АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судебные способы разрешения конфликтных ситуаций в социально-культурном сервисе

Читайте также:
  1. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  2. Аналитический этап разрешения конфликта
  3. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  4. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  5. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Виды задач и способы их решения
  8. Виды, способы и методы идентификации
  9. Вопрос 4. Судебные инстанции
  10. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  11. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  12. Гражданско-правовые способы реализации права граждан на жилище

При судебном способе разрешения конфликтов, первая проблема перед истцом – в какой суд обратиться (федеральный суд, мировой суд). Или же в третейский не государственный суд.

Истец – сторона, которая инициирует судебный процесс.

Ответчик противоположная сторона.

Возможности использования административных способов в нашей стране (да и во всём мире) ограничены. Судебный способ стоит дорого и он является крайним способом разрешения конфликтов.

Существует несколько типов судов, как государственных, так и негосударственных, которые могут разрешить гражданско-правовой конфликт. Центральное место в судебной системе любого государства принадлежит судам общей юрисдикции. Низшим звеном в системе судов общей юрисдикции являются мировые суды *. В мировых судах рассматриваются уголовные дела, с небольшой степенью правонарушения (когда нет большой степени опасности для населения) и гражданские дела (где сумма иска не больше 50 000 рублей). До этого должны быть использованы все не судебные способы, и только после этого можно обращаться к судебной системе.

В правовых конфликтах экономического содержания важная роль принадлежит специализированным судам – арбитражным. Арбитражные суды разных инстанций разрешают экономические споры хозяйствующих субъектов между собой и с органами власти.

Еще одна негосударственная судебная структура – третейские суды, в отличие от государственных судов, обладают рядом преимуществ, основным из которых является возможность сторон создавать удобные для себя условия урегулирования и разрешения споров. Стороны по своему соглашению выбирают место и время третейского разбирательства и т.д. При этом третейское разбирательство может быть гораздо дешевле, чем государственное судопроизводство.

Когда стороны равны по своему правовому статусу – суд определяется по территориальному статусу. Если ответственность возникла из-за нарушения условий договора – в договоре контракта может содержаться оговорка, а если основание возникновения ответственности имеет не договорное начало, то место выбирается по месту совершения правонарушения.

Первым делом судебная инстанция устанавливает, было ли у истца то право, о нарушении которого ответчиком он заявляет. Сторона истца должна сама это доказывать с помощью документов, свидетельских показаний и т.д.

На второй стадии процесса судом устанавливается, сам факт нарушения прав истца.

На следующем этапе определяется, действительно ли виновником нарушения прав истца является ответчик.

Следующий этап судебного процесса: восстановление нарушенных прав истца и возмещение его нарушенных прав. По этому поводу выносится решение суда.

И завершающая стадия - исполнение судебного решения

Суд возмещает реальные убытки (ущерб). Но к нему добавляется ещё и индексация (инфляция). Индексация считается со дня подачи претензии + начисление 0.3% за каждый день просрочки. Истец может включить в свой иск компенсацию морального вреда. + Упущенная выгода. + Штрафные санкции. Любая из сторон может подать апелляцию на выше стоящую судебную инстанцию.

 


* Для самостоятельных субъектов РФ Москвы и Санкт-Петербурга эту функцию выполняют соответственно Мосгорсуд и городской суд Санкт-Петербурга

* * Созданы специальные судебные арбитражные округа. Их не надо смешивать с автономными округами, например Ямало-Ненецким и федеральными округами. Юрисдикция Сибирского окружного федерального арбитражного суда (находится в Новосибирске) только частично совпадает с границами Сибирского федерального округа. Для некоторых крупных субъектов РФ, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской области созданы региональные арбитражные суды.

 

* Правом допускается для разрешения конфликтов в арбитражном судопроизводстве, кроме государственного правосудия, использовать так называемые третейские суды (за рубежом они именуются «арбитражными»). Они не являются постоянно действующими, а создаются конфликтующими сторонами ad hoc («для данного случая»).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)