АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №2: « Структура современной социальной психологии»

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  6. III. Социальная структура и стратификация
  7. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  8. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Альтернативный вопрос
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

Вопрос №1: «Предмет социальной психологии».

Социальная психология – это отрасль психологической науки, которая изучает закономерности, факты и механизмы поведения, общения и деятельности личностей, обусловленные их включенностью в социальные общности, а также психологические особенности этих общностей.

Предметом социальной психологии являются факты, закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности личностей и групп, связанные с их включенностью в социальные общности.

В качестве объекта исследований в социальной психологии могут выступать личность, социальная группа, их поведение и деятельность, процессы развития личности и конкретной группы, процессы межличностного и межгруппового взаимодействия и т.д.

Социальная психология изучает не только социально-психологические явления. В качестве прикладной науки она исследует социально-психологический аспект любых реальных явлений жизни и деятельности людей практически во всех сферах. В полной мере это относится к сферам экономики, политики, права, религии, национальных отношений, образования, семьи и т.д.

Каждая из упомянутых сфер многоаспектна и изучается разными гуманитарными науками. Причем некоторые науки специфичны для какой-то конкретной сферы, как, например, педагогика или политология. Другие же науки имеют достаточно универсальный характер и, соответственно, свой четко выраженный аспект в большинстве сфер человеческой деятельности. Среди универсальных гуманитарных наук нужно в первую очередь назвать философию, социологию, этику, психологию и, конечно, социальную психологию.

Социальная психология связана со многими науками: с общей психологией, с возрастной и педагогической психологией. Наиболее близкими являются социология и общая психология. Социальная психология изучает такие психологические образования, как социальные потребности и интересы, самосознание и сознание, общественное мнение, умонастроения, внушение, подражание и т.д. Эти образования находятся на границе социологии и общей психологии. Социологов интересует природа и характер общественных, групповых и индивидуальных интересов, норм и ценностей. А социальных психологов - конкретные механизмы формирования таких норм и ценностей с учетом микро- и макросреды, в которой живет человек.

 

Вопрос №2: «Структура современной социальной психологии».

Структура социальной психологии определяется прежде всего объектами, сферами человеческой деятельности и методами исследования.

В соответствии с основными объектами исследования в социальной психологии выделяют следующие разделы:

- социальная психология личности – изучает проблемы социализации личности, социально-психологической регуляции ее поведения, социальных установок личности и т.д.

- психология межличностного взаимодействия – изучает структуры и функции общения, проблемы межличностного познания и невербального общения, динамики развития межличностных отношений и их влияния на процесс общения, результативность группы.

- психология малых групп – изучает внутригрупповые конфликты, проблемы референтности, лидерства, групповой сплоченности, взаимодействия индивида и малой группы.

- психология межгруппового взаимодействия – изучает проблемы межгрупповых конфликтов, факторы детерминации межгрупповых отношений, процессы межгрупповой дифференциации и интеграции.

- психология больших социальных групп и массовых явлений – изучает проблемы конфликтов, специфику общения внутри и между группами, а также динамику развития больших социальных групп, психологию слухов и толпы.

Социальная психология также дифференцируется на несколько отраслей, и это:

1) социальная психология труда – изучает социально-психологические проблемы трудовой деятельности, климат в трудовом коллективе, особенности общения, личностный фактор в совместной деятельности;

2) социальная психология управления – изучает проблемы управленческой деятельности, психологическую совместимость как фактор эффективности управления, конфликты, эффективность стиля управелия, компетентность руководителя;

3) экономическая психология – изучает аспекты хозяйственной жизни общества, экономического поведения и отношений хозяйствующих субъектов;

4) политическая психология – изучает психологические компоненты политической жизни общества, сознание и поведение субъектов политических процессов;

5) этническая психология – изучает психологические особенности малых групп, народов, проблемы межнационального общения, адаптации мигрантов.

Наряду с указанными выше отраслями можно с достаточным основанием говорить и о других ответвлениях, например о социальной психологии науки, культуры, образования, брака и семьи, искусства, спорта и др.

Социальная психология, как и другие науки, подразделяется на теоретическую социальную психологию, эмпирическую (в том числе и экспериментальную) и практическую (прикладную) социальную психологию.

 

Вопрос №3: «Методы социальной психологии».

