АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая элита, виды, определение

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  7. Б) Определение жёсткости
  8. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  9. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  10. В) Определение объема движений
  11. В) Определение щёлочности.
  12. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.

Термин «Элита» происходит от французского слова «elite» “избранное, лучшее”. Начиная с 17 века, его начали применять к знати. В научный оборот входит в начале 20 века. На данный момент бытует представление, что простые люди могут властвовать. На практике же это иллюзия, т.к. общественная деятельность ограничивается выбором. А реальная власть осуществляется небольшой группой – элитой.

Элита объединяет общественные интересы и представляет их в системе власти, осуществляя их, т.к. они обладают соответствующими знаниями. ИХ деятельность носит профессиональный характер

Прообразом элитарных теорий являются суждения Платона, Аристотеля, Цицерона, Макиавелли, Шопенгауэра, Ницше

???

Элита – это совокупность индивидов с высокими показателями в какой-либо области.

Принципом неравенства служит превосходство которое формирует элиту: ум, характер и пр.

Элита делится на правящую и неправящую. Она существует во всех режимах и обществах. Разделяют элиту на Лис (хитрость, обман, политические комбинации, убеждения и пр.) и Львов (материально обеспечены, религиозны, используют насилие).

Между элитой и массой происходит обмен.

 

Г. Моска – во всех обществах существуют класс, который правит и которым правят. Первый малочислен. Второй многочислен. Правящий монополизирует класс, имея преимущество. Класс, которым правят, руководим и управляем. Доступ в элиту открывается – богатством, доблестью, происхождением, личными качествами и пр. Элита воспроизводится// обновляетя в процессе наследования, выборов, назначения (коаптции)

 

Роберт Михелс – выявляет следующие суждения: невозможно существования прямой демократии (прямое господство масс); выражение, принятие и осуществление политических решений требует наличие особых организаций (политпартий, профсоюзы, политобъединения и пр.); организация существует и функционирует по собственным законам; существует иерархический слой, который монополизирует власть; этот слой отрывается от масс; становится олигархией (железный закон олигархии).

 

Марксисты – элит нет, но есть классы; они опираются на собственность; это источник власти и государства.

 

Элитарные группы: 1)по функциональному признаку

А) политическая – представители центральной / региональной / местной власти; руководители/лидеры партий; высокопоставленные чиновники; дипломаты и пр.

Б) экономическая – большие собственники земель, банкиры, директора заводов и больших предприятий

В) культурная – деятели культуры и спорта, академики

Г) информационная – директора крупных СМИ, лидеры общественных мнений

Д) религиозные

2)по месту в политической системе

А) правящая элита

Б) оппозиционная элита

3)по интенсивности циркуляций

А) открытая

Б) закрытая

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)