АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по написанию рефератов

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. II. Темы для рефератов.
  3. II. Темы для рефератов.
  4. II. Требования по написанию КРЗ.
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  6. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  7. III. Темы рефератов
  8. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  9. Вступление. Общие рекомендации.
  10. Выводы и рекомендации
  11. Задание и методические указания
  12. ЗАДАНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

Имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

 

Административное право

Методические указания по выполнению рефератов

 

(ЧАСТЬ ОСОБЕННАЯ)

 

 

Владимир 2013

Методические рекомендации по написанию рефератов

Написание рефератов является одной из форм самостоятельной работы студентов, которая осуществляется под руководством закрепленного за ними научного руководителя. Данная деятельность направлена на более глубокое и всестороннее усвоение теоретических знаний по изучаемым темам, а также помогает развивать обучающимся навыки научно-исследовательской работы, систематизировать ранее изученный материал и знания.

В целях преодоления возможных трудностей при подготовке рефератов авторам предлагаются данные методические указания.

Реферат (от лат. referre – докладывать, сообщать) – доклад, основанный на обзоре литературных и других источников. Он является самостоятельным, творческим сочинением, дающим представление об определенной юридической проблеме и направлен на более глубокое и всестороннее усвоение теоретических знаний по изучаемым темам административного права.

При написании реферата обучаемый должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники и правоприменительную практику, делать обоснованные выводы.

Целями подготовки реферата (доклада) является:

- закрепление, расширение и систематизация теоретических знаний по изучаемому учебному курсу;

- развитие навыков осуществления самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в реферате вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы.

Работа над рефератом начинается с выбора его темы.

Структура работы предопределяется ее темой и включает в себя:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основной текст;

- заключение;

- библиографию;

- приложения (по необходимости).

Во введении автор обосновывает актуальность и значимость темы, формулирует цель и задачи работы, указывает объект и предмет исследования, перечисляет научные методы, которыми воспользовался для написания реферата.

Основной текст работы должен содержать не менее двух-трех вопросов, в которых излагаются теоретические аспекты темы на основе анализа опубликованной литературы, рассматриваются дискуссионные вопросы, формулируется позиция, точка зрения автора. Необходимо помнить, что положения изучаемых отрасли права или дисциплины необходимо «увязывать» со смежными отраслями права. Например, административное право граничит с конституционным, гражданским, уголовным и другими отраслями права.

В заключение студент подводит итог проведенного исследования. В этой части работы в сжатой, но предельно информативной форме формулируются его выводы и предложения.

В библиографии указываются источники, с которыми непосредственно работал студент в процессе написания реферата.

Приложения к работе могут быть представлены в виде таблиц, графиков, схем, анкет, аналитических справок и т.п.

Выполнение реферата – это самостоятельное, систематизированное, логически завершенное, грамотное, отвечающее содержанию работы изложение основных сведений по определенной теме.

Написанию реферата предшествует внимательное изучение студентами рекомендованных источников. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей, помечать в черновике те страницы и издания, которые наиболее полезны при освещении соответствующих вопросов.

Сначала следует продумать, в какой последовательности излагать материал, написать подробный план изложения внутри каждого вопроса.

Собрав материал по всей теме или по отдельному вопросу, можно приступать к написанию реферата.

Обязательные требования при оформлении реферата.

Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с указанным образцом.

Все страницы, кроме первой и второй, должны иметь сквозную порядковую нумерацию. При этом титульный лист считается первой страницей, а содержание - второй, введение – третьей и далее по порядку все последующие страницы.

Названия структурных элементов работы (содержание, введение, название вопросов, заключение, библиография, приложения) выполняются жирным шрифтом и должны начинаться с нового листа, независимо от того, что имеется место после изложения предыдущей части. Заголовки не подчеркиваются, точка в конце не ставится. Абзацы текста выделяются путем отступа от начала строки.

Текст печатается на одной стороне стандартного листа формата А-4, шрифтом Times New Roman, размер – 14 кегель, интервал полуторный. Положение на странице: слева – 3 см, справа - 1 см, сверху и снизу – 2 см.. Объем работы составляет 18 листов.

Подготовка реферата формирует и закрепляет у студентов умения и навыки научно-исследовательской работы, что позитивно отразится на подготовке и сдаче экзамена. По итогам проверки реферата выставляется оценка «зачтено» («не зачтено»). В случае получения отрицательной оценки студент обязан устранить указанные преподавателем замечания и вновь представить реферат на проверку.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)