АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПУТЕВЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Технология и организация путевых работ играют определяющую роль в системе ведения путевого хозяйства и направлены на обеспе­чение технического состояния ж.-д. пути, со­ответствующего эксплуатационным парамет­рам с учетом требований безопасности и бес­перебойности движения поездов.

К комплексу путевых работ, согласно их классификации, относятся основные виды ре­монтов пути (реконструкция (модернизация), капитальный, усиленный средний ремонт, сред­ний, сплошная замена рельсов и металлических частей стрелочных переводов новыми или старогодными) и планово-пре­дупредительные ремонты текущего содержа­ния. Кроме указанных комплексных работ на пути выполняются как самостоятельные от­дельные работы (в том числе после капиталь­ных ремонтов): замена инвентарных рельсов на бесстыковые плети, сварка плетей, рав­ных длинам блок-участков, принудительный ввод плетей в расчетный температурный ин­тервал их закрепления, разрядка температур­ных напряжений в рельсовых плетях бессты­кового пути, послеосадочная или плановая выправка пути и стрелочных переводов, пе­риодическая шлифовка рельсов и др. Все ремонтно-путевые работы существенно отлича­ются по своему составу, трудоемкости, степе­ни механизации и т. д. Например, только капитальный ремонт имеет 48 техно­логических разновидностей. Поэтому важным требованием к организации ремонтно-путевых работ является их выполнение с максималь­ным использованием путевых машин и пре­доставление для этого в графике движения поездов «окон».

Этому требованию отвечают рабочие тех­нологические процессы, разрабатываемые на основе утвержденной Департаментом пути и сооружений ОАО «РЖД» нормативно-методической документации и типовых техноло­гических процессов, отражающих трудовой производственный опыт и достижения науки. Рабочие технологические процессы определя­ют строгую последовательность выполнения отдельных операций по времени и месту, ко­личество и расстановку работников основного производства и машин, потребность в механизмах и инструментах, а также содержат данные производственного процесса и управ­ления производством работ по обеспечению безопасности движения поездов и охране труда работающих. Технологический процесс производства путевых работ включает:

• характеристику пути с указанием его мощности (по типу рельсов) и конструкции (звеньевой, бесстыковой) до ремонта и после ремонта, процентное соотношение прямых и кривых, род тяги и количество путей на уча­стке, условия производства работ с указанием порядка руководства ими, способа связи при движении поездов, способа ограждения работ, типов применяемых машин и механизмов, по­рядка пропуска поездов по месту работ; про­должительность «окна» и фронт работ в «ок­но», данные по организации работ с расчетами производственного состава для выполнения отдельных операций, продолжительности вы­полнения последних;

• графики производства основных работ в «окно» и по дням технологического цикла;

• порядок выдачи и отмены предупреж­дений об ограничении скоростей движения по­ездов после окончания основных работ в «окно» и в период стабилизации пути после ре­монта.

Действующие технологические процессы распределены по периодам их выполнения на: подготовительные, основные и заключитель­ные (отделочные).

К подготовитель­ным работам относятся: проверка состо­яния пути с необходимыми измерениями и нивелировкой, уточняющими места и объемы намеченных работ; доставка необходимых ма­териалов к месту работ с разгрузкой их по фронту; подготовка пути и отдельных его эле­ментов к выполнению основных работ.

Ос­новные работы определяют назначение и характер ремонтов. Так, при капитальных ремонтах основными являются сплошная замена рельсошпальной решетки, очистка бал­ласта или его замена, срезка и планировка обочин земляного полотна, восстановление водоотводных сооружений; при средних ремон­тах - сплошная очистка щебеночного балла­ста или замена других видов балласта на ще­бень, выправка пути со сплошной подбивкой шпал, рихтовкой и оправкой балластной приз­мы; при планово-предупредительных ремонтах - сплошная выправка пути с подбивкой и восстановлением дренирующих свойств балласта в местах выплесков.

К отделочным относятся работы по при­ведению пути в состояние, полностью отве­чающее требованиям технических условий, ус­тановленных для данного вида ремонта.

Объемы работ рассчитываются в соответ­ствии с протяженностью фронта работ в «ок­но». Затраты труда для каждой отдельной работы подсчитываются с учетом технических норм по четырем разделам: подготовительные работы; основные работы в «окно»; основные работы в день «окна» и после «окна»; отде­лочные работы. Результаты расчета представ­ляются в ведомости «Затраты труда по тех­ническим нормам», отражающей в т.ч. за­траты на каждую работу с учетом отдыха и пропуска поездов, количества рабочих, про­должительности работы бригад и машин. В со­ответствии с периодичностью предоставления «окон» устанавливается продолжительность выполнения всего объема подготовительных и отделочных работ. При этом учитывается, что часть их может быть выполнена в период производства основных работ после «окна», так как в большинстве случаев для выполнения основных работ в «окно» требует больше трудозатрат, чем для выполнения их после «окна»; устанавливается количество ра­бочих для выполнения подготовительных и отделочных работ в дни, когда «окна» предоставляются. Количество монтеров пути и бригадиров, занятых ежедневно на перегоне, во все дни недели должно быть одинаковым.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)