АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №19: «Описать социально-психологические проблемы социализации личности по Э. Эриксону»

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. I. Разбор основных вопросов темы.
  6. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  7. Агенты, институты и механизмы социализации.
  8. Альтернативный вопрос
  9. Базовые теории воспитания и развития личности
  10. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  11. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  12. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.

Эриксон предложил пересмотреть основные положения Фрейда о стадиях развития личности. По его мнению, Фрейд придавал излишне большое значение чисто биологическим, в частности сексуальным факторам развития, и недооценивал роль воспитания, социальных отношений и воздействия культуры на развитие личности. Эриксон предложил восемь стадий развития, охватывающих всю жизнь человека. Каждая из восьми стадий развития определена той проблемой или кризисной ситуацией, которая должна быть разрешена для дальнейшего беспрепятственного течения процесса развития. Основная задача первой стадии – установление доверия к окружающему миру. Эриксон считал, что у детей она возникает тогда, когда их мир оказывается непротиворечивым и предсказуемым, т.е когда они накормлены, согреты и обласканы.

Для второй стадии характерно противоречие между развивающейся автономией, с одной стороны, и продолжающейся зависимостью - с другой. Дети рано начинают утверждать свою самостоятельность: они говорят «нет», позволяют себе ходить и бегать там, где им хочется и т.д. Эриксон считал, что ребенку надо дать почувствовать свою самостоятельность, что не следует проявлять излишнюю строгость или тем более грубость по отношению к нему. Если ребенок постоянно сталкивается с неодобрением своего поведения, у него могут зародиться сомнения в самой возможности делать что-либо самостоятельно.

Третья стадия развития начинается с возникновением конфликта между инициативой и чувством вины. Ребенок ставит перед собой новые задачи, планирует новые виды деятельности. Согласно Эриксону, главной опасностью этого периода является возможность возникновения у ребенка чувства вины за совершаемые им действия. Именно на этой стадии родители могут заметить повышенный интерес детей к вопросам пола.

На четвертой стадии в первые школьные годы ребенку приходится искать решение конфликта между трудолюбием и чувством собственной неполноценности. Важно, чтобы в этот период ребенок почувствовал уверенность в себе. Если же он не все успевает или у него постоянно что-то не получается, это может привести к возникновению чувства неполноценности.

Основной проблемой пятой стадии – юношеского возраста – является противоречие формированием чувства идентичности и ролевой неопределенностью. Молодой человек пытается составить из элементов характера, унаследованного от детского возраста, целостную личность и выбрать ту или иную профессию. Результатом неудачного решения может быть неправильное определение своего места в жизни. Эриксон считает, что выбор профессии более важен для формирования личности юноши, так как девушка может сконцентрировать свое внимание на роли жены и матери.

На шестой стадии, при переходе от юности во взрослый возраст, основным является разрешение противоречия между интимностью, формированием близких отношений и тенденций человека к изоляции. В этот период должны быть выработаны навыки установления взаимоотношений между людьми на основе терпимости. Кто не сумеет правильно установить такие отношения, может оказаться в психологической изоляции и иметь поверхностные отношения с окружающими.

На седьмой стадии у человека средних лет может возникнуть конфликт между стремлением к созидательской деятельности и склонностью к стабильности. Способность к созиданию – это не только возможность иметь детей, но и способность творчески относиться к жизни. Без ощущения такой возможности человек, согласно Эриксону, пребывает в состоянии стабильности, он больше не развивается.

На восьмой стадии возникает конфликт между цельностью личности и отчаянием. У целостных натур существует ощущение причастности к мировой культуре. Отчаяние может возникнуть вследствие страха смерти или недовольства прожитой жизнью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)