АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №15: «Я – концепция» как социально-психологический феномен»

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

«Я-концепция» - это обобщенное представление о самом себе, система установок относительно собственной личности или, «Я-концепция» - это «теория самого себя». «Я-концепция» является динамичным психологическим образованием. Формирование, разви­тие и изменение «Я-концепции» обусловлены факторами внутрен­него и внешнего порядка. Социальная среда оказывает сильнейшее влияние на формирование «Я-концепции». Фундаментальное влия­ние на формирование «Я-концепции» в процессе социализации ока­зывает семья. Причем это влияние сильно не только в период самой ранней социализации, когда семья является единственной социаль­ной средой ребенка, но и в дальнейшем. С возрастом все более ве­сомым в развитии «Я-концепции» становится значение опыта социаль­ного взаимодействия в школе и неформальных группах. Однако вме­сте с тем семья как институт социализации личности продолжает иг­рать важнейшую роль также в подростковом и юношеском возрасте.

В психологии принято выделять две формы «Я-концепции» - реальную и идеальную. «Я-реальное» - это представление личности о себе. «Я-идеальное» - это представление личности о себе в соот­ветствии с ее желаниями.

Несмотря на очевидную близость, психологические понятия са­мооценки и «Я-концепции» имеет отличия. «Я-концепция» представ­ляет собой набор скорее описательных, чем оценочных, представле­ний о себе. Самооценка непосредственно связана с тем, как человек оценивает себя, свои собственные качества.

Самооценка прямо связана с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности. Само формирование самооценки происхо­дит в процессе социализации, в процессе деятельности и межлич­ностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Неадекватная, завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией личности, соз­дает достаточно широкую зону конфликтных ситуаций и при опре­деленных условиях способствует проявлению деликвентного пове­дения. Неблагоприятная «Я-концепция» (низкая самооценка), воз­никнув, приводит в дальнейшем к нарушениям поведения.

 

«Я» как объект содержит в себе четыре аспекта:
- духовное «Я»;
- материальное «Я»;
- социальное «Я»;
- телесное «Я»

Эти аспекты образуют для каждого человека уникальный образ, или совокупность представлений о себе как личности.

 

Из многочисленных источников формирования «Я-концепции» человека, по-видимому, наиболее жизненно важными являются следующие, хотя их значимость, как показывают исследования, меняется в различные периоды жизни человека:

· Представление о своем теле (телесное Я).

· Язык — как развивающаяся способность выражать ел о вам и и формировать представления о себе и других людях.

· Субъективная интерпретация обратной связи от значимых других о себе.

· Идентификация с приемлемой моделью половой роли и усвоение связанных с этой ролью стереотипов (мужчина—женщина).

· Практика воспитания детей в семье.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)