Наиболее часто в социальной психологии используют следующие методы сбора эмпирических данных

Метод наблюдение - наиболее распространенный метод, с помощью которого изучают социально-психологические явления и процессы в различных условиях без вмешательства в их течение. Наблюдение бывает житейским и научным, включенным (взаимодействие наблюдателя с изучаемой группой как полноправного его члена) и невключенным (наблюдение со стороны, без взаимодействия и установления отношений с изучаемым лицом или группой).

Житейское наблюдение ограничивается регистрацией фактов, носит случайный, неорганизованный характер. Научное наблюдение является организованным, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике.

По условию организации наблюдения делятся на полевые (наблюдения в естественных условиях) и лабораторные (наблюдения в условиях эксперимента). Результаты наблюдения фиксируются в соответствии со специально подготовленным протоколом наблюдения.

Способы регистрации данных: 1.Фактологический, предполагающий фиксацию всех случаев проявления единиц наблюдения; 2. Оценочный, когда проявление признаков оценивается с использованием шкалы интенсивности и шкалы времени.

Эксперимент - метод, предполагающий активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемых с целью создания наилучших условий для изучения конкретных социально-психологических явлений и процессов.

Эксперимент может быть лабораторным, когда он протекает в специально организованных условиях, а действия испытуемых определяются инструкцией; естественным, когда изучение осуществляется в естественных условиях; констатирующим - когда изучаются лишь необходимые социально-психологические явления; формирующим - в процессе которого развиваются определенные качества испытуемых и их групп. Проведение эксперимента предполагает наличие 4 этапов. Теоретический этап (определение предмета и объекта исследования). Методический этап (выбор общего плана эксперимента, выбор объекта и метода исследования, приемы обработки результатов). Экспериментальный этап (проведение эксперимента). Аналитический этап (обработка полученных фактов).

Метод анализа документов. Обычно представляет собой процесс осмысления информации о конкретных социально-психологических явлениях и процессах, которая содержится в различного рода источниках (документах, научных исследованиях, архивных материалах, фото, видео, аудио). Наиболее продуктивным он становится тогда, когда опирается на методику контент-анализа - метод качественно-количественного анализа содержания документов с целью выявления или измерения различных фактов и тенденций, отраженных в этих документах. Особенность контент-анализа состоит в том, что он изучает документы в их социальном контексте.

Метод опрос - метод, предполагающий ответы испытуемых на конкретные вопросы исследователя.

Он бывает письменным (анкетирование), когда вопросы задаются на бумаге; устным, когда вопросы ставятся устно; и в форме интервью, во время которого устанавливается личный контакт с испытуемыми.

Виды анкетирования выделяются по числу опрашиваемых (индивидуальное и групповое), по месту проведения, по способу распространения анкет (раздаточное, почтовое, прессовое)

Тестирование - метод, во время применения которого испытуемые выполняют определенные действия по заданию исследователя.

Основные виды интервью – стандартизированное (наличие стандартных формулировок вопросов и их последовательности, определенных заранее.)

Метод социометрии - метод социальной психологии, используемый для диагностики взаимных симпатий и антипатий, статусно-ролевых отношений между членами группы и позволяющий выявлять: социально-психологическую структуру взаимоотношений в малых группах; конкретные позиции ее членов в структуре этих взаимоотношений; формальных и неформальных «лидеров» и «отвергнутых» членов группы; наличие и связи между микрогруппами.

Социометрия предполагает проведение опроса всех членов группы с последующей математической и статистической обработкой его результатов и построением социограммы (схемы взаимоотношений в группе).

Метод групповой оценки личности (ГОЛ)- способ получения характеристики человека в конкретной группе на основе взаимного опроса ее членов друг о друге. Данные метода позволяют оценить наличие и степень выраженности (развития) психологических качеств человека, которые проявляются в поведении и деятельности, во взаимодействии с другими людьми. Метод ГОЛ основан на феномене групповых представлений о каждом члене группы как результате взаимного познания людей в процессах их совместной деятельности и общения.

Тесты. Тест- стандартизированное, краткое, ограниченное во времени психодиагностическое испытание. Процедура тестирования предполагает выполнение испытуемым (группой испытуемых) специального задания или получения ответов на ряд вопросов, носящих в тестах конкретный характер. Смысл последующей обработки состоит в том, чтобы при помощи ключа соотнести полученные данные с определенными параметрами оценки. Классификация тестов возможна по нескольким основаниям: по объекту исследования (межгрупповые, межличностные, личностные), по предмету исследования, по структурным особенностям методик (опросники, аппаратурные, проективные тесты).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)