АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип «ножниц». Индекс G

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. VII. ПРИНЦИП ИГРЫ.
  5. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  6. Анализ по принципу Эйзенхауэра
  7. Антикорупційні принципи
  8. Антропологический принцип философии Л.Фейербаха
  9. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  10. АРХІВНЕ ОПИСУВАННЯ: ПОНЯТТЯ, ВИДИ, ПРИНЦИПИ І МЕТОДИ
  11. Базисно-индексный метод
  12. Базисно-индексный метод.2) ресурсный метод.

       
   
 
Социальная напряженность
 

 

 


Увеличивается раздел между богатыми и бедными, отсюда увеличивается социальная напряженность.

Задача политики – перераспределить ресурсы.

3. Сохранение целостности общества и традиций – с одной стороны, с другой – инновационность. Если не будет преемственности и традиций, то разрушится связь между поколениями. Инновационность: постановка целей на будущее, создание новых моделей развития. Инновационность – развитие общества через постановку целей и задач.

4. Рационализация. Цель – сгладить социальные противоречия и направить ситуацию на поиск взвешенных решений, обеспечить рациональное использование ресурсов, предвидеть ситуации, конфликты. Никогда не будет 100% результата, достичь этого невозможно. Англичане: «У Англии нет друзей, нет врагов, у Англии есть политические интересы». Рационализация вызвана рядом обстоятельств:

А. опасность случайных, непредсказуемых явлений, которые могут быть детерминированы определенными действиями других стран, так и 3х сил.

Б. необходимость более рационального производства, образование материальных и духовных ценностей.

В. потребность предвидеть будущее.

Политика – это деятельность, в которой существуют субъекты и объекты.

Субъект (актор) – это тот, кто осуществляет политическую деятельность. Должен действовать сознательно, т.е. он использует других, целенаправленно, свободно, в состоянии достичь целей. Если цели не достигаются, то это не субъект.

Уровни:

1. Социальный уровень – этносы, классы, корпоративные группы, элиты, мафии.

2. Институциональный уровень – политические институты, государство, партии, общественные организации, суперорганизации (ООН, НАТО).

3. Функциональный уровень игроков – правящая партия, оппозиция, армия, спецслужбы бюрократия (профессиональное управление обществом).

Объект – то, на что направлена политическая деятельность. Власть – это особый вид отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)