АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление отчёта по практике

Читайте также:
  1. Глава III. Грамматическое оформление.
  2. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  3. Документальное оформление движения материалов
  4. Документальное оформление движения материалов.
  5. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет
  6. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  7. Документальное оформление и учет выработки рабочих.
  8. Документальное оформление на расчетном счете.
  9. Монголо-татарское нашествие определило окончательное оформление регионов Киевской Руси. Назовите дату указанного события.
  10. Написание и оформление курсовой работы
  11. Ограниченное применение хинин находит при лечении некоторых сердечных заболеваний и в акушерской практике.
  12. Остальные технические требования к курсовой (оформление таблиц, рисунков и прочее) аналогичны требованиям к выпускным квалификационным работам студентов МГППУ.

Отчёт по производственной практике должен быть оформлен в соответствии с программой практики и раскрывать её содержание. Объём отчёта не должен превышать 20 – 25 машинописных страниц. Отчёт включает титульный лист (оформление титульного листа показано в приложении), содержание, основную часть, приложения (финансовые и бухгалтерские документы). В основной части студент раскрывает содержание изложенных выше шести пунктов отчёта по практике.

В общей характеристике хозяйствующего субъекта рассматриваются основные виды деятельности субъекта, структура управления, персонал, анализируются основные экономические показатели деятельности.

Характеристику финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта следует начать с рассмотрения выручки от реализации, как важнейшей финансовой категории, выражающей денежные отношения между поставщиком и покупателем товара. Выручка является одним из главных источников денежных средств и финансовых ресурсов предприятия. Характеризуя выручку, студент должен рассмотреть два основных фактора, влияющих на её величину – объём производства и цену продукции. Затем необходимо дать анализ затрат на производство и реализацию и рассчитать прибыль от реализации. Характеризуя прибыль хозяйствующего субъекта, студент должен отразить в отчёте все её виды и показать механизм формирования прибыли от реализации, валовой прибыли, налогооблагаемой и чистой прибыли. При этом практикант должен рассмотреть внереализационные и операционные доходы и расходы предприятия. Затем необходимо осветить вопросы распределения прибыли и показать, какие фонды денежных средств формирует предприятие, и на какие цели расходуются эти фонды. В том случае, если хозяйствующий субъект не создаёт фонды денежных средств, то нужно отразить направления распределения прибыли. При отсутствии у предприятия или другого хозяйствующего субъекта прибыли следует показать механизм формирования убытка и изучить причины его образования. Для бюджетных учреждений, оказывающих платные услуги, но не имеющих прибыли, в отчёте отражается механизм формирования цен на услуги и затраты на их осуществление. В том случае, если студент проходит практику в бюджетном учреждении, не оказывающем платных услуг, этот пункт отчёта раскрывается теоретически без анализа данных хозяйствующего субъекта.

При анализе налогообложения следует рассмотреть основные налоги, уплачиваемые предприятием, их динамику, изменения в соответствии с законодательством и рассчитать налоговую нагрузку. Студент должен знать источники уплаты налогов и показать какие налоги уменьшают выручку от реализации при расчёте прибыли, какие включаются в затраты, какие относятся на финансовые результаты деятельности, и какие выплачиваются за счёт налогооблагаемой прибыли. При прохождении практики в бюджетных учреждениях студент анализирует уплату налогов в динамике с учётом последних изменений в законодательных и инструктивных актах. При этом следует рассматривать все налоги, уплачиваемые бюджетным учреждением, в том числе и налогообложение платных услуг.

Анализ финансового состояния предприятия (организации, учреждения) следует провести по любой методике, выбранной студентом с представлением результатов анализа в табличной и графической форме. При проведении анализа следует учитывать специфику деятельности хозяйствующего субъекта (отраслевую и организационно-правовую), так как методика анализа финансового состояния деятельности промышленного предприятия несколько отличается от анализа торгового предприятия, а методика финансового анализа деятельности кредитной организации отлична от методики анализа деятельности инвестиционной компании или страховой организации.

Затем необходимо охарактеризовать финансовое планирование (бюджетирование) на предприятии и привести в отчёте содержание годового финансового плана или хотя бы его основных статей. Если финансовое планирование на предприятии отсутствует, то студент должен осветить этот вопрос теоретически и составить финансовый план на основе изученных отчётных и плановых материалов и проведённого финансового анализа деятельности предприятия. Кроме того, следует обратить внимание на оперативное финансовое планирование и представить платёжный календарь (в случае его составления на предприятии) или рассмотреть этот вопрос теоретически. Для бюджетных учреждений рассматривается планирование сметы и приводится смета учреждения или её основные статьи в абсолютном или относительном (при невозможности получить абсолютные данные) выражении.

