АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к поддержанию работоспособности

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Работоспособность — это способность к работе в определенном ритме определенное количество времени. Характеристиками работоспособности являются нервно-психическая устойчивость, темп производственной деятельности, утомляемость человека.

Предел работоспособности как величина переменная зависит от конкретных условий:

 

— здоровье,

 

— рациональное питание,

 

— возраст,

 

— величина резервных возможностей человека (сильная или слабая нервная система),

 

— санитарно-гигиенические условия труда,

 

— профессиональная подготовленность и опыт,

 

— мотивация,

 

— направленность личности.

 

Среди обязательных условий, обеспечивающих работоспособность человека, предупреждающих переутомление, важное место занимает правильное чередование труда и отдыха. В связи с этим одна из задач руководителя заключается в создании для персонала оптимального режима труда и отдыха. Режим следует устанавливать с учетом особенностей конкретной профессии, характера выполняемой работы, конкретных условий труда, индивидуально-психологических особенностей работников. Прежде всего, от этого зависят частота, длительность и содержание перерывов. Перерывы на отдых в течение рабочего дня обязательно должны предшествовать началу ожидаемого снижения работоспособности, а не назначаться позднее. Психофизиологами установлено, что психологическая бодрость начинается с 6 часов утра и удерживается в течение 7 часов без особых колебаний, но не более. Дальнейшая работоспособность требует повышенного волевого усилия. Улучшение суточного биологического ритма начинается вновь около 15 часов дня и продолжается в течение двух последующих часов. К 18 часам психологическая бодрость постепенно уменьшается, а к 19 часам происходят специфические изменения в поведении: снижение психической стабильности порождает предрасположенность к нервозности, повышает склонность к конфликтам по незначительному поводу. У некоторых людей начинаются головные боли, это время психологи называют критической точкой. К 20 часам вновь активизируется психика, время реакций сокращается, человек быстрее реагирует на сигналы. Такое состояние продолжается и далее: к 21 часу особенно обостряется память, она становится способной запечатлеть многое, что не удалось днем. Далее происходит падение работоспособности, к 23 часам организм готовится к отдыху, в 24 часа тому, кто лег спать в 22 часа, уже снятся сны.

17.

Ситуация с экстремальными условиями. Здесь имеют место длительные воздействия экстремальных факторов (нехватка времени, перегрузка сложными заданиями, перенасыщенность информацией, зашумленность и др.). Возникает неадекватная психическая напряженность, не контролируемая человеком, мобилизация резервных ресурсов человека. Это сопровождается ухудшением результатов трудовой деятельности. Перегрузка затрудняет самостоятельное приня-тие решения, снижает мыслительные процессы, что бывает еще вызвано и предшествующей чрезмерной автоматизацией навыков и стандартизацией мышления, затрудняющей интеллек-туальную оценку событий, решение проблемных задач.В экстремальных ситуациях люди ведут себя по-разному. Одни люди овладевают ситуацией путем активной и рациональной организации обстоятельств. Этот стиль является результативным и щадящим, потому что сохраняет здоровье и психику человека.Другой стиль – волевой, как опора только на свои собственные возможности, мотивы долга, дис-циплины. Этот стиль поведения может привести к расточительному, быстрому изнашиванию организ-ма, невосполнимым потерям, к невозможности «продержаться» в течение длительной деятельности.Обучение, подготовка работника к действиям в экстремальной ситуации состоит в выработке установки на уверенный благополучный выход из экстремальной ситуации, в обучении способам нестандартного мышления, саморегуляции. В нестандартной ситуации человек выполняет ряд мыслительных действий. Вначале он расшифровывает неопределенную информацию, оценивает ее на основе сравнения с эталонной ситуацией, определяя, находится ли данная ситуация в допустимых пределах. Своевременное или запоздалое обнаружение критерия аварийной ситуации, выявление причин отклонения от нормального режима очень важны. Важно научиться начинать свою деятельность в аварийной ситуации не с исполнительных операций, а с переосмысления ситуации, с создания решения проблемной ситуации, умения осуществлять организованный информационный поиск с последовательным перебором всех элементов действий и свободный информационный поиск.В сверхэкстремальной ситуации у человека возникают такие негативные качества, как патологические изменения состояний организма, истощение резервов. Вместе с тем могут складываться способы мобилизации скрытых ранее резервов, открывается «второе дыхание». В экстремальных условиях у человека возникают измененные психические состояния взаимодействия психических процессов, что является фактором риска, снижения надежности действий работника; эти изменения вызывают сдвиг либо в сторону активизации, либо торможения отдельных психических процессов.

 

18.

Персонал, накапливающий обширный опыт практической работы и знания, к сожалению, имеет тенденцию стариться. Одновременно не молодеют и руководители. Приходят новые сотрудники, у которых за плечами также груз прожитых лет. Как же организовывать труд стареющих работников, чтобы их деятельность была максимально эффективной?режде всего, следует знать, что различается биологическое и календарное старение. Решающее влияние на работоспособность человека имеет биологическое старение. В течение всей жизни человеческий организм подвергается воздействиям, которые вызывают соответственные изменения биологических структур и функций. Время появления структурных и функциональных изменений, характерных для отдельных возрастных групп, индивидуально, поэтому с увеличением возраста могут наблюдаться большие различия между биологическим и календарным старением.Медициной доказано, что рациональная трудовая деятельность пожилого человека позволяет дольше сохранять его трудоспособность, оттянуть биологическое старение, повышает чувство радости труда, следовательно, повышает полезность данного человека для организации. Поэтому необходимо учитывать специфические физиологические и психологические требования к труду пожилых людей, а не начинать активно воздействовать на процесс биологического старения лишь тогда, когда человек прекращает работу в связи с достижением пенсионного возраста. Считается, что проблема старения — это проблема отдельного человека, а не организации. Это не совсем так. Опыт работы японские менеджеров показывает, что забота о стареющих сотрудниках оборачивается миллионными прибылями для предприятий.Для реализации индивидуального подхода к работнику, каждому руководителю важно знать определенные взаимосвязи, а именно: взаимосвязь между профессиональной трудоспособностью стареющих людей, их переживаниями и поведением, а также физической способностью выдержать нагрузку, связанную с определенной деятельностью.По мере биологического старения наблюдается уменьшение функциональной полноценности органов и таким образом ослабление способности к восстановлению сил к следующему рабочему дню. В связи с этим руководитель должен соблюдать некоторые правила в организации работы пожилых людей (СНОСКА: Руководитель. Коллектив. Личность. / Под ред. К. Ладензака. М., 1974. С. 108-111.):

19.

