АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели кач-ва воды

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  4. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  5. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  6. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  9. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости.
  10. Задание на показатели качества воды.
  11. И показатели ее развития
  12. Индекс развития человеческого потенциала и его показатели в отдельных странах и регионах.

В зав-ти от хар-ра исп-я воды разл-ми потребителями опр-ся пок-ли,необх-е для качеств.и количеств. хар-ки воды.Важн-ми пок-лями кач-ва воды для исп-я воды в теплоэнерг-ке явл.:

1.Конц. грубодисп-х в-в;

2.Конц. истиннораств-х примес.(ионный состав);

3.Конц-я коррозионноактивных газов.

4.Конц. ионов Н+

5.Техн-кие пок-ли, в кот. вход. сух.,прокаленный ост-к,окисляемость,жесткость,Щелочность,кремнесод-ние,удельн. электропр-ть.

Конц. грубодисп-х в-в в воде м.б.достаточно точно опр-на фильтров-м ч/з бумажный фильтр с послед-м его высуш-м при t-ре 378-383К до пост. массы.Но на практике чаще исп-ют методы опр-я грубодисп-х в-в по прозрачности и мутности.Прозр-ть воды опр-т при повыш-х конц-х грубодисп-х в-вв воде при помощи стекл. трубки, залитой водой, на дне кот. расположен шрифт или крест с шириной линии 1мм. Высота столба,при кот. опр-ся хорошая видим-ть фигуры,явл-ся кол-ной оценкой прозр-ти воды,При малых конц-х грубодисп-ных в-в (<3мг/кг) исп-ют метод, основанный на сравн. мутности анализ-мой воды с соотв-м эталоном.

Сух. остаток позвол. косвенно судить о солесод-нии воды,т.е. о сумме всех анионов и катионов за искл-м Н и ОН .НО при получ. сух. ост-ка неск-ко измен-ся ион. состав воды(примесей) за счет разлож-я бикарб-в. В сух остаток также входит часть орг-их и коллоидных примесей. Прокаливание сухого остатка при 800С приводит к сгоранию орг-их примесей и распаду карбонатов => на практике предпочтительно опр-ть конц-ию орг-их примесей в воде косвенным методом, используя сильные окислители(KMnO4). Поэтому конц-цию орг-их примесей наз. окисляемостью и выражают через расход окислителя, потребного для окисления в станд-ых усл-ях орг-их примесей, содержащихся в 1 кг Н2О.

Концентрацию отдельных ионов в воде(мг/кг) или(мг.экв/кг) опр-ют методами хим-го анализа. Правильность проведения анализа д. подтверждаться выполнением закона электронейтральности: сумма катионов = сумме анионов (мг.экв/кг). Возможная ошибка не д. превышать 1%. Суммарная конц-ция всех катионов и анионов без Н+ и ОН- сост. солесодержание воды.

Жёсткость – один из важнейших показателей воды при использовании её в теплоэнергетике. Общая жёсткость (обозн. ЖО) – суммарная концентрация ионов Са2+ и Mg2+ в мг.экв/кг. По определяющему катиону жёсткость делится на кальциевую(ЖCa) и магниевую(ЖMg).

C др.стороны часть общей жёсткости эквивалентная конц-ции бикарбонат-ионов в воде наз-ся карбонатной (Жк), а остальная часть, эквивалентная содержащимся в воде другим ионам (Cl- SO42-,) наз-ся некарбонатной (Жнк). Пример: состав примесей в воде в мг.экв/кг:

Ca2+=3, Mg2+=1, Na+ =1, HCO-3=3, SO2-4=1, Cl-=1.

ЖО= Ca2+ + Mg2+=3+1=4

ЖCa=3 ЖMg=1 ЖK=3 Жнк=2

Общей щёлочностью воды(ЩО)(мг.экв/кг) наз. суммарную конц-цию всех анионов слабых кислот и ионов гидроокиси ОН-, за вычетом конц-ции ионов Н+:

ЩО=ΣСслаб. к-тАпон- - СН+

Хар-р анионов слабых кислот позволяет подразделить общую щёлочность на гидратную(равную конц-ции ионов ОН-), бикарбонатную(НСО-3), карбонатную(СО2-3), силикатную(НSiO-3, SiO2-3)и фосфатную(Н2РО-4, НРО2-4, РО3-4).

Конц-ция растворённых газов в воде завис. от мн-ва факторов: природы газа, t-ры, степени минерализации, парциального давления газа под водой, рН и т.д.

Конц-ция СО2 завис. от степени углекислотного равновесия и составляет ≈0,5мг/кг (10-5 моль/кг) при t-ре 293К. Конц-ция О2 в значит. степени завис. от содерж-я в воде орг. в-в и t-ры. При ↑-ии t-ры от 273 до 308К конц-ция О2 снижается от 14,6 до 6,5 мг/кг.

Удельная электропроводимость(См/см)

См-единица проводимости,величина обратная сопротивлению в 1 Ом (1/Ом=См)- хар-ся электрич.проводимостью слоя воды, нахожящегося м/у 2-мя противоположными гранями куба с ребром равным 10-2 м. Она косвенно связана с суммарной конц-цией примесей в истинно-растворённом состоянии(с солесодержанием). В чистой воде перенос зарядов осущ-ся только ионами Н+ и ОН-. Удельная электропроводность такой воды при 293 К сост-ет 0,04 мкСм/см.

12 Предварительная очистка воды

Многообр-е примесей в воде дел-т необх-й мнооэтап-ю подготовку воды для подпитки котлов.

1 этап: предочистка – норма для улучшения технико-эконом. показ-й пследующ-х этапов очистки воды и потому что без предочистки применение всех последущ-х методов буд-т затруднено.

На дальнейшем этапе вода очищается от истинно раствор-х примесей. Наличие в воде орг-х примесей мож. привести в последствии к старению и резкому сниж-ю срока службы (в 4-8 р.) анионитов (насыпной мат-л, фильтры). Присутствие в воде ионов железа (>, чем 50 мкг/кг) вызывает отравление мембран, если идет электродиализ. Предочистку осущ-т методами: - осаждения

- коагуляции

- фильтрования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)