АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иностранная инвестиция – инвестиции, вкладываемые иностранным инвестором на территории чужого государства

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  5. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  6. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  7. Государство. Признаки государства.
  8. Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  9. Дистрибьюторский договор как форма осуществления иностранными компаниями предпринимательской деятельности на территории России
  10. Задание 4 Дайте определение понятия «Конституции», определите ее место в правовой системе государства. Охарактеризуйте функции Конституции.
  11. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  12. И оценка возможной обстановки на прилегающей территории

Правовые основы инвестиционной деятельности.

(лекционные выдержки)

 

Составитель (автор): к.ю.н. Виновой Сергей Николаевич

Литература: «Инвестиционное право» Гущина, Вениаминов «Международное экономическое право и процесс», Лапин «Международное право по защите иностранных инвестиций», Фатхутдинов «Инвестиционное право»

Форма аттестации: зачет

 

 

Тема: Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций. Общая характеристика основных категорий и источников. Законодательство РФ об инвестициях.

Инвестиция – единого определения в законодательстве РФ и МП не существует, поэтому при опрделении содержания данного термина необходимо руководствоваться конкретным НПА или международным соглашением, которое содержит то или иное определение инвестиции, применительно к данному нормативному акту или многостороннему соглашению. Под инвестицией понимаются движимое/недвижимое имущество, имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Иностранная инвестиция – инвестиции, вкладываемые иностранным инвестором на территории чужого государства.

Международные соглашения наряду с понятием инвестиция использует термин капиталовложение = инвестиция. Так типовое Соглашение о защите и поощрении капиталовложений содержит следующее определение капиталовложения – все виды имущественных ценностей, которые вкладываются инвестором одного государства на территории другого государства, в частности движимое/недвижимое имущество, акции, вклады, другие формы участия в капитале коммерческих организаций, права требования по денежных средствам, исключительные права на объекты интеллектуальной деятельности, а также права на осуществление предпринимательской деятельности, предоставляемые на основании закона или договора, включая связанные с разведкой, добычей и разработкой природных ресурсов.

 

Две модели инвестиционных соглашениях.

Американская модель помимо вышеназванных объектов гражданских прав включает также права, предоставляемые государством, вытекающие из односторонних документов (разрешения, лицензии на осуществление определенного вида деятельности).

Европейская же модель указывает, что защитой пользуются только те капиталовложения, которые получили одобрение со стороны принимающего государства, т.е. только некоторые виды имущественных благ и ценностей, которые перемещаются на территорию данного государства. Факт одобрения выражается в следующих формах:

- утверждения перечня имущества, признаваемого инвестицией

- разового разрешающего акта

 

Инвестиция не рассматривается в законодательстве как отдельный объект гражданских прав. Инвестиция – процесс движения капитала, объектов гражданских прав.

ФЗ об иностранных инвестициях под иностранными инвестициями понимаются вложения иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты не изъяты или ограничены в обороте в РФ в соответствии с ФЗ РФ, в т.ч. денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав, а также услуг и информации.

 

Для иностранной инвестиции, в отличие от простого объекта гражданских прав, принадлежащих нерезиденту, характерно то, что такая инвестиция пользуется специальной защитой, установленной двусторонними или многосторонними соглашениями, а равно и закрепленной в национальном законодательстве.

 

Виды инвестиций:

 

- Прямые – инвестиции, при осуществлении которых инвестор устанавливает контроль за их использованием и принимает непосредственное участие в осуществлении инвестиционной деятельности, например, связанные с приобретением контрольного пакета акций коммерческой организации (соответственно – контроль); инвестиции, которые вкладываются на основании соглашений о разделе продукции, концессионных соглашениях.

- Портфельные – инвестор прямого контроля за инвестициями не получает, непосредственно не участвует в инвестиционной деятельности, а лишь заинтересован в прибыли, например инвестиции на рынке ценных бумаг.

 

ФЗ об иностранных инвестициях также содержит определение прямой инвестиции в отношении иностранных инвестиций: под прямой инвестицией понимается приобретение иностранным инвестором не менее 10% долей в уставном капитале организации; вложение капитала в основные фонды/филиалы иностранного юридического лица на территории РФ; осуществление иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды определенного вида оборудования, таможенной стоимостью не менее 1 млн руб.

 

Субъекты инвестиционной деятельности:

 

- физические/юридические лица, международные организации, государства.

 

ФЗ об иностранных инвестициях дает следующее определение субъекта инвестиций: это иностранное юридическое лицо, правоспособность которого определена государством, в котором оно учреждено и которое вправе, в соответствии с законодательством данного государства осуществлять инвестиции на территории РФ, а также иностранная организация не являющаяся юридическим лицом, правоспособность которого определена законодательством государства, в котором оно учреждено и которое вправе осуществлять инвестиции на территории РФ.

Аналогично для физ.лиц, в т.ч. лиц без гражданства (правоспособность определяется законодательством государства постоянного места жительства).

Международные организации – которые вправе в соответствии с международным договором РФ осуществлять инвестиции на территории РФ.

Государство.

 

 

К основным принципам осуществления иностранных инвестиций:

- свободный вывоз капиталов за пределы государства – обязательство государств устранять национальные барьеры на вывоз капиталов, не устанавливать ограничений.

 

- принцип защиты инвестиций в стране пребывания – означает создание принимающим государством стабильного законодательства, обеспечивающего неприменение дискриминационных мер, государственные гарантии полной и безусловной защиты прав иностранного инвестора

 

- принцип государственного и международного контроля за движением инвестиций – каждое государство имеет право контролировать и регулировать иностранные инвестиции в пределах своей юрисдикции в соответствии со своими национальными целями и первоочередными задачи.

 

- принцип устранения двойного налогообложения предусматривает избежание одновременного налогообложения в двух и более странах одного налогоплательщика в отношении одного и того же объекта одним и тем же или аналогичным налогом.

 

Источники:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)