Значение целей:

- цель ориентирует деятельность конкретных работников, групп и организации в целом,

- цель позволяет объективно контролировать деятельность персонала,

- цель позволяет отслеживать продвижение работника к конкретному результату,

- цель способствует выработке определенной модели поведения работника,

- постановка цели способствует удовлетворению потребности работников в уважении.

В соответствие с указанным применение целей для мотивации сводится к следующим этапам:

1. Диагноз – оценка возможности исполнения целей с учетом деловых качеств и квалификации персонала, характера работы, особенности технологии.

2. Подготовка подразделений или организаций путем обучения персонала и психологической подготовки.

3. Разъяснение сущности теории постановки целей и требований к целям.

Основные требования к целям:

- конкретность – кто, что и когда,

- измеримость – формулировка должна позволять количественно измерить или иначе оценить, была ли цель достигнута,

- цели должны быть согласованы между собой,

- цели должны быть достижимы, но напряжены с учетом возможности персонала и наличием ресурсов,

- цель должна быть не только понятна, но и принята сотрудниками. Для этого необходимо сотрудничество менеджера с подчиненными при формировании индивидуальных целей.

4. Проведение промежуточных проверок для оценки продвижения к цели и, при необходимости, корректировки цели.

5. Контроль и установление обратной связи. Контроль позволяет работнику понять, что менеджер находится в курсе принимаемых им усилий, а обратная связь позволяет понять, насколько высоко менеджер оценивает результаты работника.

Мотивационная теория постановки целей легла в основу концепции управления по целям, разработанной Питером Друкером.

Достоинства теории:

- позволяет осмысленно осуществлять функции мотивации персонала,

- повышает эффективность контроля,

- применение теории позволяет удовлетворить потребности работников в уважении,

- повышается трудовая мотивация работников,

- повышается ответственность работников за конкретные результаты.

Недостатки теории:

- работники часто рассматривают цели, как дополнительный механизм контроля,

- применение теории приводит к игровым ситуациям, когда менеджеры стремятся установить завышенные цели для работников, а работники стремятся установить заниженные цели,

- не для всех видов работ можно установить количественные цели.

20.

Принятие решений — центральный момент управления. Он присутствует в планировании (процесс поиска и принятия решений относительно выбора делец, задач и средств их достижения), в организации (решение, направленное на объединение различных видов ресурсов и совместной деятельности людей), оперативном управлении, мотивации, контроле и пр.

 

Изучает процесс принятия решений теория принятия решений. Эта наука рассматривает процессы управления сложными системами различной природы. В литературе можно встретить различные трактовки термина "решение". Решение понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора. Неоднозначность трактовки объясняется тем, что каждый раз в это понятие вкладывается смысл, соответствующий конкретной направленности исследований. Решение как процесс характеризуется тем, что этот процесс осуществляется в несколько этапов: подготовка, принятие и реализация решения. Решение как результат выбора представляет собой предписание к действию.

 

Выделяя сущностные черты понятия "решение", его можно определить как процесс и результат выбора цели и способа ее достижения. Принятие решений является мыслительным процессом, предполагающим предварительное осознание цели и способа действий, проработку различных вариантов. Важнейшую особенность этого процесса составляет его волевой характер. В принятии решений интегрируются знания, интересы, мировоззрение человека.

 

^ Решения классифицируют по разным основаниям:

 

по широте охвата (общие и частные);

 

по срокам действия и степени воздействия на будущие решения (оперативные, тактические и стратегические);

 

по функциональному признаку (решения, направленные на совершенствование планирования, организации, мотивации, контроля);

 

по содержанию (политические, технические, технологические);

 

по степени новизны (рутинные, стандартные, творческие, уникальные);

 

по уровню определенности проблем, которые эти решения призваны разрешить (решения, принимаемые в условиях определенности, в условиях риска, т.е. вероятностной определенности, и в условиях неопределенности)?»;

 

по обращенности к интеллектуальной или эмоционально-волевой сфере личности (интеллектуальные, волевые, эмоциональные);

 

по числу лиц, принимающих решения (индивидуальные и групповые).

 

Работа вокруг решения состоит из следующих фаз: принятие решения, его реализация и оценка результатов. Принятие решения — психологический процесс. Различают три подхода к принятию решений: интуитивный, основанный на суждениях, и рациональный. Интуитивное решение принимается на основе ощущения его правильности, без анализа всех "за" и "против". Решения, основанные на суждениях, — это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом. Достоинством такого подхода к принятию решений является быстрота и дешевизна процесса выбора альтернатив. Недостаток его в том, что он не срабатывает в ситуациях, не имевших аналогов в прошлом опыте руководителя. Рациональное решение, в отличие от предыдущего, не зависит от прошлого опыта, оно обосновывается аналитически. Рациональное решение проблемы принимается в несколько стадий: диагностика проблемы, формулировка ограничений и критериев для принятия решений, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор

21.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)