АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровни информационно-коммуникационных процессов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. Анализ организации и технологии существующих на пред - приятии процессов ТО и ТР автомобилей.
  3. Анализ переходных процессов.
  4. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  5. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  6. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  8. Вопрос 1. Роль государства в регулировании процессов обеспечения экономической безопасности
  9. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  10. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  11. высокоэффективных химико-технологических процессов.
  12. Геохимия процессов выветривания

Семантический уровень:

Наличие разнообразных целей и методов освоения информации, ус­ловий и структур, обеспечивающих данный процесс, демонстрирует сложную, многомерную структуру информационно-коммуникационного обмена между людьми. Так, канадский ученый Дж. Томсон, развивая идеи К. Шеннона и У. Уивера (в их книге «Математические теории коммуникации» рассматри­ваются технический уровень коммуникации, используемая при пе­редаче сообщений семантика и эффективность понимания сообще­ния получателем), предложил различать семантический, технический и инфлуентальный (от англ. influence — влияние) уровни информаци­онно-коммуникационных связей. Данные уровни дают возможность выделить наиболее существенные и качественно отличающиеся ком­поненты информационно-коммуникационных процессов, которые, с одной стороны, обеспечивают их существование, а с другой — определяют условия эффективного взаимодействия политических субъектов с их информационными партнерами.

Семантический уровень отражает зависимость процессов пере­дачи информации и возникновения коммуникации между субъек­тами от употребляемых знаково-языковых форм. Имеется в виду способность используемых людьми языковых средств (знаков, сим­волов, изображений) сохранять смысл и значение передаваемых сигналов и сообщений и обеспечивать их адекватную интерпрета­цию реципиентами (или препятствовать этому). Это касается как вербальных (словесных), так и невербальных (жесты, мимика, дви­жение тела, диапазон речи, смех, язык этикета, и др.) средств передачи информации, которыми пользуются политические (офи­циальные и неофициальные, формальные и неформальные) субъекты.

По сути, выделение семантических структур показывает значе­ние тех языковых форм, с помощью которых при взаимном обме­не информацией может либо состояться, либо не состояться ком­муникация. Например, государственные органы нередко форми­руют политические тексты в излишне теоретизированном виде, что затрудняет их понимание рядовыми гражданами и снижает мобилизационные возможности власти. В отдельных газетах, жур­налах и на телеканалах чрезмерно употребление иностранных или специальных терминов, которые существенно снижают смысло­вое восприятие информации обычными людьми. Таким образом, несоответствие семантических структур типу общения, возможно­стям субъектов либо их внутренние изъяны способны вместо свя­зующих эффектов в отношениях власти с населением породить коммуникационный вакуум, а это может иметь далеко идущие по­литические последствия.

Вспомним, например, как в годы перестройки коммунисти­ческий режим проиграл информационную борьбу демократам во многом из-за использования «партновояза» с его не соответ­ствовавшими действительности и вызывавшими у населения ал­лергию терминами: «гуманный демократический социализм», «со­циалистический плюрализм мнений» и др. Не менее драматично сложилась и судьба «демократии», позитивное отношение к ко­торой значительной части населения было утрачено в результате неудач первых лет модернизационных преобразований в нашей стране.

Значение семантических параметров информационно-комму­никационных процессов показывает, что официальные структуры государства должны использовать такие языковые формы, кото­рые сглаживали бы противоречия между специализированными и неспециализированными потребителями правительственной ин­формации, облегчали их смысловое усвоение населением и спо­собствовали установлению соответствующих коммуникаций. Так, руководителям в выступлениях необходимо использовать опреде­ленные просторечия, сленговые и другие формы, усиливающие семантическую близость языка управляющих и управляемых. По­нятно, что по этим причинам государственная информация — как наиболее весомый тип политических сообщений — должна быть многоязычной, лингвистически многообразной и при этом семан­тически целостной.

