АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая база

Читайте также:
  1. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  2. КОНЦЕПЦИЯ БИОТИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА УСТОЙЧИВОСТИ
  3. Раздел 3. Теоретическая философия. 3.1. Онтология
  4. Темы контрольных работ (теоретическая философия)
  5. Теоретическая кибернетика
  6. Теоретическая справка
  7. Теоретическая философия. Раздел 1. Онтология. Заочникам
  8. Теоретическая часть
  9. Теоретическая часть
  10. Теоретическая часть
  11. Теоретическая часть

Качество образования трактуется сегодня весьма произвольно, что связано, прежде всего, с многозначностью данного слова. Проблемы научно-методического обеспечения качества дошкольного образования отражены в работах Т.И. Алиевой, Л.А. Парамоновой, М.В. Крулехт, О.А. Сафоновой, Р.М. Чумичевой и др., где отмечается, что качество связано с измренеием, а в дошкольном образовании не все можно и нужно измерять. Другие авторы (А.К. Князева, М.Д. Макашова, С.С. Лебедева, Л.М. Маневцова, Л.В. Поздняк, Р.Б. Стеркина, Е.Г. Юдина и др.) признают содержание деятельности педагога ключевым фактором в дошкольном образовательном процессе, а это означает, что существуют определенны требования к деятельности педагога. Среди особо следует выделить:

- самоценность детства, его непреходящее значение для формирования фундаментальных основ дальнейшего развития ребенка;

- рассмотрение проблем преемственности дошкольного и начального школьного образования в аспекте формирования готовности к школьному обучению дошкольников не на содержательном, а на деятельностном уровне;

- личностно - деятельностный подход в развитии личности, способной к самоопределению и самореализации.

Это привело к пересмотру показателей качества дошкольного образования по всем параметрам. В программных документах Министерства образования и науки РФ (Закон «Об образовании», «Концепция дошкольного воспитания». «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» и других) утверждается право ребенка на саморелизацию и право работников детских садов на профессиональное самоопределение и творческий поиск. В статье 14 Закона «Об образовании» общие требования к содержанию образования характеризуются следующим образом: «Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации…». В «Концепции модернизации образования до 2010г.» конкретизируется: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

В документе, более близком дошкольному образованию «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено» целевая установка формулируется с учетом сензитивности возраста: «Ведущей целью подготовки к школе должно быть формирование у дошкольников качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью, - любознательности, инициативности, самостоятельности, произвольности, творческого самовыражения и др.».

В «Концепции дошкольного воспитания» подчеркивается, что при формировании базиса личной культуры рождаются и развиваются такие главные образующие личности, как воображение и основанное на нем творчество, произвольность в виде способности к самостоятельным поступкам, потребность ребенка активно едйствоввать в мире. «Воображение – основа активного участия ребенка в разных видах деятельности: предметно-праткичесокй, игровой, коммуникативной, эстетической и т.д. Оно включается в состав уже исходных форм мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного), самосознания (образ»я», самооценка и др.), отношений к другому человеку (сопереживание, сочувствие, понимание). Достаточно развитое воображение позволяет ребенку преодолевать сложившиеся стереотипы собственных игровых действий, ролевые позиции, строить новые сюжетные игры. На основе воображения у детей складываются впервые проявления творческого отношения к действительности». Творческое воображение, произвольность и потребность самостоятельно действовать названы стержнем личности, образующим особую систему, выражающую своеобразие, неповторимость растущего человека.

В настоящее время вопросы развития творческого потенциала детей являются основополагающими многих комплексных программ.

Программа «Радуга», разработанная коллективом сотрудников лаборатории дошкольного воспитания НИИ общего образования Министерства образования РФ, преследует цель на протяжении дошкольного детства сформировать такие качества личности, как воспитанность, самостоятельность, целеустремленность, умение поставить перед собой задачу и добиться ее решения.

Из многочисленных определений креативности остановимся на следующих.

Креативность – универсальная способность творчески-созидательного, потребностного поисково-преобразовательного отношения личности к действительности, комплекс личностных особенностей, позволяющих решать проблемы в той или иной области деятельности.

Креативность – способность удивляться и познавать, умение находить решения в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта (Э. Фромм).

Креативность – это созидательные способности, направленные на преобразование, совершенствование как окружающего мира, так и на самосовершенствование, саморазвитие личности, т.е. внешняя и внутренняя направленность созидательности.

Большинство исследователей включают в структуру креативности воображение, творческое мышление, инициативность, активность, любознательность и самостоятельность определяют как предпосылки становления креативного потенциала. На основе изучения психолого-педагогической литературы нами была определена структура креативности ребенка-дошкольника, которая включает три подструктуры: мотивационная сфера (потребность в познавательной и созидательной деятельности), психические процессы (воображение и творческое мышление), личностные качества (любознательность, активность, инициативность, эмпатию). Схематично это может выглядеть следующим образом:

 


На основе рассмотрения нормативных документов и программ, используемых в дошкольном образовании, можно сделать вывод, что в отечественной педагогической теории и практике возникло противоречие между объективными потребностями обновления процесса образования и существующими традиционными подходами к формированию креативного потенциала дошкольников.

Среди комплекса психолого-педагогических условий определяющая роль принадлежит профессиональной компетентности педагогов. По мнению В.В. Рубцова, «контроль за качеством обучения с позиций возрастного подхода – это прежде всего контроль психолого-педагогических условий образования, а не требований, предъявляемых к ребенку», и с этим нельзя не согласиться.

Исследования проблемы подготовки педагогов к работе по развитию творческих способностей, креативного потенциала детей представлены в работах О.В. Агапова. А.Ю. Козырева, Л.М. Пшеничной, Л.Р. Симсон, Н.М. Буржукова, С.Ю. Гуревич, В.М. Данильченко, М.В. Корепанова, П.Ф. Кравчук и др. Неоценимый вклад в решение проблем творческой деятельности педагога внесли В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, М.М. Поташник, Я. Лащик и др.

«Ребенок не лотерейный билет, на который должен пасть выигрыш в виде портрета в зале магистратуры или бюста в фойе театра. В каждом есть своя искра, которая может зажигать костры счастья и истины, и в каком-нибудь десятом поколении, быть может, заполыхает он пожаром гения и спалит свой род, одарив человечество светом нового солнца». Эти замечательные слова Януша Корчака могут стать девизом методической работы дошкольного образовательного учреждения и путеводной звездой во взаимодействии педагога с детьми.

Исходя из вышеизложенного анализа документов, программ, концепций, убеждаемся, что создание условий для развития потенциала ребенка на сегодняшний момент является актуальным и значимым в процессе дошкольного воспитания, а понятие креативности можно рассматривать как интегральный показатель качества дошкольного образования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)