На основе проведённого анализа деятельности хозяйствующего субъекта, изучения его плановых и отчётных документов, студент разрабатывает предложения по улучшению результатов деятельности субъекта и подкрепляет их расчётами экономической эффективности от их внедрения, а при невозможности оценить эффективность, обосновывает их в тексте отчёта, аргументируя необходимость их внедрения.

Защита отчёта по преддипломной практике принимается руководителем практики или при необходимости проводится на заседании комиссии, формируемой кафедрой. Комплексная оценка по преддипломной практике выставляется с учётом правильности заполнения дневника практики, отчёта по практике и его устной защиты по пятибалльной шкале. Оценка «отлично» (5 баллов) выставляется при условии правильного оформления дневника практики и отчёта по практике, рассмотрения в отчёте всех вопросов, содержащихся в программе практики, а также правильных и полных ответов на вопросы, полученные студентом при защите отчёта по практике.

 

Требования ГОСТ при оформлении отчёта по преддипломной практике.

Страницы текста отчета по практике и включенные в работу иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3.

Отчет по практике должен быть выполнен машинописным способом или с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ на одной стороне листа белой бумаги через полтора интервала. Для отчетов по практике, выполненных на печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, рекомендуется использовать шрифт Times New Roman Cyr № 14.

Текст по практике следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Вне зависимости от способа выполнения отчета по практике качество напечатанного текста и оформление иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованиям четкого воспроизведения (электрографическое копирование, микрофильмирование). При выполнении отчета по практике необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету. В отчете по практике должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки. Все линии, буквы, цифры и знаки должны быть одинаково черными по всему отчету.

Вписывать в отпечатанный текст отчета отдельные слова, формулы, знаки допускается только черным цветом, при этом плотность вписанного текста должна быть максимально приближена к плотности основного изображения. Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного изображения машинописным способом или от руки.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в отчете приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета по производственной практике с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия. Наименование структурных элементов отчета «СОДЕРЖАНИЕ, «ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат заголовками структурных элементов отчета.

Заголовки структурных элементов отчета по практике и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовками структурных элементов отчета и разделов основной части и текстом должно быть не менее 3,4 интервалов. Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета по практике. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц отчета. Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листках формата А3 учитывают как одну страницу. Разделы, подразделы, пункты, подпункты и книги отчета следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы отчета по производственной практике должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части отчета и обозначаться арабскими цифрами с точкой, например, 1., 2., 3. и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, например, 1.1., 1.2., 1.3. или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д. Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенный точкой, например, 1.1.1.1., 1.1.1.2., 1.1.1.3. и т.д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете. Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего отчета. Если в отчете только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут. Иллюстрацию следует выполнять на одной странице. Если иллюстрация не уменьшается на одной странице, можно переносить ее на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные – к каждой странице и под ними указывают «Рис.,лист.». Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в отчете. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего отчета по производственной практике. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Если в отчете одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Перечисления, при необходимости, могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перечисления следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами со скобкой, например 1), 2), 3) и т.д., и печатать строчными буквами с абзацного отступа. В пределах одного пункта или подпункта не допускается более одной группы перечислений. Примечания следует помещать в отчете при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации. Примечания размещают непосредственно после пункта, подпункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатаются с прописной буквы с абзацного отступа. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний следует нумеровать порядковой нумерацией арабскими цифрами с точкой, например:

Примечание.

…………………….

…………………….

Примечание:

1……………………

2……………………

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше или ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не уменьшается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (x), деления (:) или других математических знаков. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Если в отчете только одна формула или уравнение, их не нумеруют.

Ссылки на источники следует указывать порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами. Наряду с общим списком допускается приводить ссылки на источники в подстрочном примечании. Ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать их порядковым номером, например: «…в разд. 4», «…по п. 3.3.4», «…в подпункте 2.3.4.1, перечисление 3», «… по формуле (3)», «…в уравнении (2)», «…на рис. 8», «…в приложении 6». Если в работе одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно положение, следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», «по формуле», «в уравнении», «в положении».

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте отчета и нумеровать арабскими цифрами с точкой. Приложения следует оформлять как продолжение отчета на его последующих страницах или в виде отдельной книги, располагая приложения в порядке появления на них ссылок в тексте работы. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанными прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Если приложений в отчете более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией. При оформлении приложений отдельной книгой отчета на титульном листе под номером книги следует писать прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ». При необходимости текст приложений может быть разбит на разделы, подразделы, пункты, которые следует нумеровать в пределах каждого приложения. Если в качестве приложения в работе используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляемый согласно требованиям к документу данного вида, его вкладывают в отчет без изменений в оригинале. На титульном листе документа в правом верхнем углу печатают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и проставляют его номер, а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию страниц отчета по производственной практике.

 

 

Приложение

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет»

 

Институт экономики и управления

 

Кафедра финансов и учета

 

 

ОТЧЕТ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)