АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы обеспечения технологической безопасности информационных систем

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) Объективный и системный
  3. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  4. B. агроэкосистемой
  5. Doctor Web для UNIX-систем.
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I. Системные программы.
  8. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  9. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  11. IV. Ямайская валютная система
  12. L.1.1. Однокомпонентные системы.

Обширное внедрение информационных технологий в жизнь нынешного общества привело к выходу в свет ряда общих проблем информационной безопасности:

• необходимо обеспечивать непрерывность и корректность функционирования главнейших информационных систем (ИС), которые обеспечивают безопасность людей и экологической обстановки;

• нужно обеспечить защиту материальных прав людей, предприятий и государства в соответствии с притязаниями гражданского, административного и хозяйственного права (включая защиту секретов и интеллектуальной собственности);

• нужно защитить гражданские права и свободы, гарантированные функционирующим законодательством (включая право на доступ к информации).

Вероятная слабость ИС по отношению к ненамеренным и предумышленным негативным воздействиям выдвинула проблемы информационной безопасности в разряд главнейших, стратегических, определяющих принципиальную вероятность и эффективность использования ряда ИС в гражданских и военных секторах экономики.

Требования по обеспечению безопасности в разных ИС могут значительно различаться, однако они постоянно направлены на достижение 3-х главных свойств:

• целостность – информация, на основе которой принимаются решения, должна быть правдивой и точной, защищенной от возможных непреднамеренных и злоумышленных искажений;

• доступность (готовность) – информация и соответствующие автоматизированные службы обязаны быть доступны, готовы к работе всегда, когда в них возникает необходимость;

• конфиденциальность – засекреченная информация должна быть доступна лишь тому, кому она предназначена.

Для решения проблем информационной безопасности необходимо сочетание законодательных, организационных, технологических и стандартизационных мероприятий.

Так сложилось, что главное внимание в теории и практике обеспечения безопасности применения информационных технологий и систем сосредоточено на защите от враждебных разрушений, искажений и хищений программных средств и информации баз данных. Для этого изобретены и развиваются проблемно-ориентированные методы и средства защиты:

• от неразрешенного доступа;

• от разных видов вирусов;

• от утечки информации по каналам электромагнитного излучения

и т. д. При этом имеется в виду наличие лиц, заинтересованных в доступе к программам и данным с целью их несанкционированного использования, хищения, искажения либо ликвидирования.

В то же время, на настоящие сложные системы воздействуют и ненамеренные (непредумышленные) дестабилизирующие причины, способные вызвать аномалии функционирования и в том числе и катастрофические исходы, иногда наиболее тяжелые, нежели последствия злоумышленных деяний. Катастрофы типа Чернобыльской, смерти гражданского самолета под Междуреченском, подводной лодки "Комсомолец" и почти все остальные имеют все шансы быть квалифицированы как результаты принципиальных системных и алгоритмических погрешностей проектирования в сочетании с не предусмотренными разработчиками случайными дестабилизирующими факторами при неимении злоумышленного воздействия заинтересованных персон. Эти факторы имеют собственную природу, характерные черты, свойства; следовательно, они требуют самостоятельного анализа и адекватных способов и средств защиты. В итоге в теории и практике формируется особенное направление обеспечения безопасности информационных систем при ненамеренных дестабилизирующих воздействиях и отсутствии злоумышленного влияния на ИС.

Настоящая работа посвящена современным способам выявления и предупреждения непредумышленных угроз безопасности функционирования программных средств (ПС) и баз данных (БД), сокращения соответствующих рисков до возможного уровня и определения реального достигнутой степени безопасности использования ИС. В связи с этим мы станем разговаривать об алгоритмической и программно-технологической безопасности, применяя для лаконичности термины "технологическая безопасность" либо попросту "безопасность". В качестве главной непредумышленной угрозы будет рассматриваться существование внутренних дефектов ПС и БД, вызванных оплошностями проектирования и реализации.

За рамками данной работы остаются конкретные угрозы безопасности со стороны аппаратуры, а также способы и средства обеспечения аппаратной отказоустойчивости вычислительных комплексов и распределенных информационных систем. Подчеркнем также, что на практике нужно сочетать способы и средства обеспечения безопасности ИС при учете как ненамеренных, так и злоумышленных воздействий с целью создания равнопрочных по защищенности систем.

Цель работы – выявить суть проблемы технологической безопасности, конкретизировать дестабилизирующие причины и представить главные методы, способные существенно увеличить защищенность ИС. Данная неувязка в значимой степени решается посредством способов, средств и стандартов, поддерживающих единый анализ, технологию разработки и сопровождения ПС и БД.

Для достижения определенной цели в следующих разделах рассматриваются исходные данные и причины, характеризующие технологическую безопасность сложных информационных систем:

• данные, определяющие технологическую безопасность информационных систем;

• требования, предъявляемые к архитектуре ПС и БД для обеспечения безопасности ИС;

• средства, необходимые для обеспечения технологической безопасности ИС;

• внутренние и внешние дестабилизирующие причины, влияющие на безопасность функционирования программных средств и баз данных;

• способы и средства предотвращения и сокращения влияния опасностей безопасности ИС со стороны дефектов программ и данных;

• оперативные способы и средства увеличения технологической безопасности функционирования ПС и БД путем введения в ИС временной, программной и информационной избыточности;

  • • способы и средства определения истинной технологической безопасности функционирования критических ИС [7].

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)