 

Технический уровень:

Существенную роль в информаци­онных отношениях играют и нахо­дящиеся в распоряжении политичес­ких субъектов технические средства, что заставляет говорить о техническом уровне информационно-ком-муникационых процессов. Поскольку передача сообщений в лю­бом государстве предполагает использование определенных технических средств (от гусиных перьев до новейших носителей элек­тронной информации), информационные процессы включают в себя соответствующие структурные компоненты. Прежде всего, к ним относятся технические каналы, по которым распространяет­ся (транслируется) информация, а также структуры, которые по­зволяют не только передавать и изымать информацию (с искаже­ниями или без искажений), но и накапливать, контролировать, сохранять и беречь (охранять) ее. С этой точки зрения информа­ционную деятельность политических субъектов можно рассмат­ривать как функционирование специальных организационных структур, кадровых центров, банков данных, сетей и технологий хранения и передачи информации. Значение и роль всех этих тех­нических инструментов коммуникации определяются тем, насколь­ко они способны без каких-либо изменений, своевременно и в нужное место передать то или иное сообщение. Выделение этого организационно-технологического, несоциального пласта инфор­мационно-коммуникационных процессов акцентирует внимание на устранении различных помех (шумов), которые препятствуют своевременной и бесперебойной информации в политической сис­теме. К таким помехам могут относиться различия в носителях ин­формации (бумажных и электронных), дефицит времени на получе­ние субъектом нужной ему информации, маломощность и перегруз­ка проводящих каналов, низкая квалификация кадров, собирающих информацию, и т.д.

Учитывая важность технических каналов для организации ин­формационных контактов, государство как важнейший институт власти должно иметь в своем распоряжении необходимое их коли­чество, чтобы распространять официальную информацию. К числу таких каналов относятся речевые (брифинги, интервью руководи­телей и др.) или связанные с бумажными носителями информа­ции (бюллетени правительства, публикации в газетах и журналах ), визуальные и электронные (каналы государственного телевидения, федеральные и региональные системы связи и пр.). Все они позво­ляют осуществлять бесперебойную коммуникацию с гражданами. Необходимо обеспечить государству приоритетную возможность выбирать каналы, наиболее эффективные для установления пря­мых связей с населением и распространения важных сообщений (либо центральные органы печати, либо местные, либо радио, либо телеканалы и т.д.). При этом особое значение имеет способ­ность работать как в обычном режиме, так и в условиях перегруз­ки, максимально гибко использовать специфические средства связи. В то же время важно, чтобы технические возможности государства соответствовали средствам приема сообщений, которыми обладает население. В противном случае определенная часть граждан ока­жется исключенной из диалога с государством. Государству же не­обходимо постоянно совершенствовать средства защиты своих ин­формационных сетей в целях охраны конфиденциальных сообще­ний от противников и конкурентов.

Инфлюентальный уровень:

Он показывает степень влияния ин­формации на человеческое созна­ние. Именно данные компоненты информационно-коммуникацион­ных отношений раскрывают усло­вия, от которых зависит сила духовного воздействия на граждан предлагаемых государством или партиями целей, ценностей и идей. По сути, на этом структурном уровне определяются источники, предпосылки и факторы духовной эффективности вращающихся на информационном рынке идей, мифов, идеологий и прочих форм политических представлений.

Для повышения эффективности своей деятельности в этом направлении политические субъекты должны руководствоваться соображениями адресности подачи информации, учитывать осо­бенности аудитории, на которую рассчитаны те или иные сообще­ния. Формулируя лозунги и призывы, им следует исходить из ус­ловий социальной среды, действующих в групповом и массовом сознании традиций и обычаев, доминирующих стереотипов и при­вычек.

Исключительно важное значение имеет и обеспечение един­ства смыслового и временного параметров информационных сооб­щений. Иначе говоря, восприятие людьми транслируемых государ­ством или партиями идей возможно лишь при соотнесении всех этих программ, лозунгов и призывов с реалиями и только в рамках сло­жившихся стандартов политического сознания.

Например, одной из причин потери идейного влияния ком­мунистической идеологии в бывшем СССР была официальная пропаганда, утверждавшая в 70-80-е годы, что построено об­щество развитого социализма, якобы решившее все основные социальные конфликты. Среди людей, сталкивавшихся в жизни с многочисленными проблемами и противоречиями, такая по­пытка директивной информации заместить реальные отношения выдуманными политическими образами вызывала разрушение авторитета данной идеологии и режима. На те же «грабли» не раз наступала и официальная пропаганда ельцинского режи­ма, замалчивавшая факты резкого социального расслоения общества в результате преобразований, олигархизацию власти и другие очевидные для рядовых граждан явления жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)