на ведение тех­нологического процесса и обслуживание основного технологического оборудо­вания (наблюдение и регулирование параметров процесса; контроль режима; технические расчеты; пуск и остановка оборудования по ходу процесса).

tв - Время вспомогательной работы - это время, затрачиваемое на выпол­нение вспомогательных действий, обеспечивающих нормальный ход техноло­гического процесса (запись результатов работы; подготовка оборудования; слу­жебные разговоры и т.д.).

Сумма основного и вспомогательного времени составляет время оперативной работы, т.е. время на осуществление технологической операции:

tоп = tо + tв

tпз - Подготовительно-заключительное время - время, необходимое для подготовки к выполнению производственного задания и сдачи рабочего места сменщику (прием смены; ознакомление с работой; получение материалов; на­ладка и проверка состояния оборудования; сдача смены). Оно связано с вы­пуском не каждой единицы продукции, а всей партии обрабатываемых изделий. Поэтому в массовом производстве, где производится выпуск одного вида про­дукции, подготовительно-заключительное время при расчете норм труда не учитывается.

tоб - Время технического и организационного обслуживания рабочего мес­та - время, необходимое для поддержания рабочего места в работоспособном состоянии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)