АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика и условия

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  7. V. Условия конкурса.
  8. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  9. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  10. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  11. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  12. А. Общая характеристика вены

применения основных коагулянтов.

Основные промышленные коагулянты:

- глинозем Al2(SO4)3 и сернокислое железо- железный купорос:

Al2(SO4)3*18H2O

FeSO4*7H2O

иногда хлорное железо –FeCl3*6H2O

Физико-химический процесс коагуляции достаточно сложен и часто стехиометрически труднозаписываем. Реакция коагуляции (если в воде достаточно солей карбонатной жесткости):

Al2(SO4)3+Ca(HCO3)2→Al(HCO3)2+CaSO4

FeSO4+Ca(HCO3)2→Fe(HCO3)2+CaSO4

FeCl+Ca(HCO3)2→Fe(HCO3)2+CaCl2

Бикарбонаты Al и Fe также неустойчивы и разлагаются:

Al(HCO3)2→CO2+Al(OH)3

Fe(HCO3)2→CO2+Fe(OH)3

Для образования хлопьев из двухвалентного сернокислого железа требуется более продолжительное время и реакции появления Fe(OH)2 очень способствует наличие кислорода в воде. Если карбонатная жесткость воды невелика, реакция образования хлопьев не будет протекать. Для этого воду подщелачивают известью, иногда едким натром, но тогда увеличивается солесодержание воды, засчет образования Na2SO4: Al2(SO4)3+NaOH→Al(OH3)↓+Na2SO4

FeCl3 +Ca(OH)2 →Fe(OH)3↓ +CaCl2

Применение коагулянта сернокислого Al ограничивается величиной PH обработанной воды (6.5-7.5). В более щелочной среде из-за амфотерных св-в Al может образоваться аллюмиат Na, следовательно при известковании в качестве коагулянта применяют сернокислое или хлорное Fe, при котором возможно колебание PH=4-10.

Если в осветлителе идет только процесс коагуляции, то рекомендуют добавлять флокулянты (ПАА), следовательно процесс увеличения хлопьев ускоряется.

Ткмпературу обрабатываемой воды в схемах с коагуляцией берут 20-25 градусов. Если присутствует и известкование, следовательно температура = 30-40 градусов. Причем очень важна стабильность подогрева воды. Поэтому количество коагулянта определяется экспериментально (меняется состав воды в источнике, темп-ра воды другая, период года,…). Обычно дозу сернокислого Al берут в пределах 0.5-1.2 мг-экв/л. Если воды не загрязнены стоками, мало взвеси и окисляемость невелика (мало органич. примесей) – коагулянта нужно меньше. Если только за счет коагуляции и даже флотации не достигается необходимый результат, ведут хлорирование воды. Доза хлора обычно 5-20 мг/л, но остаточное содержание хлора после механич. фильтров не должн. превышать 10мг/л. Коагулянт вводят в зону контактной среды. До ввода флокулянта необходимо выдержать время (1-3 мин.) после ввода коагулянта.

 

15.Электрокоагуляция.

Те же гидроокиси Ме (полученные при коагуляции) могут быть получены и электрохимическим растворением Ме. Если в воду поместить 2 пластины из Al или Fe (электроды) и подать на них напряжение постоянного тока, то анод будет растворяться с переходом в воду Al3+(Fe2+)На катоде происходит восстановление: H++e→H2(пузырек водорода). Это приводит к дополнительной диссоциации воды, следов. к дополнительному образованию OH-. Т.к в воде имеется растворенный кислород, то идут реакции:H2O+O2+4e→4OH-

. Ионы ОН будут взаимодействовать с ионами Al и Fe и будут давать гидроокиси этих Ме (в осадок), причем Fe(OH)2 легче, чем при коагуляции переходит:Fe(OH)2+H20+O2→Fe(OH)3.

Т.е те же самые гидроокиси получаются без введения в воду дополнительных реагентов (деньги!). Обычно на практике электрокоагулянты это емкости с набора металлич. пластин между которыми протекает вода, а на них подается напряжение.

2 способа подключения пластин к электродам:

- монополярный (когда пластины группой подключаются к одному источнику- аноду)

- биполярный (питание подключается только к 2 крайним точкам)

В этом случае общее падение напряжения складывается из суммы падения напряжения еа отрицательных ячейках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)