АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социометрическая методика

Читайте также:
  1. III. Метод, методика, технология
  2. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  3. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  4. Бланкові, опитувальні, рисункові і проективні психодіагностичні методики. Сутність і частота народження. Поняття про об'єктивно-маніпуляційних методиках
  5. Заболеваний, методика оценки.
  6. Загальні критерії класифікації психодіагностичних методик. Поняття про наукові і практичних методиках
  7. Контрольная работа №2 «Методика обучения умственно отсталых школьников решению текстовых арифметических задач».
  8. МДК 03.03. Теория и методика экологического образования дошкольников
  9. Методика
  10. Методика 3. Тест «Природные склонности ребенка»
  11. Методика анализа трудовых ресурсов предприятия
  12. Методика аналізу витрат робочого часу

Исследование группы при помощи данной методики обычно проводится тогда, когда группа включает в себя не менее 10 человек и существует не менее одного года.

Перед началом исследования члены группы, собравшиеся в каком-либо помещении, например, в классе или в аудитории, получают инструкцию примерно следующего содержания:

«Ваш класс существует уже давно. За время совместной жизни и общения друг с другом вы, наверное, смогли неплохо узнать друг друга и между вами сложились определенные личные и деловые отношения, симпатии и антипатии. С кем-то вам хорошо находиться в одном классе, кто-то вас не очень устраивает, с кем-то вы хотели бы расстаться. А теперь представьте себе, что вы переходите в другую школу, в новый класс.

1. Кого из своих одноклассников вы хотели бы взять с собой? Запишите этих людей, вы можете сделать не более 3-х выборов. Не забудьте подписать листок с ответами.

Листы с ответами испытуемых на предложенные вопросы обрабатываются, и имеющаяся в них информация переносится в специальную таблицу, называемую социометрической матрицей (табл. 1)

Таблица 1

Социометрическая матрица


Фамилия выбираемого члена группы Фамилия Выбирающего Члена группы Иванов Петров Егоров Сидоров ... Итоговые данные
            кол-во сделанных выборов количество сделанных отклонений
Иванов              
Петров              
Егоров              
Сидоров              
. . .              
               
Итоговые данные              
Количество полученных Выборов            
Количество полученных Отклонений            

 

Слева по вертикали и сверху по горизонтали в социометрической матрице перечисляются фамилии членов исследуемой группы в одном и том же порядке, например, в алфавитном. В строках социометрической матрицы, где указаны фамилии членов группы, цифрами от 1 и выше каким-либо определенным цветом, например - синим, отмечаются выборы, сделанные данным членом группы. Соответствующие цифры проставляются в клетках пересечения его строки со столбцом, где указана фамилия выбираемого им человека.

В приведенном в таблице фрагменте социометрической матрицы отмечены, например, выборы, сделанные Ивановым: второй его выбор приходится на Егорова, первый - на Сидорова, третий - на Петрова. Точно так же, но цифрами другого цвета, например, красного, отмечаются сделанные отклонения. В том случае, если выборы или отклонения являются взаимными, то соответствующий факт отмечается в социометрической матрице заключением цифр в кружки того же самого цвета, который характеризует выборы или отклонения.

Крайние столбцы и нижние строки социометрической матрицы являются итоговыми. В них вносятся суммарные данные о количестве выборов, полученных и сделанных каждым из членов группы. Подсчетом количества синих цифр в строке каждого члена группы устанавливается число сделанных им выборов, и соответствующие данные записываются в первый правый столбец социометрической матрицы. Для того чтобы определить, сколько выборов получил член группы, надо посчитать количество синих цифр, имеющихся в столбце с фамилией этого члена группы, и результат записать в первую нижнюю строку социометрической матрицы. Аналогичным образом определяется и отмечается в матрице во второй ее нижней строке число полученных отклонений, сделанных членами данной группы, и эти результаты вписываются в те клетки социометрической матрицы, которые расположены в правом нижнем ее углу они отмечены знаками математической суммы.

2. Дети получившие:

а) 6 и более выборов - «звезды»;

б) 3-5 выборов - «предпочитаемые»;

в) 1-2 выбора - «пренебрегаемые»;

г) 0 выборов - «изолированные»;

 

3. Более детальную и наглядную картину отношений, сложившихся в группе (классе), можно получить, построив специальные диаграммы называемые социограммами. Это - выполненные по определенной схеме рисунки, на которых при помощи соответствующих условных обозначений отмечаются все выявленные в исследованной группе выборы и отклонения. Чаще всего строятся так называемые социограммы-мишени (рис. 4) и индивидуальные социограммы, относящиеся к данному испытуемому.

Обычно социограмма- мишень состоит из 3 окружностей: внутренняя окружность - «звезды», далее - «предпочитаемые», «пренебрегаемые». За пределами окружностей располагаются те члены группы, которых не выбрал никто («изолированные»).

 


 

 


 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)