АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Читайте также:
  1. E) религиозные нормы
  2. Административно- правовые нормы
  3. Административно-правовые нормы и отношения
  4. АП нормы
  5. Глава 1.8. НОРМЫ ПРИЕМО-СДАТОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ
  6. Если нормы Федерального Закона «О радиационной безопасности» будут признаны не соответствующими международной доктрине, то применяются нормы
  7. Концептуальные методологические нормы и принципы финансового учета
  8. Лекция 2 – Теория права. Нормы права
  9. Моральные нормы и предрассудки
  10. НВ - нормы выработки штук за час.
  11. Нормы и кратность полива

НОРМЫ РЕЧИ

Методические рекомендации

АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Акцентологические нормы (или нормы ударения) регулируют выбор ударного слога среди неударных.

 

I. Алког о ль, апостр о ф, ар а хис, аристокр а тия, асимметр и я, бл а га, биржев о й, блок и ровать, б о мжи, бут и к, валов о й, включ и шь, включ ё н, влож и ть, внес ё нный, восприн я ть, вруч ё нный, втр и дорога, г е рбовый, глад и льная, графф и ти, давн и шний, деф и с, дизентер и я, диспанс е р, доб ы тый, догов о р, догов о ры, дон е льзя, жалюз и, зав и дно, заключ и шь, заключ а т, зак у порить, зан я вший, звон и шь, звон я т, исч е рпать, катал о г, кварт а л, килом е тр, кинз а, кл а ла, крап и ва, крас и вее, крас и вейший, кред и т, крем е нь, крем и ровать, над о лго, нам е рение, некрол о г, новорожд ё нный, облегч и ть, озл о бленный, опт о вый, осв е домиться, отключ ё нный, оцен ё нный, пл е сневеть, подключ ё нный, позвон и шь, позвон я т, на похорон а х, приб ы вший, прин у дить, простын я, рассредот о чение, ревнов а ть, рем е нь, рефл е ксия, св ё кла, сирот а, собол е знование, с о вестливый, сосредот о чение, стир а льный, стол я р, страх о вщик, танц о вщица, ув е домить, углуб и ть, укра и нский, ум е рший, упрост и ть, упр о чение, фет и ш, флюорогр а фия, ход а тайство, цем е нт, цеп о чка, цыг а н, ч е рпать, шасс и, шоф ё р, щав е ль, щек о тно, эксп е рт, я слей.

II. Слова церковно-богословского стиля.

 

В е роиспов е дание, духовн и к, ерет и к, зн а мение, жити е, и конопись, кровоточ и ть, испов е дание, м о щи, мощ а ми, христиан и н,

 

III. Слова, часто использующиеся в правовой (юридической) сфере.

 

Возбужд ё нный ( дело возбужден о), вмен ё нный, зараж ё нный, незаконнорожд ё нный, уст а вный, осужд ё нный, заключ ё нный ( договор заключ ё н), упрощ ё нный; исков о й, многож е нец, нарком а ния, пригов о р, приз ы в, пр и ставы, прив о ды ( от приводить), рэкет и р.

 

IV. Сложные слова, обозначающие различные коммуникации, имеют ударение на втором корне ВОД.

 

Водопров о д, бензопров о д, газопров о д, м у соропров о д, нефтепров о д, путепров о д, трубопров о д (искл.: электропр о вод – 'электрический шнур').

 

V. Глаголы с суффиксами ОВА, ИРОВА имеют ударение на а, образованные от них причастия – на о.

Балов а ть – бал о ванный

Маркиров а ть – маркир о ванный

Пломбиров а ть – пломбир о ванный

Премиров а ть – премир о ванный

 

VI. В некоторых существительных ударение при склонении остаётся без изменения.

 

Б а нты – б а нтов – б а нтами

Бл ю да – бл ю д – бл ю дами

В а фли – в а фель – в а флями

Л и фты – л и фтов – л и фтами

Ср е дства – ср е дств – ср е дствами

Скл а ды – скл а дов – скл а дами

С у дьи – с у дей – с у дьями

Т о рты – т о ртов – т о ртами

Т у фли – т у фель – т у флями

Ш а рфы – ш а рфов – ш а рфами

Шпр и цы – шпр и цев – шпр и цами

VII. В некоторых глаголах ударение падает на гласную в основе, но при образовании формы женского рода ударение переносится на окончание.

 

Н а чал – н а чали – начал а

О тнял – о тняли – отнял а

П о нял – п о няли – понял а

Пр и нял – пр и няли – понял а

а также

Пр а в – пр а вы – прав а

VIII. Слова, имеющие два нормированных (правильных) варианта ударения.

 

А вгуст о вский, б а рж а, б а рм е н, г а л а -концерт, д е ньг а ми, дж е рс и, дж и нс о вый, догов о рный(н о й), запл е снев е ть, закр у ж и шься, зарж а в е ть, и н а че, к а мбал а, к е т а, килогр а мм о вый, к о лл е дж, комб а йн ё р, кулин а р и я, л и фтов ы й(о й), л о м о ть, м а рк е тинг, м и з е рный, микроволн о вый(в о й), минус о вый(ов о й), м ы шл е ние, нацменьш и нств а, норм и р о ванный, обнар у ж е ние, обесп е ч е ние, о бн я л, обр у ш е ние, одновр е м е нный, п е тл я, пицц е р и я, пл а н ё р, прож е кторы(а), пр о п и л, р а к у шка, рж а в е ть, с а ж е нь, с е кторы(а), сем е стр о вый, симм е тр и я, по ср е д а м (обе формы о дне недели), тв о р о г, т е кстовый(о й), тр а кторы(а), усуг у б и ть, х ао с, шр и фт ы, ш у леры(а), я год и ца.

 

IX. Слова, различающиеся в значении.

 

А тлас (карта) – атл а с (ткань).

З а нятый (взятый в долг) – занят о й (не имеющий времени).

М а ркер (фломастер) – марк ё р (человек, ведущий счёт очков в бильярде).

Р а звитый (высокая степень развития) – развит о й (максимальная ступень развития.

Фен о мен – философский термин: в идеалистической философии – о явлении, принципиально отличающемся от других явлений, а также о необычном, особенном явлении, редком факте –феном е н – о человеке, отличающемся какими-либо выдающимися особенностями, чертами и т.п.

Хар а ктерный (выказывающий характер: танец, роль) – характ е рный (присущий кому- или чему-либо).

Язык о вый (продукт из языка: колбаса, холодец) – языков о й вопрос, политика, проблема.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)