АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В АНГЛИИ

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  5. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  6. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  7. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  8. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.
  9. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  10. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  11. Взаимосвязь умственного и физического труда
  12. Взаимосвязь умственного и физического труда.

§ 1. Борьба английской общественности за организацию помощи слабоумным

В Англ'ии общественное внимание к слабоумным проявилось очень рано. В первой части книги мы отмечали, что это было продиктовано не столько гуманными мотивами, сколько юридическими соображениями. Начиная с XVI века принимались законодательные акты по вопросам наследования имущества слабоумными и душевнобольными и отграничения первых от вторых.

До середины XIX века слабоумных помещали в учреждения для душев­нобольных, где они полностью подчинялись режиму этих учреждений. Это приводило к тому, что после нескольких лет пребывания слабоумных в больнице для душевнобольных их состояние значительно ухудшалось, и они становились полностью потерянными для общества людьми.

В середине XIX века в Англии началось движение за общественное призрение, воспитание и обучение слабоумных. Это движение возглавили доктора Д. Конноли, Э. Рид, В. Твиллинг и др.

История первого учреждения для слабоумных в Англии связана с дея­тельностью доктора Вильяма Твиллинга. Путешествовавший по Швейцарии В. Твиллинг заблудился в горах и случайно оказался в Абендбергском приюте, руководимом Гуггенбюлем. Увиденное здесь его поразило. По возвращении в Англию Твиллинг изложил свои впечатления об этом приюте в брошюре. С этой брошюрой познакомилась мисс Уайт из города Бата. Содержание брошюры побудило ее открыть в 1846 году в родном городе первый в Англии приют для слабоумных. Вначале в приют было принято всего 3 детей, а через два года он обслуживал 15 воспитанников.


В 1847 году Англию посетил Гуггенбюль. Его приезд вызвал большое оживление. В это время в Лондоне проходил съезд врачей. Доктор Эндрью Рид провел среди участников съезда сбор пожертвований для открытия под Лондоном заведения для слабоумных. Во главе этого заведения был поставлен учитель, работавший ранее в Абендбергском приюте. Медицинский надзор здесь осуществлял доктор Д. Конноли. В своем отчете за 1851 год доктор Конноли отмечал значительные успехи воспитанников: «До сих пор блуж­давшие, бессмысленные глаза детей теперь уже смотрят и видят, бессмыс­ленный язык теперь говорит, неподвижный прежде ребенок теперь ходит и прыгает, забитый и замкнутый дух получил свободу». В 1856 году в этом заведении находилось 256 воспитанников. Значительные пожертвования, поступавшие в это учреждение для слабоумных, позволили ему вырасти в самое крупное учреждение Англии для подобных лиц.

В дальнейшем благотворительные заведения для слабоумных стали от­крываться и в других городах Англии, однако они обслуживали незначи­тельное количество лиц, нуждавшихся в общественной заботе. К 1871 году во всех учреждениях для слабоумных в Англии воспитывалось всего 1100 человек, в то время как на учете состояло 30 тысяч идиотов. В то время этим термином обозначали лиц с любой степенью умственной отсталости. Многие слабоумные продолжали находиться в больницах для душевноболь­ных или же их помещали в работные дома для бедных. С 70-х годов началось движение за отделение идиотов от помешанных. Для решения этого вопроса был создан особый комитет.

После многочисленных заседаний и тщательного изучения вопросов призрения и воспитания слабоумных этот комитет вынес в 1871 году решение, которое достаточно полно раскрывает принципы и перспективы развития помощи слабоумным:

«1. Идиоты и тупоумные должны пользоваться специальным уходом.

2. Они не должны быть помещаемы вместе с помешанными.

3. Они могут только в исключительных случаях помещаться в дома для
нищих.

4. Специальный уход, в котором нуждаются идиоты и тупоумные, должен
быть прилагаем к ним коллективно, в особенности на начальных ступенях
воспитания.

5. Идиоты и тупоумные не могут быть с пользой для них помещаемы
вместе с нормальными детьми в обыкновенных школах.

6. Улучшение идиота или тупоумного не пойдет вперед, если содержать
его отдельно; но в некоторых случаях подобное содержание безвредно (при
надлежащем надзоре) для спокойных помешанных.

