АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объект и предмет социологии. Под объектом, как правило, понимают круг явлений (феноменов), подлежащих ее изучению

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  6. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  7. Аренда объектов недвижимости
  8. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  9. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  10. Бух.учет затрат по строительству объектов осн. средств.
  11. Бытие – это объективная реальность в своей совокупности. Бытие – это всё то, что существует.
  12. Бюджетне право як підгалузь фінансового права, його предмет, система та джерела

Под объектом, как правило, понимают круг явлений (феноменов), подлежащих ее изучению. Объектом социологического познания является общество. Социальная жизнь тесно связана с жизнью отдельного индивида и влияет на поведение каждого человека. Таким образом, объектом изучения социологии является социальная реальность, сам человек и все то, что его окружает, что он создал своими руками.

 

Под предметом исследования обычно понимают совокупность характеристик, качеств, свойств объекта, представляющих особый интерес для данной науки. Предмет социологии – это социальная жизнь общества, т. е. комплекс социальных явлений, вытекающих из взаимодействия людей и общностей. Понятие «социальное» расшифровывается как относящееся к жизни людей в процессе их взаимоотношений. Жизнедеятельность людей реализуется в обществе в сферах экономической, политической, духовной и социальной. Общество можно представить как систему взаимодействующих и взаимосвязанных общностей и институтов, форм и методов социального контроля. Личность проявляет себя через совокупность социальных ролей и статусов, которые она играет или занимает в этих социальных общностях и институтах. При этом под статусом понимается положение человека в обществе, определяющее доступ к образованию, богатству, власти и проч. Таким образом, социология изучает социальную жизнь, т. е. взаимодействие социальных субъектов по проблемам, связанным с их социальным статусом.

 

Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие в людях изменения, при этом делая упор на выявление альтернатив развития. Общество – это основная категория социологии, главный предмет ее изучения. В широком смысле слова общество – целостная организация людей, в рамках которой осуществляется их совместное проживание, это единый социальный организм, обладающий своими элементами, пространственными и временными границами.

Предметом социологии является социальность (социальные отношения, социальная жизнь людей), как некоторое самодостаточное качество, воплощенное в человеческом взаимодействии, а так же условия, механизмы и закономерности этого взаимодействия.. Специфика предмета социологии связана с самим характером жизни человека в обществе. Т.е. социология изучает не столько то, как общественное социальное складывается из людей, сколько напротив складывает их в некоторую целостность.

Таким образом, социальность имеет некую свою самодостаточность, Эмиль Дюркгейм назвал ее реальностью самодостаточной, самопорождающейся, автономной. Признаки этой реальности: универсальность социальных фактов (выражается не столько в их количестве, сколько в приобретении ими «критической массы» (про взяточничество)); предданность (существование социальных фактов ДО индивида, т.е. человек, приходя в этот мир, получает готовый набор способов поведения (пример про школьный класс); способность оставлять след (пример, как честный чел попал в среду, где взяточничество – это норма, но сам не стал брать мзду).

Условия, когда социологи начинают изучать социальные феномены: явление имеет количественную значимость, феномен начинает выступать в качестве причины социальных последствий, явление является следствием социальных причин, феномен – устойчивый механизм поведения и взаимодействия.

В моей курсовой:

Объект – девиантное поведение подростков.

Предмет – масштабы распространения отклоняющегося поведения.

 

 

2. Место социологии в системе наук об обществе

Социология определяется в разнообразных вариантах:

В настоящее время социология занимает особое место в системе общественных и гуманитарных наук. Это обу­словлено рядом следующих причин:

Во-Первых, социология — это наука об обществе, ко­торая изучает законы его функционирования

и развития. В отличие от истории, изучающей то, что повторить нель­зя и нельзя экспериментально проверить, социология в основном изучает повторяющиеся циклы деятельности общества.

Во-вторых, социология выступает в качестве теории и методологии для всех общественных и гуманитарных наук, благодаря обшей теоретической социологии, кото­рая является одним из трех уровней социологии.

В-третьих, социология разрабатывает технику и мето­дику изучения человека и его деятельности, методы соци­ального измерения и т.п., которые необходимы и исполь­зуются всеми другими общественными и гуманитарными науками для получения наиболее достоверной информа­ции об интересующем их социальном явлении или про­цессе.

В-четвертых, в настоящее время проводится целая система исследований на стыке социологии с другими науками, которые получили название социальных иссле­дований (социально-экономические, социально-демогра­фические, социально-политические и др.)

Социология, имея объектом общество, стремится охватить его всесторонне, ее интересуют всевозможные измерения общества, социология стремится к предельным теоретическим обобщениям, целостной и непротиворечивой системе взглядов на общество.

 

Особенно повышается роль социологии в условиях преобразования нашего общества, так как каждое принимаемое решение, каждый новый шаг, предпринимаемый властями, задевают социальные интересы, меняют положение, поведение множества взаимодействующих групп. В этих условиях органам управления крайне необходима полная, точная и правдивая информация о реальном положении дел в любой сфере общественной жизни, о потребностях, интересах, поведении общественных групп в той или иной ситуации, а также о возможном влиянии их поведения на общественные процессы.

 

Не менее важной задачей социологии является обеспечение надежной «обратной связи» управления обществом. Ведь принятие самого правильного и необходимого решения высшими органами управления представляет собой первый шаг преобразования действительности. Это делает необходимым постоянный социологический контроль выполнения решений, протекания конкретных процессов в обществе.

 

 

Нельзя забывать также и о такой важнейшей задаче социологии, как формирование у людей социального мышления, а активизация деятельности человека, социальной энергии масс и направление ее в нужное обществу русло. Эта задача адресована в первую очередь социологам.

 

 

Специфика социологии заключается в ее пограничном положении между естественнонаучным и социогуманитарным знанием. Она одновременно использует методы философских и социально-исторических обобщений и специфические методы естественных наук – эксперимент и наблюдение. Социология изучает и общие законы бытия (онтология), и общие принципы познания (гносеология, логика, методология). Но наиболее глубоко проникает в структуру социологии философия, становясь частью ее теоретической системы (особенно социальная философия). Также важна связь социологии с историей. В социологии широко используются исторические данные.

 

Большую роль для социологии играет статистика, придающая ей конкретно-научный характер.

 

 

Значение социологии для других наук заключается в том, что она дает научно обоснованную теорию об обществе и его структурах, обеспечивает понимание законов взаимодействия его различных структур.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)