АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИКА НАПИСАНИЯ РЕФЕРА ТОВ

Читайте также:
  1. II. Темы для рефератов.
  2. II. Темы для рефератов.
  3. III. Метод, методика, технология
  4. III. Темы рефератов
  5. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  6. Алгоритм работы над рефератом
  7. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  8. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  9. Вимоги до реферату
  10. Вимоги до технічного оформлення рефератів
  11. ВИМОГИ ЩОДО ОФОРМЛЕННЯ РЕФЕРАТУ
  12. Дайджест реферат.

Реферат (от латинского "докладывать", "сообщать") представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением. Процесс написания реферата включает:

• выбор темы;

• подбор нормативных актов, специальной литературы и иных источников, их изучение;

• составление плана;

• написание текста работы и ее оформление;

• устное изложение реферата.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и определяется собственная позиция студента с изложением соответствующих аргументов.

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой (прочтение соответствующего раздела учебника, учебного пособия, конспектов лекций). После этого необходимо изучить нормативные акты, литературные и иные источники, рекомендованные преподавателем. Однако перечень источников не должен связывать инициативу студента. Он может использовать произведения, самостоятельно подобранные в результате изучения библиографии в библиотеке. Особенно внимательно необходимо следить за новой литературой по избранной проблематике, в том числе за журнальными статьями в "Государстве и праве", "Правоведении", "Журнале российского права".

В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал.

План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержащего суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, предложения.

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свойственные науке конституционного права, избегать непривычных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста. Рекомендуется включать в реферат схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы и сокращают объем работы. Объем реферата — от 5 до 10 машинописных страниц. На титульном листе студент указывает название вуза, кафедры, полное наименование темы реферата, свою фамилию и инициалы, а также ученую степень, звание, фамилию и инициалы научного руководителя, а в самом конце — дату написания работы и личную подпись.

Особое внимание следует уделить оформлению научно-справочного аппарата и прежде всего подстрочных сносок (внизу страницы, под чертой). Сноска должна быть полной: с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, с которой взята цитата или соответствующее положение. Для статей из журналов, сборников указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, затем название журнала или сборника статей с указанием года издания и номера (или выпуска). При ссылке на газетную статью кроме названия и года издания указывают дату. Оформляя нормативные источники, необходимо указывать полное и точное название нормативного акта, дату его принятия и редакции, а также изменений и дополнений. При этом обязательными являются название, год, номер и статья официального издания, где был опубликован нормативный акт.

Текст полностью написанной и оформленной работы подлежит тщательной проверке. Ошибки и описки как в тексте, так и в цитатах и в научно-справочном аппарате отрицательно сказываются на оценке.

Содержание реферата студент докладывает на семинаре, кружке, научной конференции. Предварительно подготовив тезисы доклада, студент в течение 7—10 минут должен кратко изложить основные положения своей работы. После доклада автор отвечает на вопросы, затем выступают оппоненты, которые заранее познакомились с текстом реферата, и отмечают его сильные и слабые стороны. На основе обсуждения студенту выставляется соответствующая оценк.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

И СДА ЧЕ ЭКЗАМЕНА

Цель экзамена — завершить курс обучения по конкретной дисциплине, проверить сложившуюся у студента систему понятий и отметить степень полученных знаний.

Основные функции экзамена — обучающая, оценивающая и воспитательная.

Обучающее значение зачета состоит в том, что студент в период сессии вновь обращается к пройденному материалу, перечитывает конспект лекций, учебник, иные источники. Он не только повторяет и закрепляет полученные знания, но и получает новые.

Оценивающая функция экзамена заключается в том, что они подводят итоги как знаниям студентов, так и всей учебной работе по данному предмету.

В идеале к экзамену необходимо начинать готовиться с первой лекции, семинара. По большому счету возможности для этого создаются. Однако далеко не все студенты сразу «включаются» в такую долгосрочную и достаточно напряженную подготовку.

