АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальный институт религии

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. Авраамические религии
  3. Агенты, институты и механизмы социализации.
  4. Ананиз семьи как института и малой группы.
  5. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  6. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  7. Виды и функции социальных институтов
  8. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  9. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  10. Г) институты повышающие квалификацию
  11. Гендер как социальный институт.
  12. Гипотеза возникновения тотемистических верований и развития религии

 

Религиозный институт относится к несветской культуре, но играет важную роль в жизни многих людей как система норм культурного поведения, т.е. служения Богу.

Среди основных функций религии как социального института следует отметить:

· объяснение прошлого, настоящего и будущего человека;

· регулирование морального поведения от рождения до смерти;

· одобрение или критика социальных порядков в обществе;

· объединение людей и поддержка в трудные минуты.

В научной литературе существуют различные точки зрения на религию как основной социальный институт.

Э. Дюркгейм считал, что религия - продукт человека социальной группы, нужный им для морального единства, выражения коллективного идеала. Бог - отражение этого идеала.

М. Вебер выявил позитивное влияние протестантизма на развитие капитализма, определив такие его ценности, как:

• упорный труд, самодисциплина и самоограничение;

•приумножение денег без расточительства;

•личный успех как ключ к спасению.

Религиозные институты и общество должны находить­ся в состоянии гармонии, взаимодействуя друг с другом в деле формирования общечеловеческих ценностей, не допуская перерастания социальных проблем в межэтни­ческие конфликты на религиозной почве.

Структурные элементы религии:

1. религиозное сознание.

- религиозная идеология

- религиозная психология (вера, эмоции, общение по поводу религиозной деятельности) соборность - единение.

2. религиозная деятельность.

- культовая (освещение, крещение, венчание)

- внекультовая (воскресные школы, издательская деятельность, миссионерство).

3. религиозная организация

- церковь (церковно и священно служители, миряне)

секты - отколовшаяся часть от церкви с лидером.

 

44. Образование как социальный институт

ВВ процессе нормального функционирования и развития общества исключительно важную роль играет социальный институт образования.
Накопленные трудом предшествующих поколений материальные и духовные ценности, знания, опыт, традиции должны быть переданы новому поколению людей и усвоены ими. Поэтому поддержание достигнутого уровня культурного развития, его дальнейшее совершенствование невозможны без овладения культурным наследием прошлых веков. Эта проблема решается в процессе социализации индивидов, задачей которого как раз и является приобщение человека к нормам и ценностям культуры и превращение его в полноправного члена общества. Существенным компонентом процесса социализации индивидов выступает образование - обучение человека с целью передачи накопленных знаний и культурных ценностей.

Более подробно образование можно охарактеризовать как относительно самостоятельную систему, "функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенным знанием (прежде всего научным), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых определяется социально-экономическим и политическим строем общества, уровнем его материально-технического развития

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)