АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. «Смоленский государственный университет»

Читайте также:
  1. I. Пояснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. Объяснительная записка
  4. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ГОУ ВПО

«Смоленский государственный университет»

Кафедра права

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине

«ПРАВОВЕДЕНИЕ»

для студентов очной формы обучения Физико-математического факультета

специальность

«Математик, системный программист»

СМОЛЕНСК 2012


Пояснительная записка

Дисциплина «Правоведение» является обязательной для изучения студентами неюридических специальностей высших учебных заведений РФ. Данная дисциплина включена в программу обучения студентов классического ВУЗа. В курсе лекций рассматриваются общие вопросы теории права и государства, наиболее важные юридические понятия и категории, дается характеристика основных отраслей российского права. Учебная программа может быть использована для усвоения основных положений теории права и государства, получения необходимых знаний по основным отраслям публичного и частного права РФ.

Учебный материал по предмету «Правоведение» сформирован в соответствии с государственным образовательным стандартом. Учебные занятия по дисциплине проводятся в форме лекций, семинаров, самостоятельных работ.

Важным условием успешного изучения дисциплины является системный подход в организации учебного процесса. В этой связи изучение предмета целесообразно начинать с освоения основных понятий о праве и государстве, изучении их отрицательных признаков и закономерностей функционирования.

Для реализации этой задачи первые две темы учебной программы посвящены основным понятиям о государстве и праве. Успешное изучение основ отраслевых дисциплин возможно при условии формирования у студентов целостного представления о государстве и праве как социальных, постоянно развивающихся явлениях.

При изучении основ различных отраслей права следует обращать особое внимание на освоение понятийного аппарата отдельных отраслей, а также на изучение содержания юридических норм, составляющих важнейшие институты той или иной отрасли.

С этими целями, помимо изучения лекционных материалов, необходимо использование учебных пособий по правоведению и отдельным отраслевым

дисциплинам, а также текстов нормативных актов. Учитывая то обстоятельство, что данный курс изучается студентами неюридических специальностей, основное внимание должно быть уделено изучению важнейших положений фундаментальных нормативных актов (Конституции, Кодексов, отдельных Постановлений Правительства и Указов Президента). К числу таких важнейших положений относятся: понятие и предмет отрасли, правовой статус лиц, формы и способы защиты прав.

При изучении дисциплины «Правоведение» основными формами контроля знаний являются устный опрос и письменное тестирование. Итоговый контроль предусмотрен в форме зачета.


Цель курса - дать студентам знания об основных понятиях и категориях теории права и государства, основных положениях отраслей российского права, умение ориентироваться в законодательстве РФ, соотносить реальные жизненные события с нормами права.

изучить содержание права и механизм государства;

ознакомиться с основными правовыми системами современности;

изучить содержание основных положений отраслей российского права и институтов российского государства;

уметь правильно осуществлять юридическую квалификацию правонарушений и давать правовую оценку событиям, имеющим юридическое значение.

В результате изучения данного курса студенты должны знать и уметь использовать:

основные правовые понятия и категории;

методы государственного управления;

правовые знания, полученные в процессе изучения основных отраслей права.

- применять знания о государстве и праве при изучении других отраслей права;

- логически и грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой, политической и иной проблематике.

Основными видами занятий по данному курсу являются лекции, семинары, самостоятельная работа. Контроль за уровнем и качеством освоения материала осуществляется путем проведения выборочного опроса.

Итоговый контроль проводится в форме зачета. Для развития и стимулирования творческих способностей и инициативы студентов на семинарах активно используются такие методы, как дискуссии, обмен мнениями по проблемам права и государства, обсуждение докладов и сообщений.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО ВИДАМ ЗАНЯТИЙ

 

  Вид учебной работы Всего часов
1. Общая трудоемкость дисциплины (час.)  
2. Аудиторные занятия (час.)  
3. Лекции (час.)  
4. Семинарские занятия (час.)  
5. Самостоятельная работа (час.)  
6. Вид итогового контроля Экзамен

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 

 

 

 

№ п/п №№ тем Наименование тем Всего часов По видам занятий
1.       Л С Ср.
2. 1. Государство        
3. 2. Основные понятия о праве        
4. 3. Основы Конституционного (государственного) права        
5. 4. Основы Гражданского права        
6. 5. Основы Семейного права        
7. 6. Основы Трудового права        
8. 7. Основы Экологического права        
9. 8. Основы Административного права        
10. 9. Основы Уголовного права        
11.   Экзамен        
12.   Всего        
 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Тема 1. Государство и право.

Понятие государства. Признаки государства. Функции государства. Взаимосвязь государства с правом. Теории происхождения государства и права (религиозная, патриархальная, договорная, органическая и др.). Роль государства в создании и реализации правовых норм (правотворчество). Соотношение государства и права. Право - средство реализации целей государства, охраны и защиты прав и интересов личности и граждан. Правовое государство: понятие и основные признаки. Взаимосвязь государства и права в правовом государстве. Верховенство закона. Разделение властей. Контроль за деятельностью государства. Гарантированность правом свобод граждан. Российское государство: от идеи правового государства к ее выполнению.

Тема 2. Основные понятия о праве.

Понятие права. Признаки права. Социальное назначение права. Теории происхождения права (теория естественного права, историческая школа права, теологическая, марксистская и др.). Право в системе норм, действующих в обществе. Отличие норм права от норм морали. Понятие, признаки и структура нормы права: гипотеза, диспозиция, санкция. Источники (формы выражения) права: правовой обычай, юридический прецедент, нормативно-правовой акт. Понятие нормативно-правового акта, его особенности, отличие от других источников права. Понятие правового обычая и судебного прецедента, их роль в регулировании общественных отношений в современный период. Международный договор как источник права. Система права: отрасли и институты права. Понятие отрасли права и правового института, их особенности. Понятие правоотношения и его структура: объекты, субъекты, содержание. Правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц. Международное право. Виды международных правовых норм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)