АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. ААААААА Макроэкономика
  3. Белорусская культура периода «застоя».
  4. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XIX ВЕКА
  5. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА XVIII ВЕКА
  6. БЕЛОРУССКАЯ МУЗЫКА ХХ ВЕКА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА)
  7. В) новая экономика (неоэкономика)
  8. Геометрические примитивы (архетипы). Пространственный каркас.
  9. Действие норм во времени, в пространстве и по кругу лиц.
  10. Действие норм уголовно-исполнительного права в пространстве и во времени
  11. Действие норм уголовно-исполнительного права в пространстве и во времени

Правда у этого преимущества есть и обратная сторона. Из-за большой социальной сферы и огромного объема государственных расходов, соответственно в стране имеет место одна из самых низких долларовых зарплат по сравнению с другими странами в регионе (средняя ЗП в Беларуси = 450$) и одна из самых неразвитых – сфера частного малого бизнеса (удельный вес в ВВП – 18-20%).

Низкая средняя зарплата в стране не дает возможности развиться сфере услуг, что заставляет власти все больше усиливать социальную составляющую. Большая часть населения имеет такую низкую зарплату, что не может оплачивать по полной рыночной стоимости – услуги ЖКХ, строительство жилья, услуги здравоохранения, образования, общественного транспорта, услуги спортивных комплексов. В бюджете средней семьи более 50% расходов идет на питание и одежду, что является показателем низкого уровня жизни в стране. На отдых и досуг – посещение культурных, спортивных, развлекательных и иных мероприятий – в семейном бюджете остается не более 3-5% расходов. В итоге спрос на развитие продукции сферы услуг в стране практически отсутствует. Даже представители шоу-бизнеса часто вынуждены получать зарплату из средств госбюджета.

Как и в советские времена, к отраслям торговли,ЖКХ, транспорта, строительства у государства сохраняется отношение как к отраслям социально-потребительского комплекса, где главное не рентабельная работа, а обеспечение населения товаров и услуг по заниженным ценам.Не говоря уже об отраслях социально-культурного комплекса (спорт, туризм, культура, образование, здравоохранение), где товары и услуги вообще могут быть практически бесплатными. Хотя, как показывает практика отдельных предприятий в Беларуси и особенно в странах с развитой рыночной экономикой, эти отрасли вполне могут быть самодостаточными и коммерчески окупаемыми.

Александр Готовский, кандидат экономических наук, зам. директора Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси, правильно замечает, что номинальная зарплата в 500 долларов при относительно низком сопоставимом уровне цен в Беларуси по сравнению с развитыми странами, по своей покупательной способности соответствует уровню стран Центральной Европы и стран Балтии. (Источник: Готовский А.В. Политика повышения заработной платы в контексте сбалансированности экономики // Белорусский экономический журнал. №2. 2011. С. 31-42).

Выход – снижать социальную ориентацию в виде отмены регулируемых цен на так называемые социально-значимые товары вместе с ростом долларовой зарплаты. Такие действия вместе с повышением зарплат в Беларуси до уровня соседних стран будут одновременно содействовать сбалансированному развитию белорусской экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)