АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы организации строительства

Читайте также:
  1. D. Последствия для стратегии миростроительства
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  4. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  5. Адаптация персонала организации.
  6. Активы организации, их назначение и использование.
  7. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  8. Анализ рентабельности и деловой активности организации
  9. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  10. Б-37))Особенности отрасли строительства.
  11. Базовые принципы консолидации
  12. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

Особенностью строительства железных дорог является его линейность, т.е. разбросанность строящихся сооружений на будущей трассе на десятки и сотни километров. В районе строительства часто отсутствуют автомобильные дороги, которые можно было бы использовать для транспортировки материалов. Все это затрудняет развертывание строительства и предопределяет создание мощных передвижных специализированных строительно-монтажных подразделений, оснащенных высокопроизводительными машинами для выполнения земляных работ, механизированной укладки пути, строительства крупных искусственных сооружений.

Для облегчения и ускорения работ на трассе большое значение имеет применение сборных конструкций, изготовляемых на специальных строительных заводах (конструкций для гражданского строительства, железобетонных блоков искусственных сооружений, железобетонных шпал, опор контактной сети и др.), а также создание крупных мощных карьеров для добычи строительных материалов (камня, песка, щебеночного и гравийного балласта, дренирующего грунта и т.д.).

Сложность транспортного строительства и его специфичность требуют четкой организации всего процесса, хорошо продуманного плана выполнения подготовительных и основных работ, рациональной рас­становки строительных подразделений, организации своевременной подачи на строительство различных конструкций, строительных машин и механизмов и т.д.

Наконец, характерной особенностью транспортного строительства является организация временной эксплуатации, осуществляемой еще до окончания постройки линии и сдачи ее в постоянную эксплуатацию. В период временной эксплуатации, помимо перевозки грузов для строительства железной дороги, осуществляют и перевозку ряда народнохозяйственных грузов.

Основной строительной организацией Министерства транспортного строительства, выполняющей функции генерального подрядчика, является территориальный строительно-монтажный трест, осуществляющий работы в определенном районе, на одной или нескольких дорогах, морском бассейне и т. д. Обычно трест своими силами выполняет основные работы (общестроительные, путевые), а специальные работы выполняются субподрядчиками — специализированными передвижными подразделениями по сооружению земляного полотна, искусственных сооружений, монтажу устройств СЦБ, энергоснабжению и т. д.

Основными линейными подрядными организациями являются строительные и специализированные управления, хозрасчетные участки, колонны и прорабские пункты.

В трестах и управлениях имеются передвижные подразделения (строительно-монтажные, электромонтажные, путеукладочные и др.).

Основными работами, выполняемыми при постройке железных дорог, являются: сооружение земляного полотна; постройка искусственных сооружений; укладка верхнего строения пути; сооружение устройств электрификации и электроснабжения; оборудование линий средствами СЦБ и связи; строительство производственных, служебных, жилых и других зданий.

По действующим правилам перед началом строительства должен быть проведен ряд подготовительных работ, а именно полностью подготовлена проектная документация (включая рабочие чертежи, сметы, спецификацию оборудования для его своевременного заказа), определены строительные организации, обеспечено их финансирование, произведен в натуре отвод территории, построены подъездные пути, освобождена территория от построек, мешающих строительству и т.д.

Земляные работы выполняют мощными экскаваторами, грейдерами, бульдозерами, а при наличии водных источников и соответствующего грунта — гидронамывом. При строительстве искусственных сооружений находят применение сборные и унифицированные конструкции из предварительно напряженного железобетона, фундаменты из сборных железобетонных оболочек, массивные бетонные блоки, стандартные пролетные строения разной длины и т. д. Для перемещения крупных элементов в мостостроении применяют различные подъемные краны (поворотные, консольные грузоподъемностью более 100 т), а также вибропогружатели для свай-оболочек, копры и т. д.

Верхнее строение укладывают специальными мощными путеукладчиками из заранее сформированных звеньев путевой решетки и собранных элементов стрелочных переводов.

Установку опор контактной сети осуществляют машинами, работающими как с пути, так и со стороны поля, применяя при этом краны соответствующей грузоподъемности и вибропогружатели, а также монтажные поезда, а для монтажа контактной сети — монтажные дрезины с телескопическими вышками.

Поточные методы строительства, осуществляемого по специальным сетевым графикам, обеспечивают ритмичность строительных работ, сдачу линии в эксплуатацию в установленные сроки, предотвращают непроизводительные простои рабочей силы и механизмов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)