АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка эффективности психотерапии с точки зрения клиента и его окружения

Читайте также:
  1. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  4. Анализ рекламы с точки зрения семиотики.
  5. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  6. Анализ эффективности использования основных средств
  7. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  8. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  9. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  10. в) Низкая самооценка
  11. В. Оценка пассивов и активов.
  12. Взаимоотношения с клиентами, деловыми партнерами и представителями органов государственной и муниципальной власти

Теперь о позиции психотерапевта. Есть искушение все свалить на неблагодарного клиента, и забыть о нем. Тем более, что в этой позиции своя правда есть — люди действуют, исходя в первую очередь из своих внутренних картин мира, и нередко обида или злость клиента на специалиста никакого отношения к его действиям не имеют, это из их реальности. Однако данная позиция ставит психотерапевта в позицию непогрешимого авторитета. Более продуктивный путь — задать себе вопрос, «а что я со своей стороны мог сделать, чтобы он ушел?». Собственно говоря, если это не первый клиент, который исчезает в гневе или разочаровании — дело точно в психологе.

В общем, ситуация запутанная. Но все же можно, я думаю, найти определенную точку опоры в том, как клиент может понять, удалось ему что-то сделать вместе с психологом, или нет.

Этой точкой я называю повышение осознанности происходящего с собой. Это по сути своей и есть главная цель психотерапии. Психотерапевт экзистенциально-гуманистического направления не решает проблему клиента — он способствует тому, чтобы клиент расширил свое понимание и осознание проблемы и, опираясь на новое видение, принял решение и что-то сделал со своей проблемой. Мне очень нравится термин, введенный Р.А.Уилсоном, американским психологом-хулиганом (на пару с другим известным хулиганом — Т. Лири) - «тоннель реальности». Он обозначает ограниченность восприятия мира человеком. Мы видим не всю реальность, а только ту, которая видна в конце этого тоннеля реальности, все прочее многообразие мира ускользает из поля нашего зрения. Психотерапия помогает существенно расширить тоннель реальности, увидеть новые аспекты старых проблем, игнорировать которые нельзя, если хочешь справиться со сложностями. Чаще всего эти новые аспекты открываются в самом клиенте, в его личности, в его способах обходиться с реальностью.

Здесь будет очень уместна метафора И.Вачкова и С.Дерябо о компьютере. Представьте себе компьютер последней модели, стоящий на столе в небольшом помещении. В это помещение заходит баба Маня из глухой деревни, которая эти хампутеры в глаза не видела. Чем будет для нее, в ее тоннеле реальности, этот странный ящик? Ну, в лучшем случае — подставкой для цветов. Следующим заходит подросток. Вау! Он увидел новую классную игровую приставку! Следующий — профессор вуза. Он видит печатную машинку и почтовый ящик. Наконец, заходит профессиональный программист. Он увидел рабочий инструмент... И в данном случае тоннель реальности программиста — шире всех, так как он может задействовать все свойства компьютера, в том числе — и те, которые доступны предыдущим посетителям.

Так вот, психотерапия дает возможность вырасти в восприятии своей жизни и ее возможностей от бабы Мани — к подростку и выше:)). Признаком некачественной работы будет как раз сужение этого тоннеля. Например, через уверование в единственную истину, отсекающую все альтернативные мнения, или в великого гуру. Характерным признаком сужения тоннеля реальности будет возрастание агрессивности и нетерпимости к другим, стремление во что бы то ни стало приспособить мир и других людей к себе, снижение критичности к себе и к своим состояниям.

Как-то вот такие размышления на тему эффекта от психотерапии. Если у вас будет свое мнение - мне будет интересно с ним ознакомиться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)