АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции социологии, их основная характеристика

Читайте также:
  1. II. Основная часть
  2. II. Основная часть
  3. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  4. III. Функции семьи
  5. Wait функции
  6. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  11. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  12. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.

ВОПРОС №1.

Определение социологии. Ее объект и предмет.

Социология – это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

 

Объект социологии - это общество, т.е. люди, объединенные в обществе, а так же протекающие в нем многообразные процессы сотрудничества, соперничества людей, объединенных в семейные, профессиональные или иные группы.

 

Предмет социологии – это социальные связи, социальные отношения и форма их организации.

В широком смысле слова предмет социологии - это вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных. Социальное же определяется как "совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных людьми или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях и проявляющихся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни"

 

 

ВОПРОС №2.

Структура социологии.

Структура социологии – это определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системы. Она предстает как система взаимосвязанных представлений, понятий, взглядов, теорий о социальных процессах.
Структура социологического знания представляет собой взаимосвязь всех теоретических и прикладных социальных исследований на том или ином этапе развития соц.
Элементы структуры:
1. знания об обществе как целостном социальном организме: система общественных отношений.
2. взаимосвязь представлений о функционировании и развитии отдельных сфер общественной жизни, в том числе экономической, социальной, политической, культурной.
3. знания о классах, больших и малых группах, их месте и взаимодействии в различных соц. сферах.

 

 

ВОПРОС №3.

Функции социологии, их основная характеристика.

Функции социологии - это выполнение присущих ей заданий для создания соц. теорий и концепций, а также обеспечения соц. развития и усовершенствования соц. отношений общества.

 

Теоретико-познавательная - раскрывает перспективы социального развития, обнаруживает в обществе то, что требует радикальных преобразований и изменений.

 

Описательно-информационная - систематическое описание и накопления материала, на основе которого в дальнейшем делаются практические выводы, принимаются управленческие решения, законодательные акты, осуществляется социальный контроль над социальными процессами; информация социологов помогает проанализировать состояние социально - психологического климата и напряжения в трудовых коллективах, учебных группах, учреждениях, предотвратить возникновение и взрыва социальных конфликтов

Социального планирования - социологи предоставляют результаты своих исследований для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни, благодаря чему социальное планирование осуществляется во всех странах мира независимо от социальных систем; она охватывает различные отрасли, начиная от процессов жизнедеятельности мирового сообщества, отдельных регионов и стран и кончая социальным планированием жизни городов и сел, отдельных предприятий, коллективов.

Прогностическая функция - способность вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития социальных процессов и сообществ в будущем


Организационно-технологическая функция - создание социальных технологий, определяющих порядок и правила практических действий для достижения конкретного результата в развитии социальной организации, социального процесса или социальных отношений.


Инструментальная функция - подходы и средства анализа социальной реальности, необходимостью отразить реальность в его конкретном виде, разработать пути усовершенствования.

 

Таким образом, функции социологии определяют широкий спектр задач, в которых отражается богатая по содержанию сама наука социологии, ее специфика, особенности ее объекта и предмета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)