АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Журналистская информация, как фактор социального управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. GTG фактор (дигуанозинтетрафосфат).
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. IV. ЗАСОБИ ЗАХИСТУ ЛЮДИНИ ВІД НЕБЕЗПЕЧНИХ ФАКТОРІВ У НАДЗВИЧАЙНИХ СИТУАЦІЯХ МИРНОГО ТА ВОЄННОГО ЧАСІВ
  7. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  8. V2: Экологические факторы.
  9. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  10. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  11. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  12. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания

Журналистская деятельность своим результатом имеет и управленческое воздействие на систему взглядов и представлений, направленность поведения адресата. Управление – это такое воздействие, которое приводит к изменению в структуре, состоянии и деятельности объекта, на который направлено воздействие. Управление может осуществляться с заранее поставленной целью, но даже если цель ясно не формулируется или журналистский акт совершается внешне бесцельно, управляющее воздействие протекает в силу внутренних закономерностей информационной деятельности. Но это воздействие не носит жёстко обязательного характера.

Журналистику сейчас называют четвёртой ветвью власти, потому что она оказывает влияние на массовую аудиторию и социальные институты. Огромная и всё возрастающая роль журналистики в жизни общества требует всё более полной реализации юридического закрепления права на информацию как журналистов, так и массовой аудитории.

В зависимости от того, какую социальную позицию занимает журналистика и интересы каких общественных сил она защищает, влияние её на социальные процессы, на деятельность социальных институтов и активность масс различно.

Это может быть:

- Консервативная позиция: укрепление существующего порядка вещей и поддержание наличного состояния массового сознания;

- Реакционная позиция: стремление способствовать попятному развитию общественных структур и массового сознания, стремление к регрессу;

- Прогрессивная позиция: предопределение движения вперёд, способствуя всё более свободному проявлению творческих возможностей отдельной личности и человека в целом; вариантов прогрессивного развития может предлагаться различными силами множество в силу различного видения желаемого будущего.

На протяжении всей истории человечества массовая информация играла важную роль в обеспечении успеха деятельности тех или иных общественно-политических сил. Информационная борьба всегда была и будет спутником всех других форм столкновения общественных сил. Другое дело – «информационная война» - борьба за «умы и сердца» людей с помощью «направленной» информации, в которой применялись также и средства дезинформации. Условие и фактор информационной безопасности – обеспечение действительной информированности потребителей массовой информации и охрана её от влияния деструктивного, дезинформирующего влияния.

В силу наличия в информации, наряду с дескриптивными и валюативными сторонами прескриптивных и нормативных аспектов, массово-информационная деятельность своим результатом имеет управленческое воздействие на систему взглядов и представлений, направленность поведения адресата. Управление есть такое воздействие, которое приводит к изменению в структуре, состоянии и деятельности объекта, на который направлено воздействие. Управление может осуществляться с заранее поставленной целью. Но даже если цель ясно не формулируется или журналистский акт совершается внешне бесцельно, управляющее воздействие протекает в силу внутренних закономерностей информационной деятельности. Поэтому необходимо учитывать, что по причине возможности каждого человека или групп людей самостоятельно формировать систему представлений об окружающей действительности, в том числе критически переосмысливая поступающую от журналистики информацию, это управляющее воздействие не носит жестко обязательного характера. Т.е., если СМИ действуют высокоэффективно, согласованно и консолидированно, сила их влияния может оказаться весьма значительной. Поскольку управляющие возможности журналистики высоки, журналисту особенно важно осознавать свою личную ответственность за то, как формируется сознание аудитории, по какому пути ведет ее массовая информация, распространяемая в обществе. Управляющее участие журналистики в общественно-политической жизни может носить как характер воздействия на принятие решений различными социальными институтами, так и характер воздействия на мир сознания и направленность поведения массовой аудитории => роль журналистики как «четвертой власти».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)