АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

G – коэффициентОукена

При прочих равных чем выше уровень безработицы, тем ниже уровень инфляции и наоборот.

При низкой безработице реальный ВВП стремится к потенциальному (а может и превышает его), возникают узкие места в экономике, инфляция ускоряется. Если безработица высока, реальный ВВП ниже потенциального, инфляция замедляется.

Список альтернатив для политиков, принимающих решения в экономике. Они могли выбрать низкую инфляцию, но высокую безработицу, или наоборот. Кривая Филлипса является интерпретацией кривой совокупного предложения.

С увеличением выпуска безработица сокращается, что по кривой филлипса приводит к росту инфляции.

На графике кривой филлипса стагфляция – смещение кривой вправо – вверх.. В частности фактический уровень безработицы равен естественному, фактический выпуск равен предполагаемому независимо от темпов инфляции; темп инфляции в свою очередь определяется темпами изменения денежной массы.

Кривая Филлипса в современной форме показывает, что темп инфляции p зависит от 3х сил: 1)ожидаемая инфляция, 2)отклонение фактического уровня безработицы U от естественного ,3)шоков предложения.

Существует 2 типа ожиданий: адаптивные и рациональные.

Адаптивны е – это предположения о будущем темпе инфляции на основе только прошлого опыта.

Рациональные ожидания – предположения, включающие помимо прошлого опыта гипотезы о будущем.

Необходимым условием формирования рациональных ожиданий дезинфляции является: 1)заранее объявленный план стабилизации, 2)доверие правительству, которое действует последовательно и предсказуемо.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)