АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 44

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратил труд в специфический товар. Он стал продаваться и покупаться, сформировались спрос и предложение этого ресурса.

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Главная особенность: в качестве собственников фактора труда и его потенциальных продавцов выступают практически все население, за исключением нетрудоспособных.

Заработная плата – доход в денежной форме, получаемый наемными работниками

Билет 45

Слово «Капитал» происходит от лат. – главный. Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ресурсы)станки, обрудывания и тд.)

Капитал включает в себя:

1. Фондовый рынок

2. Рынок недвижимости

3. Рынок заемных средств

Рынок капитала- рынок, на котором продаются и приобретаются инвестиционные ресурсы.

Капитал:

1. Незримый (невещественный) –знания, умения, информация

2. Физический (материально-вещественный)

2.1 основной (включает в себя активы длительного пользования0

2.2 оборотный(целиком расходуется в течении одного производственного цикла)

Инвестиции – увеличение запаса капитала фирмы.

Билет

Рынок земельных ресурсов. Земельная рента.

Рынок земельных ресурсов – один из рынков факторов производства.

На рынках факторов производства земля, ее ресурсы и недвижимость включены в товарный оборот как ресурсы, не имеющие альтернатив взаимозамещения во многих сферах хозяйствования. Экономическую ренту они приносят потому, что их рпедложение на рынках неэластично или недостаточно эластично.

Можно повысить производительность земли, улучшить ее качество. Можно повысить уровень ренты как платы за землю или снизить этот уровень до минимума, но количество совокупного предложения этого фактора производства в каждый фиксированный момент времени увеличить невозможно. Чистая экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения земли на рынках.

Относительно неэластичного предложения земли, ее ресурсов и недвижимости как факторов производства рыночный спрос выступает важнейшим условием ценообразования, включающим ренту и арендную плату в издержки производства. Для предпринимателей спрос на землю и связанные с ней факторы производства должен совпадать с размером получаемого предельного продукта в денежном выражении.

Под экономической рентой подразумевается цена земли, уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем ее распределения в пользу собственника земли.

Одним из условий изменения спроса на землю и сопряженные с ее использованием факторы производства является рыночная норма процента. Исчисление ренты в зависимости от нормы процента представляет собой разновидность дисконтирования такого капитального актива, как земля, ее ресурсы или расположенная на ней недвижимость. Дисконтированный размер ренты необходим при заключении договоров об использовании этих факторов производства на тот или иной период.

Дисконтирование улавливает дифференциальную ренту, т.е. ренту, полученную с более выгодных участков земли, и содержит некоторую положительную разность дохода, возникающего на более выгодно расположенных землях, при менее глубоком залегании и более производительном содержании ископаемых ресурсов и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)