АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прагматическая адекватность журналистского текста

Читайте также:
  1. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. Адекватность отражения конфликта.
  6. Глава 7. Прогресс в изучении текста Корана
  7. Изложение и культура текста
  8. Изложение текста дипломного проекта
  9. Методика чтения текста по дифференциальному алгоритму чтения
  10. НАПИСАНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА) КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. Написание текста курсовой работы
  12. Написание текста работы

Прагматика (греч. pragma – «польза», «дело») текста – характеристика его отношений с аудиторией (как он осваивается). Достижение высокой прагматической адекватности (лат. adequatos – «соответствующий») требует от журналиста знания тех условий и факторов, которые действуют в сфере отношений «текст-аудитория», влияя на эффективность контактов с читателем, слушателем, зрителем, и предопределяет высокую информативность текста. При этом для различных слоёв аудитории журналист обязан специально, по-новому готовить информацию, учитывая её потребности, интересы, уровень подготовки, социальные позиции и т.д.

Добиться прагматической адекватности можно при соблюдении необходимых условий информативности:

1. Небанальность (новизна, актуальность).

2. Декодируемость (доступность сообщения, понимание замысла журналиста).

3. Релевантность (ценность, значимость для аудитории сообщаемых сведений в соответствии с интересами и потребностями аудитории).

 

Семантическая и синтактическая адекватность журналистского текста

Семантическая адекватность предполагает соответствие текста той реальности, которую отражает журналист. Каждый текст, отвечающий этому требованию, должен нести правдивые сведения о жизни, а вся информация в номере или выпуске СМИ должна отражать объективную картину действительности.

Семантический аспект журналистского текста определяется наличием в потоке 4-х её семантических элементов: дескриптивная информация, прескриптивная информация, валюативная информация, нормативная информация.

Дескриптивная информация – соц действительность в натуральном виде.

Прескриптивная информация – информация о социальном идеале (о желаемом будущем).

Валюативная информация – это оценочная информация, в которой формируется мнение журналиста. (сопоставление дескриптивной информации с прескриптивной)

Нормативная информация – информация о том, что нужно сделать, чтобы приблизиться к социальному идеалу.

Синтактическая адекватность предполагает структурную организацию журналистского текста. Всё многообразие организации журналистских текстов, «собираемых» из различных видов информации (дескриптивная информация, прескриптивная информация, валюативная информация, нормативная информация), определяется в соответствии с задачами, решаемыми журналистом, их набором, интенсивностью представления информации, порядком расположения в тексте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)