АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и функции социального контроля

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  7. Wait функции
  8. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  9. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  10. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  11. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

Социальный контроль – это совокупность норм, с помощью которых общество гарантирует конформистское поведение его членов по отношению к ролевым требованиям и ожиданиям. Формы социального контроля: социализация; групповое давление; принуждение.

Т. Парсонс выделял четыре основные функции, которые выполняет любая социальная система: адаптация, целеполагание, интеграция, латентность. Как мы увидим, данная схема применима в целом и к системе социального контроля.

Репрессивная функция представляет собой комплекс средств, процедур, действий, которые направлены на устранение, пресечение различных видов деликвентного (преступного) и девиантного поведения.

Т. Парсонс называет также латентную функцию, которая также направлена на поддержание внутреннего равновесия, но другими, превентивными средствами. Под превентивной функцией мы понимаем комплекс мер, направленных на предотвращение появления и распространения различных форм девиантного и деликвентного поведения.

С превентивной функцией тесно связана и реабилитационная. Она направлена на физическую, психологическую и социальную реабилитацию субъектов девиации, результатом которой должно стать их возвращение к нормальной социальной жизни и отказ от девиантной деятельности в дальнейшем. Данная функция осуществляется специальными школами, интернатами, пансионатами, больницами, реабилитационными центрами.

http://new.volsu.ru/upload/medialibrary/1e7/9_qulvraxgmwfjeh.pdf

2. Социальная норма, социальный конформизм и социальное отклонение (девиация). Культурно одобряемые и культурно не одобряемые отклонения. Девиантное и делинквентное поведение.

Социа́льные но́рмы — общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, обеспечивающие упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп. Совокупность норм, действующих в том или ином сообществе, составляет целостную систему, различные элементы которой взаимообусловлены.

социальный конформизм- Некритическое принятие и следование господствующим мнениям и стандартам, стереотипам массового сознания, традициям, авторитетам, принципам, установкам.

Социальные отклонения - это нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью. Имеются в виду такие негативные массовые социальные явления, как пьянство, преступность, бюрократизм, религиозный и идейный фанатизм, тоталитаризм и др.

Девиантное поведение — это, с одной стороны, поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам, а с другой — социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам или стандартам.

Делинквентное поведение — антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом.

3. Современные направления анализа экономического поведения (Ф. Бродель, Т. Парсонс, Г. Беккер, Дж. Коулмен).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)