АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура и цивилизация: общее и различное

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  3. А. Общее описание
  4. А. Общее описание
  5. А. Общее описание
  6. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  7. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  8. Белорусская культура периода «застоя».
  9. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  10. В первичных культурах клеток
  11. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  12. В. Скіфо-сарматська культура.

Предмет и структура культурологи

Культурология - это комплексная наука, изучающая все аспекты функционирования культуры, от причин ее возникновения до различных форм исторического самовыражения.

Культурология изучает:

§ взаимодействие элементов культуры: традиции, норм, обычаев, социальных институтов, культурных кодов, идеологий, технологий и т.д.;

§ изучает разумную человеческую форму существования, то есть те смыслы, которыми наполнен для человека мир.

Структура культурологического знания (культурологических наук)

Основными составными компонентами культурологии являются

1. Философия культуры - это раздел культурологии, изучающий концепции происхождения и функционирования культуры.

2. История культуры - раздел, изучающий специфические черты культур различных исторических этапов.

3. Теория культуры - представляет собой многообразие попыток общего осмысления культуры, вариантов систем понятий, категорий, теоретических схем, с помощью которых можно было бы описать культуру и ее развитие.

4. Социология культуры изучает влияние общества на культуру и культуру на общество.

5. Культурная антропология. Эта область уделяет внимание этническим элементам культуры, процессам взаимодействия культур разных народов, изучающая особенности языков и иных средств коммуникации (общения, обмена информацией) в различных культурах.

 

Значение понятия культура (что такое культура).

Культура - это то, что создал человек, природа то, что существует независимо от него. Понятия «культура» и «природа» являются коррелятивными, то есть дополняют друг друга и определяются через отличие друг от друга.

Можно дать следующее определение: культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и утверждений, в духовных ценностях, в совокупности отношении людей к природе, между собой и к самим себе.

 

Культура и цивилизация: общее и различное.

Понятия «культура» и «цивилизация» тесно связаны как по своему происхождению, так и по основным значениям. Тем не менее, между этими понятиями имеются существенные различия и по смыслу, по употреблению в различных контекстах.

И «культура», и «цивилизация» могут в одинаковой степени означать общее отличие человека от природы, человеческого общества от естественной среды. Оба понятия могут употребляться как антонимы понятий «дикость», «варварство», «невежество».

Как «культура», так и «цивилизация» применяются для обозначения определенных исторических типов культуры, эпох в истории культуры. Так, «античная культура» и «античная цивилизация», «азиатская культура» и «азиатская цивилизация», а также другие аналогичные выражения значат одно и то же.

Оба слова могут указывать на процесс развития человечества, которое перешло от жизни по законам природы к культурному состоянию, или цивилизованному состоянию. Однако, как правило, культура мыслится как нечто, возникшее раньше, чем цивилизация. Так, говорят о «первобытной культуре», но не о «первобытной цивилизации». Зато широко используется термин «цивилизации Древнего Востока», применяемый к древним культурам Египта, Междуречья, Индии, Китая и др.

Различия между значениями понятий «культура» и «цивилизация» связаны с их происхождением. Поскольку понятие «культура» происходит (если оставить в стороне его первоначальное значение «земледелие») из сферы религии («почитание богов»), педагогики и философии («образование, воспитание, обучение»), то оно чаще применяется к явлениям так называемой «духовной культуры»: образованию, науке, искусству, философии, религии, морали. Слово «цивилизация» обычно относится к явлениям так называемой «материальной культуры» (техника, производительные силы экономики, жилище, транспорт и связь и т. д.) и к общественной жизни.

Сегодня, когда говорят о «цивилизованных странах», имеют в виду страны с высоким уровнем экономического, технического и социального развития (США, западноевропейские государства, Япония). Но, с другой стороны, «культурной страной», «страной высокой культуры» могут назвать и относительно бедную страну, с низким или средним уровнем социально-экономического и технического развития.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)