АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формальные и содержательные требования к договорам

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Важнейшей и самой массовой правовой конструкцией, которая используется в современном праве любой страны, является договор.

Договором называется соглашение двух или более лиц, повлекшее создание, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений по поводу какого-либо объекта. В договорном праве наиболее отчетливо проявляются важнейшие принципы всего гражданского права: свобода и равенство участников гражданских правоотношений. Свобода договора проявляется в том, что участники сами решают вступать или не вступать им в данный вид договора. Сами определяют его содержания (условия) и форму. В действительности договорное право заключается в изучении и установлении условий (то есть, по существу – ограничений), при которых эти принципы реализуются.

Участники договора называются его сторонами(контрагентами). В соответствии с вышеназванным принципом свободы договора, любое лицо (субъект права) может стать участником договора(естественно лицо, являющееся дееспособным)

В современном праве существует законная возможность принудить лицо к заключению того или иного договора. Есть такой класс договоров, которые называются публичными. Публичным является всякий договор, в котором одной стороной выступает потребитель: розничный покупатель, постоялец гостиницы, посетитель ресторана, турист и т.д. Если у контрагента потребителя имеется физическая возможность вступить с ним в договорные отношения, он обязан это сделать.

Публичный договор предписывается государством для правоотношений, в которых одной из сторон является естественная монополия: энергетические компании, железнодорожный транспорт и т.д. Публичный договор ограничивает возможности частных лиц (правовых субъектов) в интересах общественной («публичной») пользы. Публичный договор ограничивает не только свободу для его участников, но и их равенство! Ведь потенциального потребителя туруслуг никто не имеет права принуждать покупать путевку, именнно эту, именно в данном агентстве и т.д.

Содержанием договорного правоотношения является обязательство. Обязательство заключается в обязанности лица, поддерживаемая правом, выполнить какие-то действия или воздержаться от выполнения действий в отношении какого-то другого лица или группы лиц. Договорное обязательство (к роме договора, основанием возникновения правового обязательства может быть закон и деликт – гражданское правонарушение) возникает добровольно, ведь это – результат продукт согласования воль двух и более лиц.

В зависимости от характера распределения обязательств между сторонами, договоры подразделяются на односторонние и многосторонние (двусторонние – частный случай многосторонних). Если обязательства есть только у одной стороны (этот участник называется должник), договор -односторонний. Та сторона договора, которая может требовать от должника выполнения договорных обязательств, называется кредитор. Следовательно, в многостороннем договоре обязательства есть у обеих сторон. Обе они являются и должником и кредитором.

В реальности односторонних договоров не так много. К ним относятся договоры дарения и завещания. А также договоры, которыми оформляется участие лиц в конкурсах, пари, лотереях, азартных играх.

Не будет иметь юридической силы договор, содержание которого противоречит закону. Никто не может заключить договор с неким лицом об убийстве третьего лица за вознаграждение. Такое же ограничение действует при условии, что содержание договора противоречит морали, добрым нравам и т.д.

Важным элементом в структуре договора является его форма. В праве известны 3 формы договора: устная, письменная и электронная. Наиболее распространена устная форма договора.

В правовых системах существуют определенные требования к форме договора. Для некоторых договоров признается только письменная форма. «Закон об основах туристской деятельности» и другие нормативные акты предписывают для договора туристского обслуживания обязательную письменную форму.

Существует определенная классификация форм письменного договора: простая письменная форма, определенный (типовой) бланк, договор «за печатью», нотариально заверенный и зарегистрированный в уполномоченных органах. Несоблюдение формы договора может повлечь его недействительность, ничтожность и т.д.

Частью договора, но не имеющей без него самостоятельной юридической силы, являются товаросопроводительные документы: чеки и квитанции оплаты, туристская путевка и туристский ваучер, гарантийные документы, эксплуатационная документация, регистрационные свидетельства, спецификации и т.д. Причем, они могут сопровождать договор как письменной, так и устной формы. Но сами по себе они не создают форму договора.

В эпоху массового производства товаров и услуг, во всех правовых системах получили распространение стандартны е договоры и договоры присоединения. Если взять договоры разных турфирм, то можно увидеть, что условия и структура этих договоров очень сходные. Договоры присоединения скрыто содержат одно условие: контрагенту предлагается либо принять все условия, предложенные одной стороной договора в комплексе, без изменения отдельных положений, либо отказаться от присоединения к договору вообще. Использование договоров присоединения легально не закреплено. А широчайшее их применение определяется именно массовым характером современного производства товаров и услуг. Все стороны выигрывают от экономии времени, не тратя его на длительное и затратное согласование с контрагентами каждого условия договора в отдельности («эффект масштаба»).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)