АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартизация и сертификация в СКС и Т

Читайте также:
  1. Качество работы и качество продукции, сертификация
  2. Лицензирование, сертификация и аккредитация в медицинской сфере
  3. Сертификация изделий
  4. Сертификация как фактор повышения качества продукции в части безопасности ее потребления
  5. Стандартизация
  6. Экологическая сертификация

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик по упорядочению деятельности в какой-либо области по­средством широкого и многократного использования установленных положений, требований, норм для решения реально существующих, плани­руемых или потенциальных задач.

В России наиболее распространенным объектом стандартизации яв­ляется продукция. Однако за рубежом широко применяется и стандарти­зация услуг.

Для осуществления своих полномочий на местах Госстандарт России на территории всех субъектов Федерации, а также в крупных промыш­ленных центрах создал территориальные органы Госстандарта России -центры стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ).

Согласно ГОСТ 28681.0-90. "Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания" целью стандартизации в сфере туризма является нормативное обеспечение повышения уровня качества и эф­фективности туристского и экскурсионного обслуживания и защита инте­ресов потребителей услуг.

В сфере туристско-экскурсионного обслуживания используют следую­щие категории стандартов:

· межгосударственные стандарты (ГОСТ) – ГОСТ 28681.0-90 «Стандартизация в сфере тур-экскурсионного обслуживания»;

· национальные стандарты России (ГОСТ Р) - ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсиониое обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов»;

· Отраслевые стандарты (ОСТ)

· стандарты предприятий (СТП) – стандарты гостиничных цепей.

Государственные стандарты (ГОСТ и ГОСТ Р) устанавливают обяза­тельные общие требования к туристскому обслуживанию, обеспечиваю­щие безопасность, охрану здоровья и жизни населения, охрану окружаю­щей среды, комплексность, точность и своевременность исполнения, а также рекомендательные требования (назначения, комфортности, эрго­номические, эстетические и др.) к видам услуг, включая условия обслужи­вания.

Стандарты предприятий устанавливают требования на конкретные ту­ристские услуги, включая условия обслуживания, к организации управле­ния производством, к техническому оснащению, технологическим процес­сам и методам, применяемым только на данном предприятии.

Сертификация может быть как обязательной, осуществляемой в законодательно регулируемой сфере, так и добровольной, осуществляемой в нерегулируемой сфере хозяйствования.

Обязательная сертификация является инструментом для защиты общества и граждан от товаров и услуг, способных нанести вред здоро­вью, имуществу и окружающей среде. Данный вид сертификации вводится законодательными актами и ор­ганизуется монопольно государством и его органами исполнительной власти.

Добровольная сертификация составляет неотъемлемую часть со­временных рыночных отношений, являясь фактором повышения конку­рентоспособности товаров и услуг, развивается, как правило, при под­держке государства. Существует в туризме.

Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации, утверждаются Правительством Российской Федерации. Номенклатура товаров (работ, услуг) разрабатывается и утверждается Госстандартом России. Общероссийский классификатор услуг населения (ОКУН) включает более 80 услуг, относящихся к туристской и экскурсионной деятельности, а также услуги по предоставлению мест проживания. Однако обязатель­ной сертификации подлежат лишь некоторые из них: туристический отдых и путешествия по туристским маршрутам, туристические походы выходного дня, услуги по предоставлению мест проживания, экскурсии, услуги гостиниц, мотелей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)