АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции журналистики, субъектом которых является общество в целом

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  3. III. Функции семьи
  4. Wait функции
  5. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  6. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  10. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  11. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  12. Аргументы функции main(): argv и argc

(Концепция С.Г. Корконосенко)

Субъектный подход к классификации функций журналистики Корконосенко: функции, выполняемые для общества.
Наиболее поздней из концепций функционирования журналистики является концепция С.Г. Корконосенко. Свой подход к классификации функций Ж он называет субъектным. Особенность этого подхода заключается в том, что изначально процесс функционирования Ж рассматривается как многоуровневый процесс. Соответственно, выделяются соц.субъекты, для каждого из которых Ж выполняет свой набор функций.

Он выделяет субъекты:

· Общество в целом (генеральный субъект)

· СИ и группы

· Личность (индивид)

· Журналисты (выделяются только у Корконосенко)

В отношении генерального субъекта выделяются следующие функции:

· Интеграция составных элементов общества – тенденция к объединению в межнациональном пространстве. Для России это чрезвычайно актуально. Объединяющее значение Ж хорошо видно на примере нац.прессы, издаваемой за рубежом, или эмигрантской прессы. Эта функция нацелена на достижение в обществе духовного единства и согласия.

· Функция познания (самопознания). Она направлена на потребность общества в развитии. На эту задачу работают и событийная хроника, и аналитическая публицистика.

 

Функции журналистики, субъектом которых являются социальные институты и группы (Концепция С.Г. Корконосенко)

Наиболее поздней из концепций функционирования журналистики является концепция С.Г. Корконосенко. Свой подход к классификации функций Ж он называет субъектным. Особенность этого подхода заключается в том, что изначально процесс функционирования Ж рассматривается как многоуровневый процесс. Соответственно, выделяются соц.субъекты, для каждого из которых Ж выполняет свой набор функций. Он выделяет 4 субъекта:

· Общество в целом (генеральный субъект)

· СИ и группы

· Личность (индивид)

· Журналисты (выделяются только у Корконосенко)

В отношении СИ и групп Корконосенко выделяет следующие функции:

· Агитационно-пропагандистская функция: пропаганда, просвещение направлены на мировоззрение, а агитация – на ОМ

· Организационная функция нацелена на достижение определённых сдвигов в соц.практике, в поведении соц.групп, организаций, людских масс. Организационно-массовая работа – взаимодействие журналистов с группами населения, общественными организациями и т.д. (телемарафоны, лотереи и т.д.). Предоставление деятельным людям возможности приобщаться к редакционной работе, выход из соц.активности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)