АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Годы учебы

Читайте также:
  1. Гарантии прав профсоюзов
  2. Глава 14
  3. Дополнительно оплачивается питание в поезде.
  4. Курс «Я Сам» (2,5 – 3,5 года)
  5. Лекция 2. Право граждан на жилище
  6. М.Шеллер.Высшие аксиомы социологии знания
  7. Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы магистрантов
  8. Образование и профессионально-квалификационное развитие человеческих ресурсов
  9. Основные мотивы человека
  10. Понятие и котегории экономической деятельности
  11. Понятие человеческий капитал и человеческие ресурсы
  12. СКАЗКИ ОБ ОТНОШЕНИИ УЧЕНИКОВ К ВЕЩАМ

В первой сводке отзывов преподавателей о Пушкине, записанной Малиновским, значится: «Ветрен и легкомыслен, искусен во французском языке и рисовании, в арифметике ленится и отстает». В сводных сведениях за время с марта по ноябрь 1812 года Чириков (учитель рисования) по успехам в рисовании ставит Пушкина на четвертое место после Илличевского, Корфа и Есакова. Они вместе с Пушкиным отнесены к «первому отделению» (по успехам). Об Александре Чириков писал: «Отличных дарований, особенного прилежания, но тороплив и неосмотрителен; а потому и успехи его не столько ощутительны, как у первых троих его товарищей».

Любопытно сопоставить первые впечатления преподавателей о Пушкине с мнением его друзей. И. Пущин познакомился с Александром на вступительных экзаменах. Пушкин, в свою очередь, познакомил Пущина с Гурьевым и Ломоносовым. Мальчики вчетвером часто собирались до самого дня переселения в Лицей. Пущин рассказывал о первых впечатлениях знакомства: «Мы все видели, что Пушкин нас опередил, многое прочел, о чем мы и не слыхали, все, что читал, помнил; но достоинство его состояло в том, что он отнюдь не думал выказываться и важничать… Все научное он считал ни во что и как будто желал доказать, что мастер бегать, прыгать через стулья, бросать мячик и пр.»

С этой характеристикой гармонируют и стихи из восьмой главы «Евгения Онегина», исключенные Пушкиным из печатного текста:

 

В те дни, когда в садах Лицея

Я безмятежно расцветал,

Читал охотно Елисея,

А Цицерона проклинал,

В те дни, как я поэме редкой

Не предпочел бы мячик меткой.

Считал схоластику за вздор

И прыгал в сад через забор…

 

В тех же воспоминаниях Пущина, которым имеем полное право доверять, хотя они и писаны в 1858г., дана характеристика Пушкина в первые годы его пребывания в Лицее: «Пушкин с самого начала, был раздражительнее многих и потому не возбуждал общей симпатии. Не то чтобы он разыгрывал какую-нибудь роль между нами или поражал какими-нибудь особыми странностями, как это было в иных; но иногда неуместными шутками, неловкими колкостями сам ставил себя в затруднительное положение, не умея потом из него выйти. Это вело его к новым промахам, которые никогда не ускользают в школьных отношениях... В нем была смесь излишней смелости с застенчивостью, и то и другое невпопад, что тем самым ему вредило… Характерной чертой Пушкина было неумение в официальной обстановке обнаружить свои знания, и он проявлял себя менее подготовленным, чем был на самом деле. Все это вместе было причиной, что вообще не сразу отозвались воспитанники ему на привязанность к лицейскому кружку, которая с первой поры зародилась в нем».

По-видимому, и литературная репутация Александра у лицеистов установилась не сразу; но, с другой стороны, может быть, именно литературной репутации Пушкин обязан той дружбе, которую он нашел в части своих лицейских товарищей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)