АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовая природа (виды) договоров, используемых в СКС и Т

Читайте также:
  1. Абиотические ( не живая природа )
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Бэкон Ф. Пан или Природа // О мудрости древних
  4. Глава 1. Природа паники
  5. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.
  6. Гражданско-правовая сделка и условия ее действительности
  7. Грамматическая природа причастия. Реализация именных и глагольных категорий в причастии.
  8. Дайте определение понятия «конституционно-правовая норма» и «институт конституционного права». Охарактеризуйте виды конституционно-правовых норм.
  9. Двойственная природа эмоций
  10. Задание 2 Дайте определение понятия «конституционно-правовая норма» и «институт конституционного права». Охарактеризуйте виды конституционно-правовых норм.
  11. Заработная плата как правовая категория
  12. Какова природа процесса организации?

Договор – это соглашение двух и более лиц, которое меняет \ создаёт \ прекращает какие то правовые соглашения. В договорном праве, с наибольшей силой проявляются принципы частного права. Принцип абсолютного равенства участников договорного отношения нет и в принципе не возможно. Существует множество типов договоров (по предмету, по составу участников, по распределению обязательств). У участников правовых отношений есть возможность самим определять форму структуры договора. Договор, для лиц его заключивших, является законом. Там где отношения регулируются законом, договором изменить нельзя. Любой договор, который противоречит закону ничтожен и не имеет юридической силы.

Договоры делятся на односторонние и многосторонние договоры. В одностороннем договоре, только одна сторона является кредитором, а другая должником.

В договорном праве существует Оферта (предложение заключить договор)- к определённому лицу или лицам, или же к не определённому кругу лиц. А кцепт – согласие лица или лиц, к которым обращена оферта на заключение этого договора.

Массовое производство товаров и услуг привело к интенсивному распространению некоторых специфических типов договоров. Прежде всего появились договоры публичные договоры. Они получили широкое распространение (а именно в сфере оказания услуг). Публичный договор – это специфический вид договора по критерию распределения обязательств между сторонами договора. Основными принципами ГП ЧП являются свобода и равенство участников договора. Публичный же договор – не равен по распределению обязательств между участниками. Во всех публичных договорах их правовая конструкция требует, чтобы одна сторона, при экономической возможности заключить договор – он должен быть заключен. Более того, этот договор должен быть заключен на не дискриминационных условиях. Но если нормами закона установлены льготы, то эти требования должны приниматься. Публичные договоры принимаются в обязательном порядке во всех сферах, где есть «потребитель». Потребителю нельзя отказать в заключении договора. Если имеет место быть естественная монополия – то даже так, договор должен быть заключен + потребителем может быть не только физическое лицо, но и юридическое лицо.

Договор присоединения – когда сторона, которой предложено заключить договор на каких-то условиях должна принять договор целиком, или отказаться от него. Классический договорной процесс идёт следующим образом – оферент предлагает заключить договор на неких условиях. Другая сторона корректирует эти условия, и так по кругу. Это например базар \ рынок.

В современных рыночных отношениях обычно используется договор присоединения – есть товар, по фиксированной цене. Классический договор с торгом – не выгоден для обеих сторон. Договоры присоединения позволяют сэкономить обеим сторонам деньг – за счет экономии издержек переговорного процесса.

Типовые договоры – (стандартные) – это договоры, содержание, формы и структуры которого, утверждены каким-то властным органом. И сторонам, которые заключают этот типовой договор нельзя отступать от условий формы и структуры. Например это – договор энергоснабжения. Они используются локально.

Все эти договора могут комбинироваться.+ существуют договора дарения, завещания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)