7. Воспитание идиотов и тупоумных должно быть основано на физических
соображениях.

1) Цит. по: С и к о р с к и и И. А. О лечении и воспитании недоразвитых, отсталых и слабоумных детей.—Киев, 1904.—С. 9.



8. Оно должно начинаться в самом раннем возрасте, лишь только они в состоянии будут обходиться без материнских забот; первые затем шаги на воспитательном пути должны обусловливаться достигнутым раньше развитием. 9. Идиоты и тупоумные должны получать по возможности полное инду­ стриальное воспитание, имея в виду доставить им—насколько это осущест­ вимо—возможность самостоятельного существования или, по крайней мере, сделать их способными облегчить, когда это будет необходимо, тех, которые их поддерживают. 10. Идиоты и тупоумные всех классов должны быть—насколько это допускается благоразумием—поощряемы к возделыванию тех литературных, научных, художественных или механических талантов, которыми иногда случается им обладать; им необходимо поручать иногда исполнение каких- нибудь работ, так как это развивает в них самоуважение и чувство того, что и они приносят какую-нибудь пользу; во всяком случае они должны быть заняты, но притом так, чтобы занятие доставляло им удовольствие». Эти рекомендации комитета в жизнь претворены не были. В течение пяти лет продолжались дискуссии вокруг приведенных выше решений комитета. В 1878 году заседавший в Лондоне специальный комитет, наконец, пришел к заключениям о перспективах развития общественной помощи слабоумным в Англии. 1. Уход за взрослыми идиотами и тупоумными должен обусловливаться степенью развития их характера и способностей. 2. Только небольшой процент их может непрерывно совершенствоваться и оказаться в состоянии вести самостоятельную жизнь и зарабатывать себе на пропитание. 3. Значительное количество идиотов и тупоумных может вести самосто­ ятельную жизнь при соответствующей опеке. 4. Значительная часть идиотов и слабоумных будет постоянно нуждаться в пребывании в специальных заведениях. 5. Специальные заведения для идиотов, при разумном использовании труда воспитанников, могут стать учреждениями промышленными или сельскохозяйственными. Среди олигофренопедагогов Англии второй половины XIX века самым выдающимся является психиатр Вильям Айрленд (1832—1903). Его труд «Идиотизм и тупоумие», вышедший в Англии в 1877 году и изданный в 1880 году в русском переводе в России с предисловием профессора И. П. Мерже-евского, был первой в России книгой о слабоумии. В. Айрленд не только разработал свое учение о клинике слабоумия, но и предложил ряд чисто педагогических и даже методических указаний по обу­чению слабоумных: В своих педагогических взглядах он исходил из того, что развитие нормального ребенка в значительной степени протекает самопроиз-

1) Айрленд В. Идиотизм и тупоумие.—СПб., 1880.—С. 363—364.

 


вольно. Нормальный ребенок обладает нормальными органами чувств, легко обогащается чувственным опытом; слабоумный же вследствие неумения на­блюдать, воспринимать окружающий мир остается в полном неведении. «В случаях идиотизма учить приходится многим таким вещам, которые нормаль­ным ребенком усваиваются или без всякой чужой помощи, или почти без малейшего усилия воспринимаются от матери или кормилиц»,—писал В. Айрленд.

В связи с этим Айрленд считал очень важным выявлять слабоумие как можно раньше и тут же начинать осуществлять по отношению к слабоумным организованное педагогическое воздействие. Такое воздействие необходимо и для предупреждения образования у них вторичных дефектов, дурных привычек.

Начинать обучение Айрленд рекомендовал с развития речи; этому пред­шествует или сопутствует развитие чувств. В названном выше труде Айрленд подробно описал и конкретные приемы этой работы.

Сеть специальных учреждений для слабоумных стала развиваться более интенсивно с конца XIX века.

Открывались эти учреждения главным образом на средства благотвори­тельности. Наряду с учреждениями крупными, обслуживавшими по несколь­ко сотен воспитанников, в Англии получили особое распространение приюты-семьи. Эти приюты возглавляли супружеские пары, которые были для воспитанников отцом и матерью. В такой семье воспитывалось до 12 человек. Содержались дети на средства от благотворительных обществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)