АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка,залог,удержание

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  5. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  8. Виды задач и способы их решения
  9. Виды обеспечения АИС или Обеспечивающих подсистем
  10. Виды программного обеспечения (ПО)
  11. Виды способов обеспечения исполнения обязательств.
  12. Виды, способы и методы идентификации

Обязательство – это вид гражданского правоотношения, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. или воздержаться от определенного действия), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности ст. 288 ГК).

Неустойка (штраф, пеня) – это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 311 ГК). Неустойка является одним из самых распространенных способов обеспечения исполнения обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, ее обеспечительная функция проявляется при исполнении таких договоров, как поставка, перевозка и др.

Залог. Практической сферой применения залога в хозяйственной деятельности является выдача ломбардом денежных ссуд гражданам под залог ценных вещей, банковское кредитование индивидуального жилищного строительства под залог возводимого строения, обеспечение залогом банковского кредитования организаций и т. п.

В договоре залога выступают две стороны: залогодатель (сторона, передающая в залог имущество в качестве обеспечения исполнения обязательства) и залогодержатель (сторона, принимающая это имущество, носящее обеспечительный характер исполнения обязательства).

Удержание. Отношения и правовые основания удержания регулируются ст. 340 ГК. В соответствии с этой статьей кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Согласно закону удержание позволяет кредитору (держателю вещи) быть защищенным от последствий возможного неисполнения обязательства, несмотря на то, что после поступления вещи во владение кредитора права на нее приобретены третьим лицом.

Основанием возникновения удержания вещи является договор. В договоре стороны, как правило, оговаривают порядок, условия удержания вещи, а также срок выполнения требований по этому обязательству (например, оплата вещи, приобретенной одним лицом другому лицу, должна быть произведена в срок, оговоренный в соглашении).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)