АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 37

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

«Классификационные признаки типов рыночных структур. Количественные методы оценки структуры рынка»

Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации.

Важнейшим признаком, положенным в основу классификации рыночных структур, является степень влияния отдельного продавца (покупателя) на формирование рыночной цены.

Совершенная конкуренция – тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособленности к равновесному состоянию рыночных условий.

Характерные признаки:

1. Множество мелких продавцов и покупателей;

2. Однородность продукции;

3. Свободные вход на рынок и выход с рынка;

4. Равный доступ ко всем видам информации;

5. Продавцы и покупатели не могут воздействовать на цены и принимают их как данность;

6. Мобильность производственных ресурсов.

Монополии – это крупные хозяйственные объединения, находящиеся в частной собственности и имеющие и использующие власть над отраслями, рынками и макроэкономикой в целом с целью установления монопольно высоких цен и извлечения монопольных прибылей.

Характерные признаки:

1. Единственный производитель;

2. Продукту монополии нет близких заменителей;

3. Диктатор цен;

4. Вступление в отрасль в условиях монополии заблокировано.

Монополистическая конкуренция – структура рынка, на котором предложение представлено множеством продавцов, производящих и реализующих дифференцированный продукт (близкие заменители), а спрос – множество покупателей.

Характерные черты:

1. Дифференциация продукта;

2. Большое число продавцов или малая доля рынка отдельной фирмы;

3. Невозможность сговора;

4. Независимость действий;

5. Отсутствие барьеров проникновения в отрасль.

Олигополия – рыночная модель, находящаяся в диапазоне между чистой монополией и монополистической конкуренцией.

Характерные черты:

1. Число фирм невелико;

2. Число покупателей невелико;

3. В олигополистической отрасли могут производить стандартизированные или дифференцированные продукты.

4. Степень контроля за ценой высока;

5. Вступление в олигополистическую отрасль затрудняется следующими барьерами:

• Эффект масштаба

• Владение патентами и контроль над стратегическим сырьем

• Дополнительный барьер: огромные расходы на рекламу.

6. Существует значительная неценовая конкуренция;

7. Ограниченный доступ к информации.

Монопсония — ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.

Количественные методы оценки структуры рынка

 

1. Пороговая доля рынка. Российским законодательством установлен простейший количественный критерий для отнесения того или иного предприятия к категории предприятий-монополистов или занимающих доминирующее положение на рынке - превышение пороговой доли на данном торговом рынке. В настоящее время она определена в 35 %. Превышающие эту долю предприятия включаются в Государственный реестр предприятий-монополистов.

2. Индекс концентрации. Пороговая доля рынка как характеристика рыночной структуры имеет тот недостаток, что она применяется к отдельному предприятию и по сути не дает характеристики структуры рынка данного товара в целом. Этого недостатка до определенной степени лишен индекс концентрации (CR), характеризующий долю нескольких, скажем, 3, 4, 8, 12 крупнейших фирм в общем объеме рынка в процентах. Считается, что если индекс концентрации приближается к 100, то рынок характеризуется высокой степенью монополизации, если же он немногим выше нуля, то его можно рассматривать как конкурентный.

3. Индекс Херфиндаля-Хиршмана. рассчитывается как сумма квадратов рыночных долей (в процентах) всех субъектов рынка в общем его объеме

4. Индекс Линда. Этот индекс, как и индекс концентрации, рассчитывается лишь для нескольких (m) крупнейших фирм и, следовательно, также не учитывает ситуации на "окраине" рынка. Однако в отличие от индекса концентрации он ориентирован на учет различий в "ядре" рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)