АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения четырехполюсников

Читайте также:
  1. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  2. Витамины - это низкомолекулярные соединения, которые
  3. Внешние характеристики четырехполюсников.
  4. Межклеточные соединения (контакты)
  5. Непрерывные соединения
  6. НИЗКОВОЛЬТНЫЕ МЕЖВАГОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ЦЕПЕЙ УПРАВЛЕНИЯ.
  7. Оптически активные соединения
  8. Основы теории четырехполюсников.
  9. Отравления животных соединениями свинца
  10. Прерывистые соединения
  11. Расчёт узла соединения редуктора с барабаном
  12. Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов

Будем предполагать, что при соединении параметры и уравнения передачи соединяемых четырехполюсников не изменяются. В таких случаях соединение четырехполюсников называют регулярным, а отмеченное условие называют условием регулярности.

 

 
 
+
+
a)
,
,
+
б)
,
,
в)

 

 


Рис. 1.9. Соединения четырехполюсников. а) каскадное; б) параллельное; в) последовательное.

На рис. 1.9.показаны различные соединения четырехполюсников. При каскадном соединении выход одного четырехполюсника соединяется с входом другого. При параллельном соединении входные и выходные выводы составляющих четырехполюсников соединяются параллельно, а при последовательном – последовательно (рис. 1.9).

Существуют еще параллельно-последовательное и последовательно-параллельное соединения, когда входные зажимы составляющих четырехполюсников соединяются параллельно, а выходные – последовательно и наоборот.

Рассмотрим наиболее распространенное каскадное соединение (рис. 1.9 а).

Обозначим матрицу А-параметров первого четырехполюсника , а второго . Тогда справедливы следующие уравнения для принятых на рис. 1.9 а обозначений входных и выходных токов и напряжений:

; ;

Производя подстановку второго уравнения в первое, исключаем переменные в месте соединения и поучаем уравнения результирующего четырехполюсника:

,

откуда видно, что матрицы А-параметров перемножаются. Следовательно, матрица А-параметров четырехполюсника, состоящего из каскадного соединения, равна произведению А-матриц составляющих четырехполюсников.

Аналогично можно показать (рекомендуется доказать самостоятельно), что при параллельном соединении четырехполюсников матрица Y-параметров равна сумме матриц Y-параметров составляющих четырехполюсников, а при последовательном соединении матрица Z-параметров равна сумме матриц Z-параметров составляющих четырехполюсников.

В первом случае необходимо использовать уравнения Кирхгофа для входных и выходных токов и уравнения передачи через параметры проводимостей, а во втором случае аналогичные уравнения для входных и выходных напряжений и уравнения передачи через параметры сопротивлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)