АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции происхождения культуры (символическая, игровая, орудийно-трудовая, психоаналитическая)

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  3. Арх. культуры Котокомбной общности.
  4. Арх. культуры Мариупальской обл.
  5. Базовые концепции финансового менеджмента.
  6. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  7. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  8. Био- и социогенетические концепции развития психики
  9. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  10. В работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» изложена так называемая _____ гипотеза происхождения человека и общества.
  11. Виды и формы культуры
  12. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).

Орудийно-трудовая концепция (Фридрих Энгельс). Человек, согласно этой теории, отличается от животных способностью трудиться. Генезис социального и культурного непосредственно связан со становлением человеческого труда, который и превращает человеческую жизнедеятельность в общественную, культурную. Предполагается, что трудовая деятельность значительно расширяет пространство культуры. Согласно трудовой концепции культурогенеза, создав искусственные орудия труда, человекоподобные обезьяны стали трудиться сообща. В ходе этого процесса появляется речь, язык, сознание, мышление и, наконец, культура.

Игровая теория (Йохан Хейзинга). Источник культуры находится в природной способности человека к игровой деятельности. Игра, согласно этой теории, гораздо «старше» культуры. Она присуща и животным, но у человека – это содержательная функция, со многими гранями смысла. В мифе и культе рождаются движущие силы культурной жизни. Игра – это, прежде всего, свободная деятельность, которая имеет незаинтересованный характер. Раньше, чем изменять окружающую среду, человек сделал это в собственном воображении, в сфере игры.

Символическая концепция (Эрнст Кассирер). Истоки культуры лежат в способности человека творить некий искусственный, окружающий нас мир, обозначая реальность определенными символами. «Цивилизованный» человек уже не может иметь дело непосредственно с вещами, а взаимодействует с ними не иначе, как с помощью искусственных средств, языковых форм, художественных образов, мифических символов, религиозных обрядов. Исходя из этого, Кассирер предлагает называть человека не «Мыслящим животным», как это уже стало традиционным, а «символическим животным».

Психоаналитическая теория (Зигмунд Фрейд). Культурогенез, в данной концепции, раскрывается через феномен первобытной культуры, где главную роль играет система запретов – табу. Человек обладает особенностью, которая не присуща животному миру – это совесть, она возникает неожиданно, случайно, однако возможность ее появления заложена в человеке. Она выделила человека из царства животных и создала культуру. Человеческая культура – это все то, чем человеческая жизнь возвышается над природными условиями, и чем она отличается от жизни животных. Таким образом, культура создается принуждением и подавлением природных инстинктов, культурогенез обусловлен наложением запретов, а главная задача культуры заключается в том, чтобы защищать отдельного человека и все общество от природы. Эрих Фромм, последователь данной теории, делает еще один акцент: именно история и культура раскрыли в человеке разрушительные способности.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)