Зачастую студенты выбирают «штурмовой метод» когда факты закрепляются в памяти в течение немногих дней. Однако они не могут образовать прочных ассоциаций с другими понятиями. Поэтому знания, приобретенные с помощью подобного метода, как правило, ненадежны и бессистемны.

Материал же, набираемый памятью постепенно, день за днем, в связи с различными контекстами, освещенный с разных точек зрения, связанный ассоциациями с другими событиями и неоднократно подвергавшийся обсуждению, образует качественные знания. Л. Н. Толстой говорил, что знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Отвечая на конкретный вопрос, необходимо исходить из принципа плюрализма, согласно которому допускается многообразие концепций, суждений и мнений. Это означает, что студент вправе выбирать по дискуссионной проблеме любую точку зрения (не обязательно, кстати, совпадающую с точкой зрения преподавателя), но с условием ее достаточной аргументации.

При подготовке к экзамену важно наряду с «живыми» лекциями, учебниками и т. п. максимально использовать и программу курса. Ведь она включает в себя разделы, темы и основные проблемы предмета, в рамках которых и формируются вопросы для экзамена. Поэтому студент, заранее посмотрев программу курса, сможет лучше сориентироваться: чем ему может помочь программа и в какой последовательности (чтобы структурировать знания, построить их в определенную систему) осваивать учебный курс.

Программа окажет содействие и на самом зачете. Важно понять, что она составляется по определенным правилам: имеет свою логику изложения основного учебного материала, обладает структурой, в которой каждый элемент (раздел, тема, проблема) занимает строго отведенное ему место и играет конкретную роль, ранжируется по значимости, смысловой соподчиненности. Студент же, учитывая то, где расположен зачетный вопрос (в каком разделе, теме, абзаце), как он связан и соотносится с другими вопросами, и применяя приемы, так сказать, «систематического и логического толкования», сможет гораздо увереннее и грамотнее построить свой ответ.

На экзамене студенту могут быть заданы дополнительные и уточняющие вопросы. Если первые задаются помимо вопросов экзаменационного билета и связаны, как правило, с плохим ответом, то вторые — в рамках билета и направлены на уточнение мысли студента.

 



Можно выделить следующие критерии, которыми обычно руководствуются преподаватели на экзамене:

1) правильность ответов на вопросы (верное, четкое и достаточно глубокое изложение идей, понятий, фактов и т. д.);

2)полнота и одновременно лаконичность ответа;

3)новизна учебной информации, степень использования и понимания научных и нормативных источников;

4)умение связывать теорию с практикой, творчески применять знания к неординарным ситуациям;

5)логика и аргументированность изложения;

6)грамотное комментирование, приведение примеров, аналогий;

7)культура речи.

Примерные вопросы к экзамену

1. Понятие и признаки государства

2. Формы государства.

3. Нормативно-правовой акт: понятие, виды, характеристика.

4. Понятие и признаки права.

5. Основные виды источников права в РФ: понятие и характеристика.

6. Характеристика основных отраслей права: понятие и место в системе российского права.

7. Правоотношения: понятие, структура.

8. Понятие и юридические свойства Конституции РФ.

9. Основы конституционного строя РФ.

10. Основные права и свободы граждан РФ. Документы их закрепления.

11. Федеративное устройство РФ, его принципы.

12. Система государственных органов РФ.

13. Президент РФ. Его место в системе государственных органов РФ.

14. Федеральное собрание РФ, как орган законодательной власти в РФ.

15. Признаки и принципы правового государства.

16. Правительство РФ, как орган исполнительной власти в РФ.

17. Структура судебной власти в РФ.

18. Гражданство РФ.

19. Понятие гражданского права как отрасли права.

20. Субъекты и объекты гражданских правоотношений.

21. Обязательства: понятие, виды, исполнение..

22. Правомочия собственника, бремя собственности.

23. Формы и виды собственности в РФ.

