АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цвет — это ощущение, возникающее в органе зрения при воздействии на него света. Теплые цвета – это длинноволновые цвета спектра от красного до жёлтого

Читайте также:
  1. V. Нарушение ферментативного спектра миокарда.
  2. Амплітуди спектральних складових відгуку НЕ
  3. Анализ рекламы с точки зрения семиотики.
  4. В каком обществе плодотворный творческий труд - дитя свободы - становится основой успеха и процветания человека и общества?
  5. Возбуждает ЦНС; вызывает судорги двигательной мускулатуры конечностей, шеи и лица, которые усиливаются при действии звука и света.
  6. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  7. ВТОРОЙ ЭТАП. ВИДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ЗРЕНИЯ-КИНОЛЕНТА ВИДЕНИИ
  8. Дети с нарушением зрения.
  9. Зрительная сенсорная система. Орган зрения
  10. Из каких структур состоит вспомогательный аппарат органа зрения?
  11. Использование цвета в картах гармоник
  12. История мировоззрения

Психофизиологическое воздействие. Красный. Увеличивает вес и объём, тяжёлый, зрительно приближает предметы. Самый возбуждающий, согревающий, тёплый, активный, стимулирующий, энергичный, проникающий цвет. При длительном воздействии вызывает тревогу, подавленность, невроз, длительное воздействие негативно. Символ эротизма. В красных помещениях время течёт быстрее. Возбуждающе действует на вегетативную нервную систему и в целом активизирует работу всех органов: повышает давление, ускоряет дыхание, повышает мускульно-двигательную активность, но ненадолго. Используется для лечения кожных заболеваний, т.к. глубоко проникает. Длительное воздействие снижает работоспособность, утомляет.

Оранжевый. Приближает, увеличивает объём. Тёплый, стимулирующий, тонизирующий, весёлый, самый детский, любят его энергичные люди, дети и дикие народы. Физиологическое воздействие такое же, как у красного цвета, но слабее. Повышает аппетит, благоприятно воздействует в небольших количествах.

Жёлтый. Лёгкий, самый светлый, увеличивает объём, самый малонасыщенный. Тонизирующий, тёплый, стимулирующий, успокаивающий для некоторых нервных болезней, весёлый, подымающий настроение, его любят сангвиники. Оптимальный цвет для интерьеров, стимулирующий умственную и ментальную деятельность, полезен для обмена веществ, зрения, пищеварения. Рекомендуется для жилых комнат, для нахождения детей днём, для рабочих помещений.

Семантическое значение. Красный. Война, трагедия, гнев, страсть, привлечение партнера, плодородие, защита от злых духов, одежда и окружение императора, жрецов, воинов, окраска храмов и предметов убранства в них, праздники, карнавалы, парады, опасность, запрещение, грех, жадность, боль, условный цвет на эмблемах и геральдических знаках. В христианстве – вера, кровь Христа. В исламе – священный, праздничный цвет жизни и крови.

Оранжевый. Промежуточный, его значение во многом совпадает со значениями соседних цветов.

Жёлтый. Веселье, праздник, игра, красота, бессмертие, счастье в браке, знак женского начала инь, знаки царской и жреческой власти (жезл, держава, крест), свет, солнце, мудрость, предостережение, желтый в виде золота — знак дороговизны и высокого качества товара, грех, предательство, безумие, увядание. В геральдике золото обозначает любовь, постоянство и мудрость, а желтый цвет непостоянство, зависть и адюльтер. В христианстве жёлтый – предательство, обыденность, страх, болезнь, ревность, прелюбодеяние; золотой – божественность, подвиг христианского мученичества через очищение страданием. В исламе золотой – цвет жизни и здоровья, света, блеска, славы, солнца и нетления.

 

9. Холодные цвета спектра: психофизическое воздействие и семантическое значение.

К холодным цветам относят сине-голубую часть спектра. Фиолетовые и зеленые оттенки, яв. промежуточными, поскольку в зависимости от сочетаний в различных случаях могут относиться то к теплым то к холодным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)