АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод моментных наблюдений

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

В последнее время широко практикуется для изучения затрат рабочего времени метод моментных наблюдений составляют математические положения теории вероятности. Согласно общему правилу, вероятность повторения того или иного элемента во времени в период наблюдения прямо пропорциональна его продолжительности и обратно пропорциональна длительности наблюдения. Этот метод имеет определенные преимущества по сравнению с методом непо­средственных замеров. Его основные преимущества:

1) простота;

2) незначительная трудоемкость;

3) дает возможность проводить наблюдения за работой большой группы рабочих их оборудования;

4) получать в короткие сроки вполне достоверные данные.

В качестве недостатков можно отметить

1) невозможность анализа степени рациональности процесса труда;

2) получение только средних величин затрат рабочего времени в целом по категориям.

Сущность метода моментных наблюдений в том, что состояние и содер­жание трудового процесса фиксируется в определенный момент времени при встрече. Этим методом регулируется число моментов затрат времени, а не абсолютные его величины. Маршрут, фиксажные пункты и скорость передвиже­ния наблюдателя обязательно должны быть постоянными.

Чтобы получить достоверные данные, необходимо установить количество наблюдений, т.е. число моментов или замеров. В производствах с большой устойчивостью технологического процесса проводится меньше наблюдений, а с меньшей устойчивостью - больше. Количество моментов (М), или замер зависит от среднего коэффициента загруженности рабочих или использования оборудо­вания и определяется по формулам:

М = 2(1 - К)*100/КР (для массового стабильного производства);

М = 3(1 - К)*100/КР (для серийного и мелкосерийного производства);

где 2, 3 - степень достоверности исследования

К - коэффициент загруженности рабочего или оборудования (удельный вес затрат времени, связанных с выполнением работы, или доля времени рабо­ты оборудования);

Р - допустимая величина относительной ошибки результатов наблюде­ния, обычно в пределах 3-10% (берется в процентах от величины К).

Число необходимых моментов можно определить также, по таблицам, на основе вышеприведенных формул.

При выборе участка и маршрута наблюдения должен быть обеспечен хо­роший обзор всего расположенного на нем оборудования и всех рабочих мест. Продолжительность движения наблюдателя по маршруту должна укладываться в установленный интервал наблюдения.

При последовательном обходе наблюдателем всех расположенных на его участке объектов состояние каждого из них фиксируется в тот момент когда наблюдатель проходит мимо него. Все отметки наносятся в наблюдательный лист.

Общий результат сменного наблюдения определяется при подсчете числа отметок по каждому из индексов и рабочему месту. Итог заносится в карту моментных наблюдений.

Пример

На участке прессования деталей из пластмассы провести моментные на­блюдения за работой 20 прессовщиков. Степень достоверности исследования 2, величина относительной ошибки результатов наблюдения - 5, К - 20%. Опре­делить потери рабочего времени по организационно-техническим причинам и по вине исполнителей.

Решение

1. Число моментных замеров, которые нужно сделать:

М = 2(1-К)*100/КР = 2(1-0,2)/5*0,2*10000 = 3000

2. Обход рабочих мест следует провести в течение одной смены продол­жительностью 480 мин. Для всех рабочих мест это время составит:

480*20 = 9600 мин., тогда интервал обхода будет равен:

9600/3000 = 3,2 мин.

3. Из 3000 замеров зафиксировано: 162 замера относятся к потерям по ви­не рабочих и 144 замера к потерям по организационно-техническим причинам.

4. Определяем удельный вес наблюдаемых замеров в общем числе сде­ланных замеров по всем рабочим местам:

а) потери рабочего времени по вине рабочих:

162/3000*100 = 5,4 % (Твр)

б) потери рабочего времени по организационно-техническим причинам:

144/3000*100 = 4,8 % (Тот)

5. Общий процент потерь составит:

5,4 + 4,8=10,2% (Т = Твр + Тот)

На основании полученных данных следует разработать мероприятия, на­правленные на повышение производительности труда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)