АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации информационных систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. B. агроэкосистемой
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. Системные программы.
  7. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  8. IV. Ямайская валютная система
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Введение

Современные компьютерные сети имеют сложную структуру, и как в любой системе, имеющей звенья – в ней могут появиться слабые и уязвимые места. Учитывая значимость коммерческой информации для компаний и вероятные проблемы в случае ее частичной утраты либо утечки – обеспечение сохранности ИТ-инфраструктуры представляется одной из главных задач для любого бизнеса [1].

Компьютерные информационные технологии вносят ощутимые изменения в нашу жизнь. Информация – это товар, который можно приобрести, продать, обменять. При этом стоимость информации обычно в сотни раз превышает стоимость компьютерной системы, в которой она хранится [6].

Безопасность информационных технологий – важная задача для многих организаций, использующих автоматизацию бизнес-процессов. Деятельность организации постоянно находится под угрозой, будь то случайные угрозы либо умышленно спровоцированные ситуации. Их возникновение может нанести вред организации и замедлить достижение установленных целей [4].

Нарушения доступности, единства и конфиденциальности информации могут быть вызваны разными опасными воздействиями на информационные компьютерные системы [6].

Информационные технологии должны быть безопасны настолько, насколько это возможно, так как в настоящее время от степени безопасности зависит благополучие, а иногда и жизнь многих людей. Такова цена за усложнение и повсеместное распространение автоматизированных систем обработки информации [6].

 

 

Основные понятия

Термин информационная система используется и в широком, и в узком смыслах.

В широком смысле информационная система – это совокупность технического, программного и организационного обеспечения, и также персонала, предназначенная для своевременного обеспечения нужных людей нужной информацией.

 

Также в довольно широком смысле объясняет понятие информационной системы Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств».

 

Информационную систему в узком смысле воспринимают как программно-аппаратную систему, которая предназначена для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, которая гарантирует, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

 

Главная задача информационной системы – удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области.

 

Инновационные информационные системы нереально представить без применения баз данных и СУБД, поэтому термин «информационная система» на практике соединяется по смыслу с термином «система баз данных».

В рамках компании, в идеале, должна функционировать единая корпоративная информационная система, которая способна удовлетворить все имеющиеся информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений. Но на практике создание такой информационной системы слишком затруднено либо даже невозможно, из-за чего на предприятии обычно функционируют несколько разных ИС, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность и т. д. Часть задач бывает «покрыта» сразу несколькими ИС, часть задач — совсем не автоматизирована. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и считается достаточно типичной для многих предприятий [3].

Безопасная информационная система – это система, которая, во-первых, защищает данные от несанкционированного доступа, во-вторых, постоянно готова предоставить их своим пользователям, а в-третьих, надежно хранит информацию и гарантирует неизменность данных. Таким образом, безопасная система по определению обладает качествами конфиденциальности, доступности и целостности [2].

Конфиденциальность – залог того, что секретные данные будут доступны лишь тем пользователям, которым этот доступ разрешен [2].

Доступность – залог того, что авторизованные пользователи всегда получат доступ к данным [2].

Целостность – гарантия сохранности данными правильных значений, которая обеспечивается запретом для неавторизованных пользователей каким либо образом видоизменять, модифицировать, разрушать либо создавать данные [2].


 

Классификации информационных систем


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)