АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение менеджмента. Структура понятия «менеджмент»

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Определение геометрических размеров двигателя
  6. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  7. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  10. III. Социальная структура и стратификация
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

Менеджмент – это система управления предприятием или организацией, ориентированная на удовлетворение общих потребностей по средствам производства товаров и услуг в условиях рыночных отношений.

Менеджмент – искусство управлять человеческими, финансовыми, материальными, информационными ресурсами в целях наиболее эффективной деятельности организации

Менеджмент – система ф-ий (4) и связующих процессов менеджмента (2), ориентированных на достижение целей организации.

Менеджмент – особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эфф-ую цеденаправл-ую и произв-ую силу при максимальном удовлетворении личных потребностей работников.

Структура понятия менеджмент: ГР

Совокупность научн знаний и практич опыта- Учебная дисциплина-Управление рыночной организацией-Управление самост-ми видами деят-ти- Группа высших рук-лей

Управление – более общее понятие, чем менеджмент

2.Школы менеджмента.

1.Школа научного управления (1885 – 1920)

Ф.Тэйлор, Френк и Лилия Гильберт, Г. Гантт

Методология: Создатели ШНУ считали, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда.

Отношение к человеческому фактору: Характерным была система экономического стимулирования.

Отделение функции управления от работы: Впервые отделенная работа по управлению получила следующую формулировку: Это определенная специальность, благодаря которой, организация в целом выигрывает во времени.

2.Административная (классическая) школа управления (1920 – 1950)

Анри Файоль, Л. Урвик, Дж. Муни

Цель школы: Создание универсальных принципов управления, следование которым приведет организацию к успеху.

Особенности: Представители АШУ имели успешный практический опыт в качестве топ-менеджеров управления в большом бизнесе.

Принципы управления Анри Файоля:

1.Разделение труда;2.Полномочия и ответственность;3.Дисциплина 4.Единоначалие 5.Единство направления 6.Подчиняемость личных интересов общим 7.Вознаграждение персонала 8.Централизация 9.Скалярная цепь – вертикали власти;10.Порядок 11.Справедливость12.Стабильность рабочего места для персонала 13.Инициатива 14.Корпоративный дух

3. Школа человеческих отношений и поведенческих наук.

Особенности: повышение эффективности организации за счет повышения эффективности использования ее человеческих ресурсов.

Исследователи обнаружили, что четко разработанные рабочие операции и достойная заработная плата НЕ ВСЕГДА ведут к повышению производительности труда.

 

Современные школы менеджмента:

1) Школа науки управления.

Ключевой характеристикой школы науки управления является замена словесных рассуждений символами, количественными значениями, моделями и т.п.

В дальнейшем в ШНУ начала формироваться теория разработки и принятия УР. В настоящее время – это:

· Методы мат моделирования процессов разработки и принятие УР, оптимизационные методы,

· Алгоритмы выработки оптимальных решений с применением теории вер-ти, мат. Стат-ки, теории игр, теории полезности и др.

· Количтвенные прикладные модели экономических процессов и явлений, таких как: модель баланса, затрат и выпуска продукции, модели прогнозирования научно-технич. И эконом. Развития.

2) Процессный подход.

Был впервые предложен приверженцами школы административного управления, рассматривает ф-ии упр-ия, как взаимосвязанные в едином процессе.

Отдельные элементы процесса управдения также яв-ся процессами и наз-ся упр ф-ями.

4 ф-ии: (планирование, организация, мотиваци, контроль) и 2 связующими процессами (разработка и принятие УР, коммуникационный процесс)

3) Ситуационный подход.

Центральное понятие – ситуация.

Методология сит подхода – 4-ехэ шаговый процесс:

1 шаг – менеджер д.б. знаком со ср-вами проф упр-ия, кот доказали свою эф-ть данной орг-ии.

2 шаг – менеджер должен уметь предвидеть вероятные последствия применения конкр методов

3 шаг – менеджер должен уметь правильно интерпретировать ситуацию – опр-ть какие факторы яв-ся более значимыми в конкр ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одного или нескольких факторов

4 шаг – менеджер должен уметь отбирать конкр приемы, кот вызвали бы наим отрицат эф-т в конкр ситуации.

4) Системный подход.

Ключевое понятие – система. Система – целостность, состоящая мз взаимосвяз частей, каждая их которых вносит вклад в хар-ки целого. (1+1=3 – формула эмерджентности – синергия).

2 вида систем: закрытые, открытые

 

3.Определение планирования и его значение. Классификация планирования. Принципы планирования. Составные части планов. Процессы планирования.

Планирование является одной из важнейших функций системы управления. При отсутствии планов действия превращаются в беспорядочную деятельность. Планирование предполагает выбор целей, определение политики, образа действий, методов достижения целей.

Планирование это преднамеренное и сознательное принятие того или иного решения — что делать, как делать, кто будет делать и когда. Планирование предполагает обоснованный выбор целей, определение политики, разработку мер и мероприятий (образа действий), методов достижения целей, обеспечение основы для принятия последующих долгосрочных решений.

Оно направлено на оптимальное использование возможностей фирмы, в том числе наилучшее использование всех видов ресурсов и предотвращение ошибочных действий, могущих привести к снижению эффективности деятельности фирмы.

Основные параметры планирования:

1) Время – на какой срок разрабатывается план;

2) Охват – степень детализации плана;

3) Уровень в иерархической структуре управления;

4) Повторяемость – периодичность, интервал корректировки плана.

Существуют несколько классификаций планирования:

· пространственная (масштабная): 1. Глобальное 2. локальное

· Временная 1. долгосрочное 2. Среднесрочное 3. краткосрочное

· поведенческая 1. групповое 2. отдельных лиц

Составные части планирования.

Можно сказать, что планирование состоит из определения: конечных и промежуточных целей; задач, решение которых необходимо для достижения целей; средств и способов их решения; требуемых ресурсов, их источников и способов распределения.

Процессы планирования:

Прямой – упорядоченная во времени последовательность событий и действий, которая начинается в настоящем времени и заканчивается в будущем.

Обратный – упорядоченная во времени последовательность событий и действий, в которой бизнес-состояние рассматривается, начиная с желаемого результата, желаемого будущего.

Смешанный – это повторяющийся процесс, который сочетает в себе прямой и обратный процессы планирования.

Принципы рациональностей при выборе альтернатив плана:

Экономическая, Социальная, Юридическая, Технологическая, Контекстуальная, Игровая, Процессуальная, Рациональность здравого смысла, Меторациональность.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)