АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика Гражданского Кодекса РФ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Акты гражданского состояния.
  12. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)

 

Часть 1 ГК РФ введена в действие с 01.01.1995 г. (за исключением некоторых положений), часть 2-ая – с 01.03.1996 г., а с 01.03.2002 г. вступила в силу третья часть ГК РФ. ГК РФ представляет собой систематизированный свод норм. В его действующих трех частях объединены 68 глав и 1224 статьи.
Первая часть Кодекса включает в себя три раздела:
1. Общие положения: основные положения; лица; объекты гражданских прав; сделки и представительство; сроки, исковая давность.
2. Право собственности и другие вещные права.
3. Общая часть обязательственного права: общие положения об обязательствах; общие положения о договоре.
Содержащиеся в этих разделах нормы определяют правовое положение граждан и юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, хозяйственных товариществ и обществ и других участников экономического оборота; устанавливают правовой режим принадлежащего им имущества; предусматривают требования к ценным бумагам; закрепляют общие правила о сделках и представительстве; содержат общие положения об обязательствах и договоре.
ГК РФ предусматривает введение новых организационно-правовых форм юридических лиц, участвующих в хозяйственном обороте. Юридические лица как субъекты гражданского права подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Причем в отличие от некоммерческих, перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций установлен ГК в качестве исчерпывающего. Они создаются только в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Значительная часть Кодекса посвящена праву собственности и другим вещным правам. Вслед за ст. 8 Конституции РФ ГК признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований.
С включением земли в экономический оборот появилась необходимость подчинить права на землю и сделки с ней общим положениям гражданского законодательства и установить в рамках этих положений особенности владения, пользования и распоряжения земельными участками - гл. 17 ГК РФ. В настоящее время данная глава введена в действие.
В разделе 3 Кодекса «Общая часть обязательственного права» по сравнению с ранее действовавшим законодательством существенно развиты и детализированы общие положения об обязательствах и договорах. Была значительно усовершенствована система договоров гражданского права, соответствующая рыночным отношениям. Она заменила прежнюю систему хозяйственных договоров, условия которых предопределялись плановыми заданиями и детально регламентировались государством. Это позволило эффективно регулировать отношения по конкретным видам договоров еще до принятия второй части ГК РФ.
Кодекс содержит подробную регламентацию различных способов обеспечения исполнения обязательств. Кроме достаточно традиционных (неустойка, поручительство, задаток и др.) предусмотрены новые способы обеспечения обязательств: удержание имущества должника и банковская гарантия.
ГК РФ усиливает ответственность за нарушение обязательств в сфере предпринимательства. Здесь она наступает не только за виновное, но и за случайное неисполнение обязательства. @ Предприниматель освобождается от ответственности, если докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. @
Положения ч. 2 ГК РФ реализуют в конкретных юридических отношениях те общие принципы и начала, которые закреплены в его первой части. Здесь содержатся конкретные правила об отдельных видах договоров и внедоговорных обязательств. Вторая часть ГК РФ представляет собой его 4-й раздел – «Отдельные виды обязательств». Он состоит из 31 главы, куда входят 656 статей. Каждая глава содержит нормы об одном из типичных договоров (купли-продажи, перевозки, хранения, страхования и т.д.) или внедоговорных обязательств (публичный конкурс, обязательства из причинения вреда и др.). По существу вторая часть ГК РФ формирует новое обязательственное право России.
Часть третья ГК РФ объединяет два его раздела – пятый и шестой. Пятый раздел - «Наследственное право» содержит нормы, которые регулируют наследственные отношения, то есть отношения в связи с открытием наследства, защитой, осуществлением и оформлением наследственных прав. Данный раздел состоит из 5 глав и 76 статей. Кодекс не изменяет основания наследования, но они поменялись местами. Первое место занимает наследование по завещанию, а второе – по закону. Кодекс предусматривает развернутые правила, устанавливающие порядок наследования по завещанию и закону, приобретения наследства, а также особенности наследования отдельных видов имущества. ГК приводит нормы о наследовании в соответствие с современными рыночными условиями жизни российского общества. @ Например, существенные изменения внесены в порядок составления и оформления завещаний, значительно (до восьми очередей) расширен круг наследников по закону и др. @
Шестой раздел - «Международное частное право» охватывает 3 главы и 38 статей. По сути в состав данного раздела входят нормы коллизионного права. Они позволяют определить, право какого государства должно быть применено для регулирования гражданско-правовых отношений с участием иностранных физических или юридических лиц либо осложненных иным иностранным элементом.
В настоящее время продолжается разработка четвертой части ГК РФ. Она должна урегулировать отношения в сфере интеллектуальной собственности (авторское и патентное право).

 

17) Граждане могут:

§ иметь имущество на праве собственности;

§ наследовать и завещать имущество;

§ заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

§ создавать юридические лица;

§ совершать любые не противоречащие закону сделки;

§ избирать место жительства;

§ иметь права автора произведений науки, литературы и искусства;

§ иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Субъекты гражданско-правовых отношений - это лица, принимающие участие в гражданско-правовых отношениях. Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом права. Субъект, на которого возложена обязанность, называется пассивным субъектом, или субъектом обязанности. Как правило, в гражданско-правовых отношениях, каждый из участников имеет субъективные права и несет субъективные обязанности.
Субъектами гражданских правоотношений могут выступать:
1) физические лица — граждане Украины, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые наравне с гражданами Украины пользуются имущественными и личными, неимущественными правами (в рамках, установленных законодательством Украины);
2) юридические лица — предприятия любых форм собственности, учреждения, кооперативы, общественные организации, хозяйственные общества, совместные и иностранные предприятия и организации и т. д.;
3) украинское государство.
Правовой статус, т. е. те права, которые гарантируются государством субъектам правоотношений, и те обязанности, которые на них возлагаются, регулируются внутренним или национальным законодательством Украины. Основными документами в этом вопросе можно считать Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы Украины, в более широком виде раскрывающие права и обязанности субъектов правоотношений, гарантированные Конституцией Украины.
Объект ом гражданских правоотношений является то благо (товар, деньги, услуги и т. д.), по поводу которого и возникает гражданское правоотношение и в отношении которого у субъектов существуют или возникают права и соответствующие обязанности. Ярким примером здесь могут служить правоотношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности. Объектом в таких отношениях могут выступать и покупаемый (продаваемый) товар, и получаемый (даваемый) кредит или инвестиция, и выполняемые работы или получаемые услуги. При этом следует иметь в виду, что объектом гражданских правоотношений могут быть как физические действия (предоставление транспортных услуг или строительство объекта), так и юридические (например, действия сотрудника фирмы, выполняемые на основании доверенности, или действия, осуществляемые на основании договора поручения).

Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ч. 1 ГК РФ).

Возможность совершения действий, в результате которых у гражданина возникают или прекращаются определенные права или обязанности, зависит как от возраста гражданина, так и от состояния его здоровья, в результате чего в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.

По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

§ полностью дееспособные;

§ частично дееспособные;

§ ограниченно дееспособные;

§ недееспособные.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)