24. Понятие и виды сделок. Понятие должника и кредитора.

25. Понятие гражданско-правового договора, виды договоров..

26. Основные категории наследственного права.

27.Наследование по закону. «Выморочность» имущества.

28.Наследование по завещанию. Оформление наследства.

29.Порядок регистрации и условия вступления в брак.

30.Расторжения брака. Правовые последствия расторжения брака.

31.Алиментные права и обязанности членов семьи.

32.Лишение и ограничение родительских прав.

33.Формы воспитания детей оставшихся без попечения родителей.

34.Понятие и сроки трудового договора.

35.Порядок заключения и оформления трудового договора.

36.Основания расторжения трудового договора.

37.Права и обязанности работника и работодателя.

38.Материальная ответственность сторон трудового договора.

39.Трудовая дисциплина и трудовые обязанности работника.

40.Экологическое право как отрасль права. Источники экологического права

41.Понятие экологического правоотношения и его виды. Субъекты, объекты.

42.Обязанности физических и юридических лиц в области экологического права.

43.Административное право как отрасль право. Административно - правовой статус субъектов.

44.Административная ответственность: понятие и основания.

45.Правовой режим защиты государственной тайны.

46. Понятие уголовного права как отрасли права. Предмет и метод уголовного права. Источники.

47. Преступление: понятие, виды. Состав преступления

48. Наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания.

49. Освобождение от уголовной ответственности и наказания.

50. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.


Литература и источники

Тема 1.

1. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и новые подходы. - М., 1999.

2. Кашанина Т.В. Основы российского права. - М., 2010.

3. Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М., 2009.

4. Марченко М.Н. Теория государства и права. - М., 1996.

5. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012.

6. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. - М., 1993.

7. Романов А.К. Правовая система Англии. - М., 2000.

8. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. - М„ 2000..

Тема 2.

1. Алексеев С.С. Теория права. - М., 1993.

2. Кашанина Т.В. Основы российского права. - М., 2010.

3. Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. - М., 2009.

4. Марченко М.Н. Теория государства и права. - М., 1996.

5. Правоведение. Учебник под ред, Пугинского Б.И. - М., 2012.

Тема 3.

1. Баглай М.В. Конституционное право России. - М., 2004.

2. Кашанина Т.В. Основы российского права. - М., 2010.

3. Комментарий к Конституции РФ 1993 г.

4. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012. Тема 4.

 

1. Гражданское право. Учебник под ред. А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого -М., 2011.

2. Гражданское право. Под ред. Е. А. Суханова. - М., 2011.

3. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012.
Тема 5.

1. Муратова С.А. Семейное право: Вопросы и ответы. - М., 2010.

2. Нечаева A.M. Семейное право. - М., 2008.

3. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012. Тема 6.

 

1. Буянова М.О. Трудовое право в вопросах и ответах. - М., 2010.

2. Комментарий к Трудовому кодексу РФ под ред. Александровой З.О. -М.,2012.

3. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012.

4. Трудовое право. Учебник под ред. Толкуновой В.Н. - М., 2012.
Тема 7.

1. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012.

2, Экологическое право. Учебник под ред. В.В.Петрова, 2011.
Тема 8.

1. Административное право. Учебник под ред. Бахрах Д.Н. - М., 2010

2. Административное право. Учебник под ред. Попова Л.Л. - М., 2012

3. Административное право. Учебник под ред. Хаманевой Н.Ю. - М., 2012

4. Правоведение. Учебник под ред. Пугинского Б.И. - М., 2012.
Тема 9.

1. Ветров Н. И. Уголовное право. - М, 2012.

2. Правоведение. Учебник под ред. Перевалова В.Д. - М, 2010.

3. Уголовное право России. Учебник для студ. высш. учеб. завед.. под ред. Кудрявцева В.Н., Наумова А.В. -М., 2011.

4. Уголовное право России. Части общая и особенная. Под ред. Рарога А.И. -М.,2012.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)