АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты практики

Читайте также:
  1. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  2. Заражаемые объекты.
  3. Значение, задачи и объекты анализа себестоимости продукции
  4. Лес и растительный мир вне лесов как объекты правовой охраны
  5. Лицензирование природопользования: понятие, объекты, правовые основы
  6. Медитация: размышление о теневой стороне вашей формы практики.
  7. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.
  8. Объекты бугалтерского учёта ( хозяйственные средства , хозяйственные
  9. Объекты бухгалтерского наблюдения.
  10. Объекты бухгалтерского учета
  11. Объекты гражданских прав
  12. Объекты гражданских прав: понятие и виды

ПРОГРАММА

 

преддипломной практики для студентов всех форм обучения

специальности 060400 «Финансы и кредит»

 

 

Ижевск, 2011 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Зам. директора ИЭиУ

ФГБОУ ВПО «УдГУ»

по учебно-методической работе

 

______________________О.А. Воробьева

 

«___» ___________2011г.

 

 

Программа подготовлена: к.э.н., доцентом, зав. кафедрой ФиУ Федуловой С.Ф., профессором, к.э.н. Ивановой А.В., ст. преподавателем Бреусовой Н.Ф., ст. преподавателем Соболевой В.В.

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры «Финансы и учет»

 

 

Программа практики составлена в соответствии с требованиями ГОС по специальности «Финансы и кредит», утверждённого в 2000 г. и Приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»

Цели практики:

- систематизация и закрепление теоретических и практических знаний, полученных в вузе по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации специальности «Финансы и кредит»;

- изучение и анализ бухгалтерской и финансовой отчётности и других финансовых документов;

- сбор материалов для выполнения дипломной работы и изучение нормативных актов по теме дипломной работы;

- приобретение практического опыта работы по специальности.

 

 

Объекты практики.

Практика может проходить на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности, в их филиалах и дочерних обществах, в финансово-кредитных учреждениях, в бюджетных учреждениях и организациях, в органах власти и управления. Студент может выбрать объект практики самостоятельно или проходить практику в хозяйствующем субъекте, указанном кафедрой. При выборе объекта практики следует учитывать специализацию с целью получения более углублённых знаний в данной области.

Так, студенты специализации «Банковское дело» могут проходить практику в коммерческих банках и их филиалах и отделениях, в Национальном Банке Удмуртской Республики, в расчётно-кассовых центрах, в небанковских кредитных организациях.

Студентам специализации «Налоги и налогообложение» рекомендуется проходить практику в налоговых органах или на крупных предприятиях в подразделениях, занимающихся налоговым планированием и оптимизацией налогов.

Студенты специализации «Финансовый менеджмент» должны проходить практику в тех подразделениях коммерческих предприятий, которые занимаются финансовой работой, а также могут проходить практику в банках и других кредитных организациях, инвестиционных компаниях и фондах, в негосударственных пенсионных фондах и других финансово-кредитных организациях. Кроме того, в условиях развития внебюджетной деятельности бюджетных организаций, студенты могут проходить практику и в тех бюджетных учреждениях, где при управлении финансами используются элементы финансового менеджмента (бюджетирование, использование финансового левереджа, оптимизация структуры капитала, использование моделей управления оборотным капиталом и его элементами и т.д.)

 

 

Содержание преддипломной практики

включает изучение и отражение в отчёте следующих вопросов:

1. Краткая характеристика хозяйствующего субъекта, на котором проходит практика.

2. Формирование финансовых результатов и распределение прибыли хозяйствующего субъекта.

3. Налогообложение предприятия (учреждения, организации).

4. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта.

5. Финансовое планирование (бюджетирование) на предприятии (в учреждении, организации) и характеристика финансового плана (сметы доходов и расходов).

6. Разработка и экономическое обоснование предложений по укреплению финансового состояния и улучшению экономических показателей деятельности хозяйствующего субъекта, совершенствованию управления финансами.

Обязательные требования при прохождении преддипломной практики:

1. Работа в финансовом или экономическом подразделении хозяйствующего субъекта.

2. Ведение дневника с описанием выполненных работ в соответствии с содержанием практики.

3. Подробное изучение практических вопросов организации финансов с учётом специализации.

4. Сбор практических материалов для выполнения дипломной работы.

5. Оформление отчёта по практике.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)